• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Щоденник Не рубите хвост по кускам... или новая философия кредитного наркомана

Мне тоже стыдно - муж принес домой аванс, а я ему оставила 300 грн., все остальное - на пролонгации. А он пришел домой, и от усталости на ходу засыпает. Но мне мужа не жалко - жалко МФО, как это я не пролонгирую??? д*pa!!!
если человек признает свою вину или ошибку, то не все потеряно! мы платили и платили, мы же порядочные... и вот чем наша порядочность обернулась, но ничего, деньги заработаем еще, главное - здоровье?
 
если человек признает свою вину или ошибку, то не все потеряно! мы платили и платили, мы же порядочные... и вот чем наша порядочность обернулась, но ничего, деньги заработаем еще, главное - здоровье?
100% Главное - осознание проблемы, а не виляние хвостом перед МФО
 
Доброй ночи. Меня зовут Ilana, и я кредитный наркоман.

Около 2 лет назад я взяла первый займ в МФО (не помню контору, жаль, что не записала). Сумма смешная - 500 грн. Реально не хватало на какую-то мелкую покупку "здесь и сейчас". Ситуация осложнялась плохой КИ в прошлом (банки, хотя все займы были закрыты). До этого тоже было пару попыток взять у МФО - никто не давал. После первого займа в МФО в феврале 2019 г. мне снова понадобились деньги, и каким-то волшебным образом еще несколько МФО кредитовали. Их было немного, и в начале июня, перед поездкой на море, я их все закрыла.

После отдыха, конечно, семейный бюджет прохудился (мы отдыхаем около месяца, снимаем полностью дом, ни в чем себе особо не отказываем). Честно скажу - я экономист (муж бы сейчас заржал), все расходы просчитывала, в конце была поездка в Одессу, и вот там я сломалась - тратились деньги (цены там ничего себе), и по приезду снова начала залазить в МФО. Мало-помалу - к сентябрю штук 10 уже ко мне присосалось. Но ведь я - ответственная, все вовремя пролонгировала и пока не задумывалась о последствиях. К октябрю стало сложновато, особенно с Динеро, Укрпозыкой и Быстрозаймом, где тела 7-9 тыс. грн.

Кряхтела, набирала больше работы и свято верила, что вот-вот - и я все погашу. Искала новые МФО или же погашала существующие займы и брала больше - и думала, какая я умная, так сумела выкрутиться. Ага, ума палата. Я ж дисциплинированная - в экселе создала файл с датами оплаты и суммами, чтобы не пропустить. И все заработки туда спускала. И так до января 2020 г. Тогда денег не осталось. Совсем. Это при том, что муж нашел новую работу с лучшей ЗП, у меня работы было много. Ну, это история про дуру - работы много, а денег нет. И вот оно наступило - начало просрочек.

Я не хотела просыпаться - ждала начала звонков, со всеми пыталась договориться, что-то там плела о форс-мажоре. Меня трясло с утра до вечера. А потом - взрыв и переоценка ценностей, ибо я нашла супер-форум, в котором сидела с утра до вечера. Проснувшись, вместо кофе бросалась на сайт и буквально впитывала в себя всю информацию - ваш опыт, ваши переживания, действия и советы, любимые мои форумчане!!! А потом пошли первые звоночки - Зекредит, Манивео, Готивочка. Было так плохо, что хотелось умереть. Но так случилось, что те, кого больше всего боялась (в смысле контактов. кому позвонили), посылали звонилок, а те, в чьей адекватности я не сомневалась, показали мне, что свое окружение нужно максимально просеивать и прореживать. Одна идuoтка, женщина среднего возраста, все смс от звонилок (с матами, угрозами) скидала моей маме, а когда я ей позвонила, сказала, что она не могла до меня дозвониться и скинула все моей маме (ага, 1 раз трубку не взяла в 9 утра, т.к. спала). Куча соплей-слез от бывшей знакомой, имеющей высшее банковское образование (куда мне с моими 2-мя). Короче, отсеялась.

