• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Банки могут блокировать карточки за анонимное пополнение свыше 5 тыс.

Yuristo2020

Юрист
Юрист
Реєстрація
3 Чер 2020
Дописи
1,311
Реакції
3,050
Бали
8,005
UAH
15.00
Ваш пол
Женский
Украинские банки имеют право заблокировать карточку клиента и обратиться к нему за разъяснениями. Это может произойти в случае нетипичных операций, которые не соответствуют финансовым возможностям клиента.
Максимальная сумма анонимных переводов
В соответствии с нормами закона "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем...", банки должны идентифицировать плательщиков. До 5 тысяч гривен можно пополнить наличными счет или карточку без идентификации личности.
Если за один день на счет поступит несколько платежей по 5 тысяч гривен, банк может временно заблокировать счет и обратиться за объяснениями.
В сентябре 2021 года максимальная сумма переводов без идентификации была увеличена на 1 гривну. Закон принят в связи с тем, что чаще всего украинцам было неудобно переводить сумму до 4999 гривен, поэтому ее решили округлить.
Кроме того, в 2021 году в Верховной раде была попытка поднять максимальную сумму анонимных переводов до 25 тысяч гривен, однако решение было отложено.
В то же время банки устанавливают собственные нормы системы финмониторинга, жесткость которых может отличаться.
Переводы без финмониторинга
Нормы закона не распространяются на:
  • оплату жилищно-коммунальных услуг, оплату налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы);
  • уплату кредита в сумме до 30 тыс. грн;
  • переводы для оплаты товаров и услуг, осуществленные плательщиком за помощью платежной карты или иного электронного платежного средства), если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы);
  • все наличные переводы в пределах Украины в сумме до 5 тыс. грн;
  • снятие средств с собственного счета.

Ссылка на статью: Статья
 
Украинские банки имеют право заблокировать карточку клиента и обратиться к нему за разъяснениями. Это может произойти в случае нетипичных операций, которые не соответствуют финансовым возможностям клиента.
Максимальная сумма анонимных переводов
В соответствии с нормами закона "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем...", банки должны идентифицировать плательщиков. До 5 тысяч гривен можно пополнить наличными счет или карточку без идентификации личности.
Если за один день на счет поступит несколько платежей по 5 тысяч гривен, банк может временно заблокировать счет и обратиться за объяснениями.
В сентябре 2021 года максимальная сумма переводов без идентификации была увеличена на 1 гривну. Закон принят в связи с тем, что чаще всего украинцам было неудобно переводить сумму до 4999 гривен, поэтому ее решили округлить.
Кроме того, в 2021 году в Верховной раде была попытка поднять максимальную сумму анонимных переводов до 25 тысяч гривен, однако решение было отложено.
В то же время банки устанавливают собственные нормы системы финмониторинга, жесткость которых может отличаться.
Переводы без финмониторинга
Нормы закона не распространяются на:
  • оплату жилищно-коммунальных услуг, оплату налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы);
  • уплату кредита в сумме до 30 тыс. грн;
  • переводы для оплаты товаров и услуг, осуществленные плательщиком за помощью платежной карты или иного электронного платежного средства), если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы);
  • все наличные переводы в пределах Украины в сумме до 5 тыс. грн;
  • снятие средств с собственного счета.

Ссылка на статью: Статья
А с международными платежами как?
Там какие суммы можно принимать, не боясь финмониторинга? Там то плательщиков государство никак не может идентифицирвоать.
 
Вот не понимаю я в корне всего этого...
Тотальный контроль за средствами украинцев? Так уже и без этого каждый украинец под колпаком. 5000 грн. Это реально большие деньги? В современных реалиях это даже не среднячковая сумма.
Вот представляю, обратился племянник к тетке за помощью, на оплату кредитов например, или на покупку автомобиля не хватает 1000$, 27000 грн. И тетка скидывает ему деньги, а тут финмониторинг такой в белом смокинге и за белым роялем, опа, и блокирует карту. И особенно это забавно будет, если реально на оплату кредита попросил помощь. В итоге пойдут просрочки, новые проценты, но виноват будет сам человек, а не финмониторинг. Почему? А потому: кто всрався - невістка.
Мало того, что у нас люди берут кредит на то, чтобы детей в школу собрать, или купить еду, или оплатить коммуналку, так еще и финмониторинг тут как тут. Как геноцид, ей-богу...
В сентябре 2021 года максимальная сумма переводов без идентификации была увеличена на 1 гривну.
Какие молодцы)
 
