• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Процедура банкротства (неплатежеспособности) физических лиц

Добрый день! Кое-что нашла на этом форуме, но есть еще вопросы:
1. Нужно ли подавать декларацию и супругу, если долг брала я. Если нужно, то зачем (где это суд может учитывать)?
2. Когда лучше начинать эту процедуру по срокам? Просрочка по всем МФО достигнет 2х месяцев примерно вначале марта.
3. Сумму на процедуру банкротства нужно платить перед ее началом? Всю сумму сразу (50 000+)?
4. Как быть если МФО не представят свои претензии на суде? Сумма долга не наберётся на 200 000 грн. Дело закроют? А я так и останусь должна МФОшкам?
5. У меня была продажа личной части квартиры в мае 2019 года (менее 3х лет прошло). После этого была совместная покупка с мужем квартиры. Это влияет на сроки начала проц. банкротства?
6. Есть ли у вас уже выигранные суды именно по МФО?
Заранее спасибо!
1. Нужно подавать декларации для того чтобы суд не закрыл производство (это основание для закрытия)
2. Начинать процедуру можно когда угодно
3. По сумме: 10000 платите для подготовки пакета документов, 37215 при подаче в суд, 4540 примерно через месяц после подачи в суд
4. Дело закроют и спишут долги даже если мфо не обратились
5. Нет, не влияет, но в декларациях надо обязательно указывать
6. Вас интересуют решения где кредиторы были только мфо?
 
1. Нужно подавать декларации для того чтобы суд не закрыл производство (это основание для закрытия)
2. Начинать процедуру можно когда угодно
3. По сумме: 10000 платите для подготовки пакета документов, 37215 при подаче в суд, 4540 примерно через месяц после подачи в суд
4. Дело закроют и спишут долги даже если мфо не обратились
5. Нет, не влияет, но в декларациях надо обязательно указывать
6. Вас интересуют решения где кредиторы были только мфо?
У меня есть вопросы. Что за платеж 4540 через месяц? И второй: я видела дела на Судовой Владе, когда ни один кредитор не появился и дело просто закрыли без списания долгов - нет долгов, нечего списывать, нет дела. Как с этим быть?
 
У меня есть вопросы. Что за платеж 4540 через месяц? И второй: я видела дела на Судовой Владе, когда ни один кредитор не появился и дело просто закрыли без списания долгов - нет долгов, нечего списывать, нет дела. Как с этим быть?
Со своим кредитором подавать заяву, для чего и нужен этот платёж
 
Со своим кредитором подавать заяву, для чего и нужен этот платёж
А если свой подал кредиторские требования, а остальные - нет, что потом? Списываются все долги? Даже те, которые были заявлены в суде, но не подтверждены самими кредиторами? Могут ли после списания и объявления банкротом кредиторы, не явившиеся в суд, сделать ИНН (думаю, могут) или подать в суд на взыскание долга? И как тогда действовать?
 
А если свой подал кредиторские требования, а остальные - нет, что потом? Списываются все долги? Даже те, которые были заявлены в суде, но не подтверждены самими кредиторами? Могут ли после списания и объявления банкротом кредиторы, не явившиеся в суд, сделать ИНН (думаю, могут) или подать в суд на взыскание долга? И как тогда действовать?
Не могут. Из моей практики - нужно подать правильное ходатайство о закрытии, что бы было всё нужное прописано...
 
А если свой подал кредиторские требования, а остальные - нет, что потом? Списываются все долги? Даже те, которые были заявлены в суде, но не подтверждены самими кредиторами? Могут ли после списания и объявления банкротом кредиторы, не явившиеся в суд, сделать ИНН (думаю, могут) или подать в суд на взыскание долга? И как тогда действовать?
В ухвале будет написано «звільнити особу від боргів» это касается и тех, кто не заявился в процедуру
 
Не могут. Из моей практики - нужно подать правильное ходатайство о закрытии, что бы было всё нужное прописано...
Почему не могут? Чем им может помешать ходатайство? Объясните, пожалуйста. Допустим мои долги 100 раз перепродавались, новые кредиторы и знать не знают, списаны мои долги или нет, и что я вообще прошла процедуру банкротства. Я и сама уже не знаю у кого какие мои долги. Что им помешает слепить ИНН или подать в суд на взыскание?
 
