• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Боюсь-боюсь-боюсь

Терентій Нікіфорович

Я був у неї першим, а вона розбила моє серце...
Команда форуму
Модератор
Реєстрація
23 Кві 2020
Дописи
17,317
Реакції
44,036
Бали
6,915
UAH
13.50
Ваш пол
Мужской
Терентій Нікіфорович не надав(-ла) жодної додаткової інформації.
Тема для новичков. Старожили и так понимают в чём суть и на уровне спинного мозга понимают что и как.
букв многа. Слов - 872.

Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом. В животном мире страх — эмоция, основанная на прошлом негативном опыте, играющая большую роль в выживании особи. (ВикипедИя)

Привет. Сразу на «ты», потому что так проще. И зайду, пожалуй, с далека.

Первый свод законов, который был написан – это законы Законы Эшнунны (XVIII век до н. э.) и уже включали в себя наказания в виде смертной казни за уголовные преступления.

В Совке в 20х-50х годах именно за счет страха проводились доносы, жалобы и вполне законно проводились расстрелы, что неизменно укрепляло и укореняло страх.

В любой религии есть наказание за грехи. Поддержание исполнения заповедей крепится на страхе перед наказанием. Никогда не слышал, что бы грозились не адом, а тем что в рай не попадешь.

В первобытном мире человек выживал за счет страха. Лучше бояться палку похожую на змею и обойти её, чем быть укушенным змеей, похожей на палку.

В любом обществе есть определенный свод правил – своего рода внегласный устав, или же моральный кодекс, за нарушения правил которого ты будешь лишен тех или иных возможностей. Элементарный пример - это «тропа прощения грехов» у подъезда (бабушки, с которыми нельзя не здороваться, потому что мгновенно по всему дому станешь наркоманом и пpocтитуткoй одновременно), а напаскудив в лифте – рискуешь получить в жбан от жильцов этого подъезда.

Мы не делаем тех или иных поступков, потому что так велит совесть - чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом (опять же википедия).

Хорошо, или плохо иметь это чувство и к чему же это на форуме должников? Ту все просто.

Звонят соседям, а тебя грызет совесть. Звонят на работу – тут к совести и страх подключается. Позвонят родным и к ним добавляется стыд за раннее проявленную гордость. Ведь когда брал у шараги, ты ж не хотел просить родных и поэтому они не в курсе твоих грязных и мелких делишек… Поэтому и не хочешь им в этом признаваться. Боишься теперь, что не поймут, будут ругать. Пальцем строжить….

Все тут оказались в момент горячки и поиска денег, либо же в попытках спастись от злых и грозных коллекторов, суда и позора перед соседями, родными и близкими. Всех сюда пригнал страх. Немного раньше всех пришел Админ, но эту часть упустим и не будем от темы уходить далеко.

Все чаще встречаются темы «Правда ли это?», «а может ли быть …?», «Приедут ли?», «Суд – правда, или нет». Причина кроется в все том же страхе и незнании возможностей калов. В каждой из тем каждый раз пишут, что это не правда, и никто никогда не приедет выбивать дверь, воровать детей, доводить бабушек и родителей до инфаркта. Сам неоднократно просил кала приехать и поговорить, но почему-то им некогда, или «время приезда они уточнят позже», что равносильно «НИКОГДА».

Именно на этот страх расчитаны все пугалки калов: «Ты не отдаешь 250%? Я маме твоей расскажу. Она ругать тебя будет!!!», или же «Мы достанем всех соседей и опозорим тебя на весь город! Тогда будешь знать как не возвращать долги!». Достаточно взять половину из смс любой шараги – таам будет часть о позоре, или стыде. Приват с радостью пишет «Суд – это позор Вам и Вашей родне». Такой бред есть у всех. Ты, мой друг, думаешь, что тебе это не страшно и не грозит? Вспомни, как и с каким вопросом пришел на форум? Что искал и от чего бежал? От страха, от своей же совести и от самого себя. Не спал ночами в поисках денег для пролонгаций. Может и золотишко отнес в лом. Кредитов новых набрал. И все это от страха. Что бы совесть не ела за звонки близким. И это на самом деле хорошо.

Хорошо, что есть чувство совести. Хорошо, что ты понимаешь, что это твои проблемы, которые не должны беспокоить других. Хорошо, что ты пытаешься их решить самым лучшим способом для тебя и прилагаешь максимум усилий для достижения цели. Хорошо, что стараешься защитить близких.