Вы думаете, это меня чему-то научило? Ну да, ну да. Готивочке долбаной при теле 3 тыс. отдала уже 30 тыс. Весной и летом 2020 г. успела одолжиться в Кешпойнт и Швыдкогрошы. Ибо денег нет, все заработки шли на пролонгации. В итоге осенью 2020 г. на мне снова висело около 10 шараг, которые я еще лонгировала (и 15 зависли, перестала платить в январе). Мало того, мужа втянула, причем с любовью - Е-кеш, Е-гроши, Топ-креди, Грошы всим, Швидко гроши, Готивочка, Кешпойнт и Грошик. Короче, самый цимес муж собрал. И вот - та-да-да-дам!!!!! Началось. Муж 2 месяца назад отказался лонгировать (хорошо, что ума хватило). Представьте себе - человек приносит домой 6-8 тысяч, и их не хватает на лонгацию. И так каждые 2 недели. Это я говорю о его заработке на первой работе - не хватало 12-14 тыс, чтобы лонгировать. Что уж говорить о семье.

Короче говоря, я мужа предупредила - будь пионером, чтобы всегда готов. Правда, не удалил Фейсбук, и недавно какое-то *** собирало ему денег на лонгацию. Ну и на прошлой неделе начался треш - муж тупо снежинкО, я ж беру иногда, когда хочется общения. Позвонила самка собаки из Е-гроши, потом из ТОП-кредит. Все записи ушли на Киберполицию и т.д., но они успели обзвонить мох и болото. И вот на этом моменте у меня включился мозг (где он был, сволочь???). И я тупо забила на свои МФО, которые сосали из меня все деньги. И мне - пофиг. А знаете, почему?

1. Потому что я знаю, что я работаю не на МФО, а на свою семью.
2. Потому что я могу пойти в магазин и купить то, что я хочу, а не то, на что мне хватит остатка денег после лонгаций.
3. Потому что я могу ПЛАНИРОВАТЬ свой бюджет и расходы без учета МФО.
4. Потому, что я могу, как 2 года назад, снова помогать своим родителям, а не этим твapям.

Вывод. В сумме у меня потеряно 1,5 года моей жизни (это не бравада, я работала и жила только для того, чтобы лонгировать МФО, не ездила к родителям, никуда не ходила, а тупо маслала, как раб на галере).
Я боюсь самой себе озвучить сумму просранных денег, то это точно около 6-7 тыс. дол. (это я так надеюсь, в итоге, если взять статистику по Приват 24), можно получить сердечный приступ. А я так хотела малюсенький домик на море.

И напоследок: не будьте такими дураками, как я. Сколько веревочке не виться, все равно начнутся просрочки. Начнутся звонки, неприятности и т.д. Перед выходом в просрочку обезопасьте себя - удалите соцсети (как я со своими 2 высшими додумалась - ХЗ, но сделала). Как-то продумайте коммуникации с родными, близкими, коллегами. И - ВЫРЫВАЙТЕСЬ ИЗ КАБАЛЫ!!!

Запомните четко: Вы никогда не выплатите свои долги, это мираж. Не рубите хвост по частям. Сэкономьте деньги, ведь все-равно, рано или поздно, атака МФО будет. Но лучше ее пережить сразу, чем через 1,5 года, как я, потеряв кучу денег и нервов.

Любите себя! И все будет хорошо, поверьте мне.
я даже боюсь представить сколько я вгрохала денег)
 
Дык я тоже скромную сумму тут написала, чтобы саму себя не шокировать :facepalm:
а еще,после вчерашней смс от матери, которая скорее на стороне этих уп*рей, утром смотрю в зеркало, что седых волос стало еще больше?да и срываться опять начала, нервы что -то шалить начали.
 
а еще,после вчерашней смс от матери, которая скорее на стороне этих уп*рей, утром смотрю в зеркало, что седых волос стало еще больше?да и срываться опять начала, нервы что -то шалить начали.
Да, иногда родственники хуже коллекторов. Каллов можно послать и еще и приложить хорошим матом, а родственников как-то некомильфо
 
Назад
Угорі Унизу