Почему не могут? Чем им может помешать ходатайство? Объясните, пожалуйста. Допустим мои долги 100 раз перепродавались, новые кредиторы и знать не знают, списаны мои долги или нет, и что я вообще прошла процедуру банкротства. Я и сама уже не знаю у кого какие мои долги. Что им помешает слепить ИНН или подать в суд на взыскание?
Подать - ничего.
Вот только в решении прописывается о том, что долги возникшие до начала процедуры, кроме некоторых (ущерб здоровью, алименты и т.д.), списываются. Исполнительные листы признают недействительными.
С таким решением вы можете в любой суд, по более ранним долгам закрить дело в 1 заявление. Или если там ИНН достаточно будет заявления для ЧИ, без судов. Если упирается, жалоба на Минюст...
 
Останнє редагування:
Если честно, я не понимаю логики тут вообще, извини Tarass. Будь у меня 37 штук в кармане, я бы просто оплачивала долговые обязательства. А денег нет, так и не рыпнешься, и банкротство не получишь, хотя именно человек без средств должен был бы получить право на процедуру банкротства.
 
Если честно, я не понимаю логики тут вообще, извини Tarass. Будь у меня 37 штук в кармане, я бы просто оплачивала долговые обязательства. А денег нет, так и не рыпнешься, и банкротство не получишь, хотя именно человек без средств должен был бы получить право на процедуру банкротства.
А, я тут при чем?)))
Я наоборот, всегда говорил, что при долгах в мфо банкротство не лучшая затея)))
Да и с банками, на самом деле тоже.
Вот когда посудился, и если проиграл суды на большую сумму, тогда и можно думать, надо банкротство или нет.
Ну и имхо, банкротство это больше работа на перспективу. Поубирать таким образом полученые по проиграым судам ИП.
А так...нечего взять, с кого нечего взять))
 
Если честно, я не понимаю логики тут вообще, извини Tarass. Будь у меня 37 штук в кармане, я бы просто оплачивала долговые обязательства. А денег нет, так и не рыпнешься, и банкротство не получишь, хотя именно человек без средств должен был бы получить право на процедуру банкротства.
Например у вас долгов на 150+ тыс
Есть квартира 3к, официально зарплата минималка. Через процедуру банкротства вы снимаете все банковские долги и гемор с МФО обзвоном...
И уже вы отдали не 150, а 37+15, например.
Такой вариант не подходит только тем, кто решил идти до конца. Т.е. никому ничего не возвращать. А те кто планируют платить тело по долгам - очень даже выгодно. Но дороже в плане собрать этих 50+...
А, я тут при чем?)))
Я наоборот, всегда говорил, что при долгах в мфо банкротство не лучшая затея)))
Да и с банками, на самом деле тоже.
Вот когда посудился, и если проиграл суды на большую сумму, тогда и можно думать, надо банкротство или нет.
Ну и имхо, банкротство это больше работа на перспективу. Поубирать таким образом полученые по проиграым судам ИП.
А так...нечего взять, с кого нечего взять))
Ну, писал же в этой теме?) Значит крайним будешь. Хоть и не начинал...
 
Например у вас долгов на 150+ тыс
Есть квартира 3к, официально зарплата минималка. Через процедуру банкротства вы снимаете все банковские долги и гемор с МФО обзвоном...
И уже вы отдали не 150, а 37+15, например.
Такой вариант не подходит только тем, кто решил идти до конца. Т.е. никому ничего не возвращать. А те кто планируют платить тело по долгам - очень даже выгодно. Но дороже в плане собрать этих 50+...
Стоп. А при чем тут звонилки? Ну и все незаконные методы?
В чем, собственно говоря, и проблема большинства!
 
Стоп. А при чем тут звонилки? Ну и все незаконные методы?
В чем, собственно говоря, и проблема большинства!
Вопрос в законных методах. Кто то спокойно спит с долгами в миллионы долларов. А кто-то закрыть глаза не может имея долг в 15 тыс грн, пугаясь каждого неизвестного входящего на телефоне, даже с установленными блокировщиками спама...
 
