• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Исполнительная надпись нотариуса. Взыскание исполнителем. Основы

  • Автор теми Admin
  • Дата початку
  • Відповіді 200
  • Перегляди 35K
За последние годы использование процедуры исполнительной надписи нотариуса (ИНН) с последующим открытием исполнительного производства (ИП) частными исполнителями (ЧИ) приобрело по истине эпический масштаб. И, несмотря на давно всем известную неправомерность таких надписей и незаконные действия частных исполнителей, МФО и другие финансовые компании (новые кредиторы, скупщики долгов, факторы) очень активно используют процедуру оформления ИНН. Реже ею пользуются банки, хотя и тут заемщику нужно предусмотреть все варианты.

Нарушения при наложении ИНН и последующем открытии ИП встречаются сплошь и рядом. Несколько месяцев назад знакомый адвокат опубликовал пост в Facebook о том, что был "приятно удивлен", когда обнаружил ИНН и ИП, открытые по кредитным договорам и долгам, где состоялись суды еще 5 лет назад. При этом решения судов были в пользу заемщиков.

Вообще открытие ИП это неприятная вещь. За ним следует внесение заемщика в Единый реестр должников, невозможность продать недвижимость или авто, арест средств на счетах/картах в банках, взыскание с официальных доходов и т.д.

В данном цикле публикаций поговорим о правовой природе исполнительных надписей нотариусов, исполнительном производстве на их основании, нарушениях кредиторов, частных нотариусов и исполнителей, судебном обжаловании и отмене ИП/ИНН, а также о многом другом, что связанно с данной проблематикой.

Законодательная и нормативная база

Для упрощения/сокращения в этой и следующих публикациях цикла будем использовать такие аббревиатуры:
  1. ЧН - частный нотариус
  2. ЧИ - частный исполнитель
  3. ИНН - исполнительная надпись нотариуса
  4. ИП - исполнительное производство
  5. ПОИП - Постановление об открытии исполнительного производства
Чтоб сразу перейти к сути дела, установим, что основными нормативными актами, которые регулируют деятельность нотариусов, исполнителей (в том числе частных), оформление ИНН и открытие ИП, являются...

Подробнее в ?источнике
В категоріі стягнення по ВП "документ, що не підпадає під згадані категоріі" , що це означає?
 
Назад
Угорі Унизу