• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Банк принудительно забрал машину в военное время.

Sergey27

Форумчанин
Реєстрація
6 Гру 2021
Дописи
60
Реакції
47
Бали
878
UAH
0.00
Ваш пол
Мужской
Sergey27 не надав(-ла) жодної додаткової інформації.
Здравствуйте! Не уверен, что написал в правильном разделе. Не нашел подходящего.
Ситуация такая. Был договор лизинга с Автокредиплюс через банк Таскомбанк. С авансом 25%. 2 грда я платил. С начала войны работы не стало, живу в прифронтовом городе. Обстрелы, разрушения и тд. Еще в в феврале обращался на горячую линию Автокредитплюс и Таскомбанк. Там ответили, что после окончания войны будут искать варианты или действовать по ситуации в соответствии с возможными решениеми со стороны правительства. По итогу дали 3 варианта на момент начала войны: платить, ждать конца войны или вернуть авто и расторгнуть договор. Я выбрал 2 вариант. Но в воскресенье вечером 19.06.2022 домой приехали представители службы взыскания и силой завладели машиной. В акте указано, что я должен уплатить платежи за период февраль-июнь 2022. Иначе предмет залога изымается. Аванс и уплаченные платежи возврату не подлежат. В качестве аванса был другой авто. Из-за обвала цен на машины рыночная стоимость изьятого авто намного меньше суммы долга. И если бы у меня были эти деньги, то было бы логично самому отдать машину и купить такую же по актуальной рыночной стоимости. Автокредитплюс требует 32 тыс за военное время и потом останется долг 112 тыс грн. Машина на сегодня этих денег не стоит. Тем не менее после войны я бы ее выплатил. А сегодня, повторюсь, имел бы такую сумму - отдал бы ее и купил другую по адекватной цене. Можно что-то сделать? Вернуть авто и договориться о реструктуризации после окончания военного положения и нормализации жизни в городе. Или вернуть аванс и платежи, за вычетом комиссии и страховки. Я видел решения судов по аналогичным делам. Но то было в мирное время. Также в машину было вложено много денег. Капитальный ремонт двигателя, ходовой, новые колеса и тд. Живу за городом, без машины тут плохо... Особенно в такое время.
 
В акте указано, что я должен уплатить платежи за период февраль-июнь 2022. Иначе предмет залога изымается. Аванс и уплаченные платежи возврату не подлежат.
Это стандартный развод от Автокредитплюс. Аналогично и у меня было, но по лизингу через ПриватБанк. Вот картина точь-в-точь. 2,5 года платил, потом небольшая просрочка, угрозы от банка, потом в 8 утра припёрлись два опоссума и забрали тачку. Поставил условие заплатить сразу всю сумму и этот ржавый дырявый старый Опель будет моим.
Можно что-то сделать? Вернуть авто и договориться о реструктуризации после окончания военного положения и нормализации жизни в городе. Или вернуть аванс и платежи, за вычетом комиссии и страховки. Я видел решения судов по аналогичным делам. Но то было в мирное время.
Без суда никак. Да и с судом я не уверен, что получится. Не стану утверждать, конечно.
Также в машину было вложено много денег. Капитальный ремонт двигателя, ходовой, новые колеса и тд.
К сожалению, это не учитывается. Так как по условиям "договора" Вы обязаны поддерживать хорошее техническое состояние автомобиля. И это безоплатно.
***
Ну, а моя история тут: Забрали автомобиль на площадку из-за просрочки
 
Назад
Угорі Унизу