Вопрос в законных методах. Кто то спокойно спит с долгами в миллионы долларов. А кто-то закрыть глаза не может имея долг в 15 тыс грн, пугаясь каждого неизвестного входящего на телефоне, даже с установленными блокировщиками спама...
Простой вопрос - Зачем нужно "банкротство" при МФО?
Чтобы что не случилось, что.....???:)
 
Простой вопрос - Зачем нужно "банкротство" при МФО?
Чтобы что не случилось, что.....???:)
при МФО нужно в тех случаях, если есть проигранные суды (человек не обратился к юристу, получил решение и т.д.).
это если человека не напрягают обзвоны.

если же его это всё напрягает, шараги анонимно рассылают всякое Гэ из серии "верни долги *******" и найти, какое это ***** делает нереально, тело долга (даже МФО, всё равно когда-то прийдётся возвращать. или воевать пару лет, терпя не всегда такие законные методы обращений...), тело долга больше 200-300 тыс, по желанию, человек может запустить банкротство.
я в этом разделе (банкротства) свой пост писал, кому нужно банкротство и там указывал, что для МФОшек с маленькими телами - проще воевать с юристом, а не идти в банкротство...
 
при МФО нужно в тех случаях, если есть проигранные суды (человек не обратился к юристу, получил решение и т.д.).
это если человека не напрягают обзвоны.

если же его это всё напрягает, шараги анонимно рассылают всякое Гэ из серии "верни долги *******" и найти, какое это ***** делает нереально, тело долга (даже МФО, всё равно когда-то прийдётся возвращать. или воевать пару лет, терпя не всегда такие законные методы обращений...), тело долга больше 200-300 тыс, по желанию, человек может запустить банкротство.
я в этом разделе (банкротства) свой пост писал, кому нужно банкротство и там указывал, что для МФОшек с маленькими телами - проще воевать с юристом, а не идти в банкротство...
ОК. С какой суммой "тел" вы рекомендуете?
 
ОК. С какой суммой "тел" вы рекомендуете?
с банковскими телами от 150 можно начинать смотреть. по желанию должника.
с моей точки зрения, оптимально, 200+
МФО - если не напрягают обзвоны, нету проиграных судов - можно сидеть на морозе, пока не надоест.
если достало так, что хочется или самому на верёвку или там повесить того, кто звонит, то от 200 тыс тела... считаю, что при меньших, можно просто дожимать МФО до состояния "дайте хоть 40-50% тела"...
 
с банковскими телами от 150 можно начинать смотреть. по желанию должника.
с моей точки зрения, оптимально, 200+
МФО - если не напрягают обзвоны, нету проиграных судов - можно сидеть на морозе, пока не надоест.
если достало так, что хочется или самому на верёвку или там повесить того, кто звонит, то от 200 тыс тела... считаю, что при меньших, можно просто дожимать МФО до состояния "дайте хоть 40-50% тела"...
Хотел написать развернутый ответ....
Но на хрен нужно тратить деньги, за то, чтобы признали банкротом?
Если вы измеряете в долларах, то я на вашей стороне...;)
 
Хотел написать развернутый ответ....
Но на хрен нужно тратить деньги, за то, чтобы признали банкротом?
Если вы измеряете в долларах, то я на вашей стороне...;)
Ну, например, у человека есть дом и 400 тыс. Долгов банковских. Да, выселить его не могут, но продать, сменив собственника, а потом подселить каких-то циган - влегкую.
Что лучше - жить переживая или решить для себя и не нервничать.повторюсь - каждый по своему подходит к моральному давлению...
Да и терять недвижимость.... Не хочется...
Пока что вёл банкротства с долгами от 400 тыс. Меньше не попадались...
Из тех с кем общался на форуме, 2ух человек отговорил начинать процедуру, потому что считаю, люди спешат... Не имея больших долгов и каких либо негативных судебных решений...
 
Ну, например, у человека есть дом и 400 тыс. Долгов банковских. Да, выселить его не могут, но продать, сменив собственника, а потом подселить каких-то циган - влегкую.
Что лучше - жить переживая или решить для себя и не нервничать.повторюсь - каждый по своему подходит к моральному давлению...
Да и терять недвижимость.... Не хочется...
Пока что вёл банкротства с долгами от 400 тыс. Меньше не попадались...
Из тех с кем общался на форуме, 2ух человек отговорил начинать процедуру, потому что считаю, люди спешат... Не имея больших долгов и каких либо негативных судебных решений...
Это "тело"?
 
Назад
Угорі Унизу