Отлично, если ты просто перестал общаться с этими утырками и понял, что так стало легче. Ведь все, что может делать кал – пугать. Набор страшилок большой и до безобразия тупой. Часто не имеющий вцелом смыла, с наличием слов «арест», «долг», «суд», «родные». Порой складывается впечатление, что в МФО стоит лохотрон и текст для смс они выбирают случайными шариками. Люди ближе к 50 годам и не имеющие представления о чем идет речь – бояться этого. Они привыкли, что если так говорят, то так будет. В их сознании это чистая правда, а иначе, зачем же ее пишут? Кал свою работу знает. Он найдет кого где зацепить и за что. Если ты уже не боишься, то вскоре перестанут бояться и родные (Моя мать каждый месяц новую страшилку получает, но уже по большей части через 15 минут смеется над ней), а с ними и все друзья. Соседям можно пожелать удачи в общении с калами, либо же посоветовать не трогать трубку при звонках и дать корочке на кале засохнуть.

Запомни главное – все их пугалки расчитаны на страх и совесть. Не проявляй этих эмоций при них и живи спокойно. Выкинь из головы лишнее и перестань бояться проблемы, которой нету. В 90% этой проблемы не будет, а в отношении большинства сараев и во всех 100%. Отбрось панику на второй план. Перестань бояться и не спеша начинай решать свои проблемы по мере поступления.

:hi:
P.s. и прекрати себя винить в наличии гордости, совести и страха. Они есть у всех нормальных людей. Ты не виноват/а что так вышло.
 
Останнє редагування:
«Ты не отдаешь 250%? Я маме твоей расскажу. Она ругать тебя будет!!!»
Супер написал))!Люди больше бояться мам(пап)-так и не смогли вырасти и отлепиться от них.Не в смысле там хамить и дерзить маме-а нормально и спокойно сказать-спасибо мамочка-я сам(а) разберусь.Не переживай.
 
Супер написал))!Люди больше бояться мам(пап)-так и не смогли вырасти и отлепиться от них.Не в смысле там хамить и дерзить маме-а нормально и спокойно сказать-спасибо мамочка-я сам(а) разберусь.Не переживай.
Не каждая мама это и понимает. Сначала всегда им туго, ведь беспокоятся за чадо безтолковое. Но с третьей несбывшейся пугалки их попускает... Чаще всего)))
 
Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом.
С точки зрения психологии-да.
Но с точки зрения просто жизненного пути-страх еще и защитная функция организма.Страх нас заставляет иногда и читать и разбирать ситуацию(ой что будет что будет)).Страх учит маскироваться и страховаться и все таки давать о себе поменьше данных в интернет пространстве.А то у многих странички-просто тут мы были -там отдыхали -там шубу норковую купили и т.д.То что детей своих подставляют-даже писать не хочу.Все как на ладони.Вся семья в сборе-вплоть до места работы.
Страх еще и безопасность.Иначе бы и руки в кипяток сували и с крыш прыгали и т.д.А типа чё будет.Болевой эффект и страх перед ним тоже полезен иногда.
По попробуйте мысленно выключить в себе страх.Тоже извращение получиться))Все хорошо в меру.
И страх тоже нужная *краска* в по литре наших чувств и бывает и положительная эмоция.


— Ты туда не ходи — ты сюда ходи. А то снег башка попадет — совсем мертвый будешь
фраза о безопасности))
Не каждая мама это и понимает.
Значит так *ребенок* объяснил плохо-если матушка не понимает.
Сначала всегда им туго, ведь беспокоятся за чадо безтолковое
Каждый родитель переживает за своего ребенка. И это нормально.Вот именно-без толкового))И заметье не я это написала))
Но с третьей несбывшейся пугалки их попускает... Чаще всего)))
Система.Ну кому то очень пугливым надо раз 5 это сказать.
 