Вот не понимаю я в корне всего этого...
Тотальный контроль за средствами украинцев? Так уже и без этого каждый украинец под колпаком. 5000 грн. Это реально большие деньги? В современных реалиях это даже не среднячковая сумма.
Вот представляю, обратился племянник к тетке за помощью, на оплату кредитов например, или на покупку автомобиля не хватает 1000$, 27000 грн. И тетка скидывает ему деньги, а тут финмониторинг такой в белом смокинге и за белым роялем, опа, и блокирует карту. И особенно это забавно будет, если реально на оплату кредита попросил помощь. В итоге пойдут просрочки, новые проценты, но виноват будет сам человек, а не финмониторинг. Почему? А потому: кто всрався - невістка.
Мало того, что у нас люди берут кредит на то, чтобы детей в школу собрать, или купить еду, или оплатить коммуналку, так еще и финмониторинг тут как тут. Как геноцид, ей-богу...

Какие молодцы)
При чем блокирует как карту тетки, так и племянника. Тетка же пенсионерка, на 2 тыс. грн. живет. Откуда дровишки, тетя? :sarcastic: :pleasantry:
 
Там то плательщиков государство никак не может идентифицирвоать.

Может, но другое государство, откуда перевод делают. Иногда система не даёт возможность перечислить деньги с карточки личного счёта иностранца на карточку личного счёта украинца, или даст, но лимитированую сумму, как, например, при переводах с карточки российской "Альфы", на карточку украинской "Альфы".

Тотальный контроль за средствами украинцев?

Да. Но так во всём мире давно уже, во многих странах. Точно также как и с регистрацией SIM-карт и номеров телефонов... Запаздывает Украина!

Более того, во многих странах если человека (не туриста, а гражданина) остановит полиция, обшмонает и найдёт кучу наличных, то автоматически причислит его, допустим, к наркомафии (презумпции невиновности нет, есть презумпция виновности), и нужно будет доказывать, что ты не верблюд.
 
Останнє редагування:
А с международными платежами как?
Там какие суммы можно принимать, не боясь финмониторинга? Там то плательщиков государство никак не может идентифицирвоать.
Здравствуйте, Вы имеете ввиду swift-перевод?
 
Yuristo2020, да взять хотя бы тот самый PaySend, хотя мне брат из-за границы деньги переводит на номер карты.
 
Вот не понимаю я в корне всего этого...
Тотальный контроль за средствами украинцев? Так уже и без этого каждый украинец под колпаком. 5000 грн. Это реально большие деньги? В современных реалиях это даже не среднячковая сумма.
Вот представляю, обратился племянник к тетке за помощью, на оплату кредитов например, или на покупку автомобиля не хватает 1000$, 27000 грн. И тетка скидывает ему деньги, а тут финмониторинг такой в белом смокинге и за белым роялем, опа, и блокирует карту. И особенно это забавно будет, если реально на оплату кредита попросил помощь. В итоге пойдут просрочки, новые проценты, но виноват будет сам человек, а не финмониторинг. Почему? А потому: кто всрався - невістка.
Мало того, что у нас люди берут кредит на то, чтобы детей в школу собрать, или купить еду, или оплатить коммуналку, так еще и финмониторинг тут как тут. Как геноцид, ей-богу...

Какие молодцы)
Так а если условному Васе скидывает деньги тетя Люда - это разве не, НЕ анонимный перевод. Поясните пожалуйста что имеется в виду под идентификацией, чет я не вкурил.
Yuristo2020, да взять хотя бы тот самый PaySend, хотя мне брат из-за границы деньги переводит на номер карты.
Ну вот тоже это же вроде как не анонимный перевод, так как переводит не брат. А пайсенд, а уже пайсенду брат и там как бы ты верификацию проходишь же для получения денег на украинскую карту.
 
