• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Неэтичное обращение с должниками: Нацбанк обнаружил, что правил поведения для коллекторов мало

  • Автор теми Oxa
  • Дата початку
  • Відповіді 1
  • Перегляди 543

Oxa

Форумчанин
Реєстрація
6 Жов 2018
Дописи
343
Реакції
65
Бали
5,125
UAH
0.00
Ваш пол
Женский
Oxa не надав(-ла) жодної додаткової інформації.
Национальный банк констатирует, что правила этичного поведения, которые были установлены для коллекторов и должны регулировать "тональность" и интенсивность их общения с должниками, на практике не дают ожидаемый результат. Об этом говорится в сообщении Нацбанка, предлагающему к общественному обсуждению дополнительные требования правил поведения коллекторов.

"Национальный банк разработал и предлагает к обсуждению дополнительные требования по взаимодействию с потребителями финансовых услуг и другими лицами при урегулировании просроченной задолженности. Речь идет о дополнительных требованиях по этическому поведению", - говорится в сообщении.



Отмечается, что Национальный банк, как учреждение, которое по закону должно осуществлять надзор за соблюдением правил взаимодействия коллекторских компаний с должниками, в случае выявления негативной практики должен устанавливать дополнительные требования к этическому поведению.

При подготовке дополнительных требований Национальный банк использовал обращения потребителей, которые сообщали о фактах нарушения их прав и требований украинского законодательства.

Так, например, новые правила содержат усиленные требования по идентификации коллекторской компании, которая будет общаться с должником. Это должно сделать невозможным увеличение количества контактов с должником или его поручителями через анонимные каналы связи. Ограничение взаимодействия не более двух раз в сутки с потребителем финансовых услуг или близким ему лицом, применяется отдельно к каждому такому лицу.

Коллекторская компания или лицо, привлеченное к осуществлению коллекторской деятельности, не просто обязаны при первом взаимодействии предупреждать близких лиц должника об их праве отказаться от взаимодействия, но также обязаны принимать такой отказ даже в устной форме.

Законодательное ограничение - не более 30 минут в сутки автодозвона к должнику и связанным с ним лицам, предлагается расширить в сумме на все телефоны, с которых могут осуществляться такие звонки и т.д.

"Цель документа – обеспечить ответственное отношение финансовых учреждений и коллекторских компаний ко всем категориям потребителей финансовых услуг, а также предотвратить нарушение", - подчеркивают в НБУ.

Обсуждение новых требований будет длиться до 22 декабря 2021 года. Национальный банк принимает замечания и предложения к проекту Положения по электронному адресу: [email protected].
 
Назад
Угорі Унизу