Kondratenko_Roman, молодец! Прекрасно написано!)))Все в первую очередь боятся что скажут люди,и поэтому загоняют себя все глубже и глубже... Главное вовремя остановиться и признаться близким,родным,что да!Я виноват, наделал,натворил, умудрился,влез,погруз,застрял!!!Пусть поругают,но сказать им правду!По сути ты ж не виноват!Так вышло,получилось, сложилось,так карты лягли ....Не беда!!!И с поддержкой, помощью и опорой идти дальше по жизни!!!С высоко поднятой головой и улыбкой на лице!!!И переступив через себя,надо учиться жить,с долгами,взглядами,словами за спиной!Привыкать к смс,звонкам,письмам,всему тому бреду,что может вылиться на тебя!Не страшно,терпимо,неопасно....
И через пару месяцев ты обнаруживает...ух...да у меня есть родные,друзья, жизнь, солнце...И оказывается что есть деньги,которых не было в последнее время!! Иногда Мфо это своего рода хорошая проверка для самого себя!Ведь все что не делается,то все к лучшему!!! И ты никогда не знаешь как жизнь повернеться!!!Жизнь хороша!!!
 
Звонят соседям, а тебя грызет совесть.
Тоже хороший и важным момент.Совесть не должна болеть в этом момент.На том простом основании-не один человек не может и не должен отвечать за действия и поступки других людей.Каждый отвечает своей совестью и качеством своей жизни.
Как раньше писали в автобусах-Совесть лучших контролер.(оплатили вы проезд или нет)
 
Прохожая, страх это хорошая, но в то же время, и плохая эмоция. В случае из МФО - чаще плохая, т.к. необходимо мыслить трезво и быстро, а страх затуманивает мысли и вынуждает к немедленному действию. В данном случае - либо искать денег и кормить дальше (и тут голод даже не перебивает страх), либо же искать выход в НБУ и судах. Что в свою очередь, не лучший вариант.
С дуру появляются необоснованные и мутные требования, которые ничего не дают и добавляю чувства безпомощности и отчаяния.
Вариантов развития дальнейших событий море, но причина одна - страх.
 
В случае из МФО - чаще плохая, т.к. необходимо мыслить трезво и быстро, а страх затуманивает мысли и вынуждает к немедленному действию.
Быстро-не всегда качествено))Скорость иногда и мешает жить.Спонтанные действия.Лично я себе просто в приказном порядке тогда сказала-пока сама точно не разберусь-хрен с меня кто хоть грош(копейку) получит.И сдержала слово.
А раньше тоже летела впереди планеты всей))я типа должнаааа...
Страх да затуманивает мозг-по этому такие атаки идут от мфо.Не дать очухаться.Что б человеку не было передышки.Время на подумать.
В данном случае - либо искать денег и кормить дальше
Есть же и паразиты))которые присосутся что поленом не отогнать.Как клопы.Маленькие вонючие-но проблем от них))
(и тут голод даже не перебивает страх)
А если дети в Семье?Что первично -что вторично?Мы за мфо не в ответе))а детей кормить обязаны.При чем еще и полноценно кормить.И учиться делить порции.А не кто сколько там чего хочет.Я реально делала котлеты по счету на каждого.Хочешь *тяни* -хочешь сразу все ешь.
, либо же искать выход в НБУ и судах. Что в свою очередь, не лучший вариант.
Лично для меня(из моей практики и опыта) суд и стал спасением.Это же гражданское дело-не уголовка.
Не кто же не боится судиться с магазином или там жил.конторой к примеру.
С дуру появляются необоснованные и мутные требования, которые ничего не дают и добавляю чувства безпомощности и отчаяния.
Мутные требования-по этому и мутят там воду))А вода должна быть прозрачная как слеза-тогда ее пить можно.
Пить же не будешь муть))А по чему в голову можно мутную информацию *кушать*??
Есть же и дез информация.(дез-отрицательная)
Люди учатся бороться со страхом.
Наглядное пособие))


To view this content we will need your consent to set third party cookies.
For more detailed information, see our cookies page.
 
Супер написал))!Люди больше бояться мам(пап)-так и не смогли вырасти и отлепиться от них.Не в смысле там хамить и дерзить маме-а нормально и спокойно сказать-спасибо мамочка-я сам(а) разберусь.Не переживай.
Причем тут не смогли отлипиться!?!какую глупость вы пишите!
Прохожая, і де всьому цього вчать??)))))про що Ви пишете?))
Главное что на 10 слов будет ещё 1000 слов....
 
