• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Альфа-банк списал проценты и штрафы и требует оплатить налоги в бюджет с этих сумм

Sergey27

Форумчанин
Реєстрація
6 Гру 2021
Дописи
56
Реакції
47
Бали
308
UAH
0.00
Ваш пол
Мужской
Sergey27 не надав(-ла) жодної додаткової інформації.
Альфа банк предложил закрыть 2 давних кредита 25тыс и 9600 грн. за часть суммы долга. А начисленные проценты спишутся. Было 30к и 15к (с процентами)Но я несколько лет делал оплаты и наверное почти выплатил тела. Я внес оплаты 10400 и 8600 соответственно. Кредиты исчезли с кабинета, я получил справки про аннулирование долга. И справки с требованием оплатить 18% ндфл в бюджет от прощенных сумм. Но банк простил проценты и пени. Платежами и последним платежом я фактически оплатил больше, чем брал. Так где тогда доход, с которого я должен налог платить? Насколько я знаю, налог не платится с прощенных процентов и штрафов.
 
Полезная информация, эти у меня есть и висят на просрочке третий месяц. Не знаю чего ожидать от них , а так хоть примерно понимаю .
 
Полезная информация, эти у меня есть и висят на просрочке третий месяц. Не знаю чего ожидать от них , а так хоть примерно понимаю .
Альфа спустя год передал кредиты Дельта М, те предложили лояльное предложение.
 
Значит надо в налоговой это уточнить?
Или в банке?
 
а мені альфа за місяць просрочки пише подає в досудовий відділ
 
Альфа банк предложил закрыть 2 давних кредита 25тыс и 9600 грн. за часть суммы долга. А начисленные проценты спишутся. Было 30к и 15к (с процентами)Но я несколько лет делал оплаты и наверное почти выплатил тела. Я внес оплаты 10400 и 8600 соответственно. Кредиты исчезли с кабинета, я получил справки про аннулирование долга. И справки с требованием оплатить 18% ндфл в бюджет от прощенных сумм. Но банк простил проценты и пени. Платежами и последним платежом я фактически оплатил больше, чем брал. Так где тогда доход, с которого я должен налог платить? Насколько я знаю, налог не платится с прощенных процентов и штрафов.
А мені теж пропонували так закрити.Але я не пішла на такі умови.
 
Альфа банк предложил закрыть 2 давних кредита 25тыс и 9600 грн. за часть суммы долга. А начисленные проценты спишутся. Было 30к и 15к (с процентами)Но я несколько лет делал оплаты и наверное почти выплатил тела. Я внес оплаты 10400 и 8600 соответственно. Кредиты исчезли с кабинета, я получил справки про аннулирование долга. И справки с требованием оплатить 18% ндфл в бюджет от прощенных сумм. Но банк простил проценты и пени. Платежами и последним платежом я фактически оплатил больше, чем брал. Так где тогда доход, с которого я должен налог платить? Насколько я знаю, налог не платится с прощенных процентов и штрафов.
Мне такую же схему предлагали с еапб по долгу Пумба и открыто сказали что за прощенные суммы придется заплатить налог а если не заплатите налоговая выставит долг.Вам они поставят по ст атье даже не помню типа 268;- инши доходы и высветиться в налоговой. Мне такое сделал кф.юа но там сумма 200 грн была
 
Схема для шантажа: мфо или банк рисует вам долг, потом списывает его и сдаёт вас налоговой. Или не сдаёт, но вы должны заплатить им.
Это так работает?
 
Останнє редагування:
Альфа банк предложил закрыть 2 давних кредита 25тыс и 9600 грн. за часть суммы долга. А начисленные проценты спишутся. Было 30к и 15к (с процентами)Но я несколько лет делал оплаты и наверное почти выплатил тела. Я внес оплаты 10400 и 8600 соответственно. Кредиты исчезли с кабинета, я получил справки про аннулирование долга. И справки с требованием оплатить 18% ндфл в бюджет от прощенных сумм. Но банк простил проценты и пени. Платежами и последним платежом я фактически оплатил больше, чем брал. Так где тогда доход, с которого я должен налог платить? Насколько я знаю, налог не платится с прощенных процентов и штрафов.
Ну начнём с того, что не стоило... Нет не должен платить...
 
Просто у меня на альфабанк завязана работа и ежедневная зарплата хоть и неофициально. К тому же я решил именно банки погасить. А с налоговой что делать... Банк написал, что это я доход в размере 5тыс получил. Но как? Взял 9600, несколько лет платил пролонгации, плюс насчитали 15к, закрыл за 8600.
 
Просто у меня на альфабанк завязана работа и ежедневная зарплата хоть и неофициально. К тому же я решил именно банки погасить. А с налоговой что делать... Банк написал, что это я доход в размере 5тыс получил. Но как? Взял 9600, несколько лет платил пролонгации, плюс насчитали 15к, закрыл за 8600.
Можно на любой завязаться... Ничего не делать, ждать апреля, а потом перекрываться... Наверняка Вы заплатили больше налогов, чем положено... Что именно написал...? Вы проверяли ведомости...? Брали распечатку...?
 
Я налоги еще не платил. Я только задолженность закрыл по списанию. Банк выдал справки об анулировании долгов.
Просто дохода я не вижу. Банку я вернул больше, чем брал. А списали проценты и штрафы.
 
Я налоги еще не платил. Я только задолженность закрыл по списанию. Банк выдал справки об анулировании долгов.
Просто дохода я не вижу. Банку я вернул больше, чем брал. А списали проценты и штрафы.
Когда это произошло...? Когда справку выдал...?
Надо будет потом проверить ведомости...
 
Погашение было в сентябре 2021, списание и выдача справок в январе 2022 г
 
прям интересно, а с чего реально платить налог надо??
 
Банк скорее всего всю прощенную задолженность с учетом тела. штрафов и пеней считает, что осталась от предполагаемой по договору. Эта сумма превратилась в дополнительный доход физлица /допблаго/, банк эту списанную сумму отразил с своей отчетности и с нее налоговая считает, что физик должен заплатить налоги к удержанию. наверное. Хотя финорганизации как действуют в своей кухне...
 
Я налоги еще не платил. Я только задолженность закрыл по списанию. Банк выдал справки об анулировании долгов.
Просто дохода я не вижу. Банку я вернул больше, чем брал. А списали проценты и штрафы.
как в итоге вы вышли из этой ситуации? Оплатили налог?

На самом деле нужно внимательно изучить договор, что там прописано про очередность платежей. Я с этой ситуацией столкнулась с одной конторой. Там получилось, что в договоре они прописали очередность зачисления платежей и первые три очереди шли на погашение процентов и штрафов, а погашение тела шло последней очередью))).

Поэтому они считали все проплаты не на погашение тела, а на погашение процентов. Т.е. тело так и осталось не погашенным.... И получается, что они прощают какието оставшиеся непогашенные проценты плюс тело. Но в отчете налоговой указывают общую прощенную сумму. Однако бухгалтер обьяснила, что когда они заполняют форму в налоговую, то там эта общая прощенная сумма долга разбивается по какимто кодам. И таким образрм налоговая видит, какая часть из прощенной суммы долга это тело. И от этой суммы уже считает налог.

Но как у вас было я не знаю. И мне интересно, как получилось у вас.
 
Назад
Угорі Унизу