• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Боюсь-боюсь-боюсь

Супер написал))!Люди больше бояться мам(пап)-так и не смогли вырасти и отлепиться от них.Не в смысле там хамить и дерзить маме-а нормально и спокойно сказать-спасибо мамочка-я сам(а) разберусь.Не переживай.
Тут справа не "відліпитись".Просто не хочеться щоб тупоголові,здебільшого малолітні створіння турбували своїми хворими фантазіями старших людей,яким,здебільшого дуже важко щось пояснити.Чогось голосуз"трубки"вони з переляку вірять більше.І я,наприклад,давно від мами відліпилась,але піддавати її такому стресу не хотіла б.Стараюсь оберігати максильно,але ж то не весь час вдається.Правда і платити їхні захмарні відсотки-аби не дзвонили,не збираюсь
 
Тема для новичков. Старожили и так понимают в чём суть и на уровне спинного мозга понимают что и как.
букв многа. Слов - 872.

Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом. В животном мире страх — эмоция, основанная на прошлом негативном опыте, играющая большую роль в выживании особи. (ВикипедИя)

Привет. Сразу на «ты», потому что так проще. И зайду, пожалуй, с далека.

Первый свод законов, который был написан – это законы Законы Эшнунны (XVIII век до н. э.) и уже включали в себя наказания в виде смертной казни за уголовные преступления.

В Совке в 20х-50х годах именно за счет страха проводились доносы, жалобы и вполне законно проводились расстрелы, что неизменно укрепляло и укореняло страх.

В любой религии есть наказание за грехи. Поддержание исполнения заповедей крепится на страхе перед наказанием. Никогда не слышал, что бы грозились не адом, а тем что в рай не попадешь.

В первобытном мире человек выживал за счет страха. Лучше бояться палку похожую на змею и обойти её, чем быть укушенным змеей, похожей на палку.

В любом обществе есть определенный свод правил – своего рода внегласный устав, или же моральный кодекс, за нарушения правил которого ты будешь лишен тех или иных возможностей. Элементарный пример - это «тропа прощения грехов» у подъезда (бабушки, с которыми нельзя не здороваться, потому что мгновенно по всему дому станешь наркоманом и пpocтитуткoй одновременно), а напаскудив в лифте – рискуешь получить в жбан от жильцов этого подъезда.

Мы не делаем тех или иных поступков, потому что так велит совесть - чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом (опять же википедия).

Хорошо, или плохо иметь это чувство и к чему же это на форуме должников? Ту все просто.

Звонят соседям, а тебя грызет совесть. Звонят на работу – тут к совести и страх подключается. Позвонят родным и к ним добавляется стыд за раннее проявленную гордость. Ведь когда брал у шараги, ты ж не хотел просить родных и поэтому они не в курсе твоих грязных и мелких делишек… Поэтому и не хочешь им в этом признаваться. Боишься теперь, что не поймут, будут ругать. Пальцем строжить….

Все тут оказались в момент горячки и поиска денег, либо же в попытках спастись от злых и грозных коллекторов, суда и позора перед соседями, родными и близкими. Всех сюда пригнал страх. Немного раньше всех пришел Админ, но эту часть упустим и не будем от темы уходить далеко.

Все чаще встречаются темы «Правда ли это?», «а может ли быть …?», «Приедут ли?», «Суд – правда, или нет». Причина кроется в все том же страхе и незнании возможностей калов. В каждой из тем каждый раз пишут, что это не правда, и никто никогда не приедет выбивать дверь, воровать детей, доводить бабушек и родителей до инфаркта. Сам неоднократно просил кала приехать и поговорить, но почему-то им некогда, или «время приезда они уточнят позже», что равносильно «НИКОГДА».

Именно на этот страх расчитаны все пугалки калов: «Ты не отдаешь 250%? Я маме твоей расскажу. Она ругать тебя будет!!!», или же «Мы достанем всех соседей и опозорим тебя на весь город! Тогда будешь знать как не возвращать долги!». Достаточно взять половину из смс любой шараги – таам будет часть о позоре, или стыде. Приват с радостью пишет «Суд – это позор Вам и Вашей родне». Такой бред есть у всех. Ты, мой друг, думаешь, что тебе это не страшно и не грозит? Вспомни, как и с каким вопросом пришел на форум? Что искал и от чего бежал? От страха, от своей же совести и от самого себя. Не спал ночами в поисках денег для пролонгаций. Может и золотишко отнес в лом. Кредитов новых набрал. И все это от страха. Что бы совесть не ела за звонки близким. И это на самом деле хорошо.

Хорошо, что есть чувство совести. Хорошо, что ты понимаешь, что это твои проблемы, которые не должны беспокоить других. Хорошо, что ты пытаешься их решить самым лучшим способом для тебя и прилагаешь максимум усилий для достижения цели. Хорошо, что стараешься защитить близких.

Отлично, если ты просто перестал общаться с этими утырками и понял, что так стало легче. Ведь все, что может делать кал – пугать. Набор страшилок большой и до безобразия тупой. Часто не имеющий вцелом смыла, с наличием слов «арест», «долг», «суд», «родные». Порой складывается впечатление, что в МФО стоит лохотрон и текст для смс они выбирают случайными шариками. Люди ближе к 50 годам и не имеющие представления о чем идет речь – бояться этого. Они привыкли, что если так говорят, то так будет. В их сознании это чистая правда, а иначе, зачем же ее пишут? Кал свою работу знает. Он найдет кого где зацепить и за что. Если ты уже не боишься, то вскоре перестанут бояться и родные (Моя мать каждый месяц новую страшилку получает, но уже по большей части через 15 минут смеется над ней), а с ними и все друзья. Соседям можно пожелать удачи в общении с калами, либо же посоветовать не трогать трубку при звонках и дать корочке на кале засохнуть.

Запомни главное – все их пугалки расчитаны на страх и совесть. Не проявляй этих эмоций при них и живи спокойно. Выкинь из головы лишнее и перестань бояться проблемы, которой нету. В 90% этой проблемы не будет, а в отношении большинства сараев и во всех 100%. Отбрось панику на второй план. Перестань бояться и не спеша начинай решать свои проблемы по мере поступления.

:hi:
P.s. и прекрати себя винить в наличии гордости, совести и страха. Они есть у всех нормальных людей. Ты не виноват/а что так вышло.
Отлично написано! Респект! Все четко и по полочкам. И да, действительно, для старожилов понятно каждое слово, новичкам, наверное, сложнее. Но тут, главное, просто поверить, выполнять все советы и просто подождать. В феврале, когда у меня было начало просрочек, я дрожала, боялась, читала форум запоем круглосуточно, но все-таки начала борьбу и ушла в глобальный режим снежинки вместе с родителями. Сейчас я понимаю, что вся писанина и звонки (в блоке) - это просто что-то происходящее, что мне совершенно не мешает.
Мне кажется, что страх проходит после первого трэша от с1сек или евоши.. Сейчас уже спокойнее вхожу в просрочку перед очередной конторой
100 %, после евошей я перестала бояться и евошей, и всех остальных. Вот просто забила и успокоилась.
 
Останнє редагування:
Назад
Угорі Унизу