Прохожая, і де всьому цього вчать??)))))про що Ви пишете?))
Мир и держится на самоделкиных и Кулибиных))Я реально села и разобралась от А до Я-ну то что лично мне нужно было.И со страхом тоже.Весь справочник под рукой-Интернет.Задать вопрос хоть президенту можно))чего говорить о психологах-юристах и т.д.
Я просто с детства любила журнал-*хочу все знать*.И меня всегда интересовала-как это *работает* и с *чем это едят*.+читать люблю.
Причем тут не смогли отлипиться!?!какую глупость вы пишите!

Главное что на 10 слов будет ещё 1000 слов....
Страх перед родителями и есть не завершенные детско родительские отношения.Что в *угол поставят* кричать будут.
Родителей нужно не бояться-а считаться с их мнением и понимать что страх у них тоже есть.Его не может не быть в организме.Они тоже живые люди и бояться и за себя и за ребенка и за дом и т.д.

Так не читайте меня.На форуме должна быть кнопочка-в игнор))
 
Мир и держится на самоделкиных и Кулибиных))Я реально села и разобралась от А до Я-ну то что лично мне нужно было.И со страхом тоже.Весь справочник под рукой-Интернет.Задать вопрос хоть президенту можно))чего говорить о психологах-юристах и т.д.
Я просто с детства любила журнал-*хочу все знать*.И меня всегда интересовала-как это *работает* и с *чем это едят*.+читать люблю.

Страх перед родителями и есть не завершенные детско родительские отношения.Что в *угол поставят* кричать будут.
Родителей нужно не бояться-а считаться с их мнением и понимать что страх у них тоже есть.Его не может не быть в организме.Они тоже живые люди и бояться и за себя и за ребенка и за дом и т.д.

Так не читайте меня.На форуме должна быть кнопочка-в игнор))
Не соглашусь с вашими словами поповоду не отлипились, повторюсь есть разные ситуации жизненные!
А поповоду второго вашего растолкования,процитирую:"я не вам писала".
 
Так правильно, красиво, по-философски витиевато пишите...
Только не о том, что мозг лучше включать до, а не после.
 
Прохожая, Мир и держится на самоделкиных и Кулибиных))

І до якого ,,,табору ''' Ви себе приписуєте?
А мене?))))
 
Тема для новичков. Старожили и так понимают в чём суть и на уровне спинного мозга понимают что и как.
букв многа. Слов - 872.

Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом. В животном мире страх — эмоция, основанная на прошлом негативном опыте, играющая большую роль в выживании особи. (ВикипедИя)

Привет. Сразу на «ты», потому что так проще. И зайду, пожалуй, с далека.

Первый свод законов, который был написан – это законы Законы Эшнунны (XVIII век до н. э.) и уже включали в себя наказания в виде смертной казни за уголовные преступления.

В Совке в 20х-50х годах именно за счет страха проводились доносы, жалобы и вполне законно проводились расстрелы, что неизменно укрепляло и укореняло страх.

В любой религии есть наказание за грехи. Поддержание исполнения заповедей крепится на страхе перед наказанием. Никогда не слышал, что бы грозились не адом, а тем что в рай не попадешь.

В первобытном мире человек выживал за счет страха. Лучше бояться палку похожую на змею и обойти её, чем быть укушенным змеей, похожей на палку.

В любом обществе есть определенный свод правил – своего рода внегласный устав, или же моральный кодекс, за нарушения правил которого ты будешь лишен тех или иных возможностей. Элементарный пример - это «тропа прощения грехов» у подъезда (бабушки, с которыми нельзя не здороваться, потому что мгновенно по всему дому станешь наркоманом и пр0ститутк0й одновременно), а напаскудив в лифте – рискуешь получить в жбан от жильцов этого подъезда.

Мы не делаем тех или иных поступков, потому что так велит совесть - чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом (опять же википедия).

Хорошо, или плохо иметь это чувство и к чему же это на форуме должников? Ту все просто.

Звонят соседям, а тебя грызет совесть. Звонят на работу – тут к совести и страх подключается. Позвонят родным и к ним добавляется стыд за раннее проявленную гордость. Ведь когда брал у шараги, ты ж не хотел просить родных и поэтому они не в курсе твоих грязных и мелких делишек… Поэтому и не хочешь им в этом признаваться. Боишься теперь, что не поймут, будут ругать. Пальцем строжить….

Все тут оказались в момент горячки и поиска денег, либо же в попытках спастись от злых и грозных коллекторов, суда и позора перед соседями, родными и близкими. Всех сюда пригнал страх. Немного раньше всех пришел Админ, но эту часть упустим и не будем от темы уходить далеко.