Здравствуйте, Вы имеете ввиду swift-перевод?
Затрудняюсь ответить каким образом осущетсвляют переводы разные сайты, к примеру paysend.com.
Когда приходит перевод, то в приложении банка просто указано "международный перевод из страны такой-то" и больше никакой информации.
 
Так а если условному Васе скидывает деньги тетя Люда - это разве не, НЕ анонимный перевод. Поясните пожалуйста что имеется в виду под идентификацией, чет я не вкурил.

Ну вот тоже это же вроде как не анонимный перевод, так как переводит не брат. А пайсенд, а уже пайсенду брат и там как бы ты верификацию проходишь же для получения денег на украинскую карту.
Никакую верификацию там проходить не нужно. Я просто человеку пишу номер карты на которую нужно кинуть и ФИО и он отправляет по этим данным перевод из своей страны а деньги падают мне на карту без всяких телодвижений с моей стороны.
 
Никакую верификацию там проходить не нужно. Я просто человеку пишу номер карты на которую нужно кинуть и ФИО и он отправляет по этим данным перевод из своей страны а деньги падают мне на карту без всяких телодвижений с моей стороны.
Ну я из россии получал, от юр лица перевод. И меня попросил сам пайсенд выслать фото с паспортом.
 
Ну я из россии получал, от юр лица перевод. И меня попросил сам пайсенд выслать фото с паспортом.
ИЗ РФ получаю через этот сервис уже года как два, регулярно каждый месяц пару платежей общей суммой 7-15к грн. Всегда деньги тупо падают на карту на которую требую перевод, без всяких верификаций. Правда не уверен кто платит, ФИЗ лицо или ИП.
 
С другой стороны - неплохо: пришла мне зп, я её сразу на другую карту перевел (двумя платежами), а мне через несколько минут пишет оператор: "вы ещё проводите операции?" Я ей пишу: "нет". "С вашей карты пытались снять 50грн, в такое-то время. Подтверждаете?" (Как-то так)
 
Если за один день на счет поступит несколько платежей по 5 тысяч гривен, банк может временно заблокировать счет
5к грн это даже меньше минимальной зп)) откуда они эту цифру взяли...
скажем, пять минималок в день ограничение ещё куда ни шло))
 
як я вже писав в іншій темі - ФОПи з маленькими оборотами стануть дуже поважними і потрібними людьми)
 
Украинские банки имеют право заблокировать карточку клиента и обратиться к нему за разъяснениями. Это может произойти в случае нетипичных операций, которые не соответствуют финансовым возможностям клиента.
Максимальная сумма анонимных переводов
В соответствии с нормами закона "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем...", банки должны идентифицировать плательщиков. До 5 тысяч гривен можно пополнить наличными счет или карточку без идентификации личности.
Если за один день на счет поступит несколько платежей по 5 тысяч гривен, банк может временно заблокировать счет и обратиться за объяснениями.
В сентябре 2021 года максимальная сумма переводов без идентификации была увеличена на 1 гривну. Закон принят в связи с тем, что чаще всего украинцам было неудобно переводить сумму до 4999 гривен, поэтому ее решили округлить.
Кроме того, в 2021 году в Верховной раде была попытка поднять максимальную сумму анонимных переводов до 25 тысяч гривен, однако решение было отложено.
В то же время банки устанавливают собственные нормы системы финмониторинга, жесткость которых может отличаться.
Переводы без финмониторинга
Нормы закона не распространяются на:
  • оплату жилищно-коммунальных услуг, оплату налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы);
  • уплату кредита в сумме до 30 тыс. грн;
  • переводы для оплаты товаров и услуг, осуществленные плательщиком за помощью платежной карты или иного электронного платежного средства), если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы);
  • все наличные переводы в пределах Украины в сумме до 5 тыс. грн;
  • снятие средств с собственного счета.

Ссылка на статью: Статья

Есть такое, с прошлого года.

Суть такова на практике, что если банк что-то заподозрит (то может заблокировать), потом надаєм пояснення что и как и розблокируют.

Было пару раз, переводы с другой страны на сумы больше 100.000 грн. (моя практика такова)

В остальном все как было так и есть.
 
Назад
Угорі Унизу