Все чаще встречаются темы «Правда ли это?», «а может ли быть …?», «Приедут ли?», «Суд – правда, или нет». Причина кроется в все том же страхе и незнании возможностей калов. В каждой из тем каждый раз пишут, что это не правда, и никто никогда не приедет выбивать дверь, воровать детей, доводить бабушек и родителей до инфаркта. Сам неоднократно просил кала приехать и поговорить, но почему-то им некогда, или «время приезда они уточнят позже», что равносильно «НИКОГДА».

Именно на этот страх расчитаны все пугалки калов: «Ты не отдаешь 250%? Я маме твоей расскажу. Она ругать тебя будет!!!», или же «Мы достанем всех соседей и опозорим тебя на весь город! Тогда будешь знать как не возвращать долги!». Достаточно взять половину из смс любой шараги – таам будет часть о позоре, или стыде. Приват с радостью пишет «Суд – это позор Вам и Вашей родне». Такой бред есть у всех. Ты, мой друг, думаешь, что тебе это не страшно и не грозит? Вспомни, как и с каким вопросом пришел на форум? Что искал и от чего бежал? От страха, от своей же совести и от самого себя. Не спал ночами в поисках денег для пролонгаций. Может и золотишко отнес в лом. Кредитов новых набрал. И все это от страха. Что бы совесть не ела за звонки близким. И это на самом деле хорошо.

Хорошо, что есть чувство совести. Хорошо, что ты понимаешь, что это твои проблемы, которые не должны беспокоить других. Хорошо, что ты пытаешься их решить самым лучшим способом для тебя и прилагаешь максимум усилий для достижения цели. Хорошо, что стараешься защитить близких.

Отлично, если ты просто перестал общаться с этими утырками и понял, что так стало легче. Ведь все, что может делать кал – пугать. Набор страшилок большой и до безобразия тупой. Часто не имеющий вцелом смыла, с наличием слов «арест», «долг», «суд», «родные». Порой складывается впечатление, что в МФО стоит лохотрон и текст для смс они выбирают случайными шариками. Люди ближе к 50 годам и не имеющие представления о чем идет речь – бояться этого. Они привыкли, что если так говорят, то так будет. В их сознании это чистая правда, а иначе, зачем же ее пишут? Кал свою работу знает. Он найдет кого где зацепить и за что. Если ты уже не боишься, то вскоре перестанут бояться и родные (Моя мать каждый месяц новую страшилку получает, но уже по большей части через 15 минут смеется над ней), а с ними и все друзья. Соседям можно пожелать удачи в общении с калами, либо же посоветовать не трогать трубку при звонках и дать корочке на кале засохнуть.

Запомни главное – все их пугалки расчитаны на страх и совесть. Не проявляй этих эмоций при них и живи спокойно. Выкинь из головы лишнее и перестань бояться проблемы, которой нету. В 90% этой проблемы не будет, а в отношении большинства сараев и во всех 100%. Отбрось панику на второй план. Перестань бояться и не спеша начинай решать свои проблемы по мере поступления.

:hi:
P.s. и прекрати себя винить в наличии гордости, совести и страха. Они есть у всех нормальных людей. Ты не виноват/а что так вышло.
Красиво изложил! Хочу добавить, совесть производное от страха, если копнуть поглубже! 26 шараг, 8 месяцев просрочки! полет нормальный! Страх пропал в день когда нашел форум.
 
Так правильно, красиво, по-философски витиевато пишите...
Только не о том, что мозг лучше включать до, а не после.
Притом до того как взял,надо включать......
Красиво изложил! Хочу добавить, совесть производное от страха, если копнуть поглубже! 26 шараг, 8 месяцев просрочки! полет нормальный! Страх пропал в день когда нашел форум.
Это чё получается я бессовестная и безстрашная.....страха не было ни одного дня.....:))
 
Так правильно, красиво, по-философски витиевато пишите...
Только не о том, что мозг лучше включать до, а не после.
Тут уже те, кто взял. А для тех, кто хочет взять во-первых написано много, а во-вторых им пофигу. Как и мне в своё время...
А после его надо включать на всю, но не рубить с горяча, а спокойно и слажено. Оценивая трезво всё, что пишут, требуют и хотят. И главное - оценивая свои возможности.
Lia87, безстрашная))
 
Назад
Угорі Унизу