• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Немного об оплатах и переплатах по кредитам/займам в МФО

Mercato®

Антиколектор онлайн
Компанія
Реєстрація
23 Жов 2018
Дописи
6,959
Реакції
14,047
Бали
10,005
UAH
147.50
Ваш пол
Мужской
Часто слышу такое:
  • У мене переплата по кредиту, хочу вернуть.
  • Я оплатил уже 3 тела, короче переплатил много, считаю кредит закрытым.
  • Пролонгациями плачу уже год, а они дальше требуют. Что делать?
Касательно оплат/переплат - довольно непростой вопрос. И как по мне, тут ключевую роль играет вопрос: Это открытый (непогашенный) или закрытый кредит?
В целом, нужно учитывать:

  1. Условия кредитного договора
  2. Пролонгации
  3. Начисления по кредитному договору (% и неустойка)
  4. Ваши оплаты по кредиту.
Напомню, что неустойка состоит из штрафа и пени. Но это сейчас не так суть важно.

Если кредит закрыт.
В данном случае нужно провести математический анализ. Т.е. посчитать, что вам насчитали за весь период, и что Вы оплатили. И это с учетом пролонгаций, которые продлевают срок действия кредитного договора, а значит и срок кредитования. Если общие оплаты больше тела, насчитанных % и неустойки, имеем переплату.
Математика на первый взгляд проста, но только на первый взгляд. Нужно учитывать нормы ЗУ "О потребительском кредитовании". Если ваш кредит попадает под его действие, то ваши оплаты в первую очередь покрывают тело кредита, а уже потом % и неустойку. А если уменьшается тело, то и снижается база начисления % и неустойки. Т.е. расчеты несколько усложняются, и калькулятором тут часто не обойдешься.
Например, у Вас просрочка. Кредит попадает под его действие ЗУ "О потребительском кредитовании". Тело кредита 10000, % - 3000, неустойка - 3000. Вы оплачиваете 4000. Теперь уже тело составляет 6000, и от этой суммы будут начисляться дополнительные % и неустойка. Но опять же, если это пролонгация кредита, нужно обращать внимание на ее условия, которые прописаны в кредитном договоре.
Если данная оплата не является пролонгацией, то проценты дальше начисляться не могут. Их сумма "замораживается". Расти дальше может только неустойка, но только учитывая нормы и ограничения согласно ч.2 ст.21 ЗУ "О потребительском кредитовании":

"У договорах про споживчий кредит пеня за невиконання зобов’язання щодо повернення кредиту та процентів за ним не може перевищувати подвійної облікової ставки Національного банку України, що діяла у період, за який сплачується пеня, та не може бути більшою за 15 відсотків суми простроченого платежу.
Сукупна сума неустойки (штраф, пеня), нарахована за порушення зобов’язань споживачем на підставі договору про споживчий кредит, не може перевищувати половини суми, одержаної споживачем за таким договором, і не може бути збільшена за домовленістю сторін."


В общем, сидим, считаем, ломаем голову, выводим баланс.
Как вернуть переплату?
Если коротко - непросто. Никакая из МФО с деньгами расставаться не хочет.
Тут нужно выбрать политику - мы признаем наличие кредитного договора или нет. Выбор индивидуален и зависит от многого. Если не признавать, ситуация усложняется, и сомневаюсь, что вы обойдетесь без суда.
Когда вы провели расчеты и выявили переплату, то алгоритм такой:
  1. Запрос-требование в МФО
  2. По ответу МФО - жалоба в НКФУ
  3. Если не помогло - вам дорога в суд.
И тут нужно оценить ваше желание бороться, затраты и риски. Часто овчинка просто не стоит выделки.
Прошу учесть такой момент. Вам нужно доказать ваши оплаты по данному кредитному договору. И часто это просто невозможно. Платили через личный кабинет, и оплата проходила через платежную систему типа Way For Pay или LiqPay. Т.е. "бумажных" квитанций на руках нет. А если посмотреть на банковскую выписку по карте, то там нет ни получателя платежа, ни его назначения, ни номера и даты кредитного договора. Часто даже встречал, что оплата проходила на "магазин игрушек". Не смейтесь)
Я даже встречал, что в исках в суд МФО "забывают" об оплатах клиента по кредиту, и доказать что-то очень сложно. Документов ведь нету.
Но это палка о двух концах. Эту же схему используют МФО при выдаче кредитов и потом сами не могут доказать перечисления по кредиту на карту клиента)

Если кредит открыт.
В данном случае нужно вообще подумать о необходимости такого возврата. Ведь придется признать правоотношения и наличие кредитного договора, получение средств в кредит. И опять же документальные доказательства оплат.
Посему часто даже лучше ничего не признавать и просто воевать с МФО, доказывая, что вообще никакого кредита нет. Хотя все сугубо индивидуально и зависит от ситуации.
И не нужно считать, сколько "тел" кредита вы оплатили. Оперировать нужно общей суммой - тело+%+неустойка. А вот потребовать расчет таких начислений вы право имеете. Для этого и нужны письма-запросы в МФО.
Если ваша очередная оплата ведет к пролонгации кредита - не делайте этого! Постоянно об этом говорю. Вы только продлите срок кредитования и увеличите % по кредиту.

И не забываем, что согласно п.6 Раздела IV ЗУ "О потребительском кредитовании" с 01.03.2020 по 30.04.2020 неустойка по кредитам насчитываться не может.

Держимся, читаем, думаем.
Советую посмотреть мои вебинары на YouTube-канале.
 
Останнє редагування:
Admin, прошу закрепить данную полезную тему для народа. )
 
Mercato® Приветствую вас. Можете подобную разборную тему сделать про банки? Заранее спасибо.
 
Dmitry Wesker, добрый. А что именно интересует?
Например: по начислению и неустойке. Что делать, если после решения суда требуют еще раз, подавая повторно иск в суд, хотя все выполнено по той кредитной линии? Что делать, если именно банк продал наше дело коллекторам? Ведь схема работы коллекторов МФО и коллекторов от банков отличается насколько я понимаю. Стоит ли подавать жалобы в НБУ? Ведь вы в одном из тем на форуме говорили, что безсмысленно подавать жалобы в НБУ касательно незаконности превышенных начислений. Стоит ли какие-то запросы подавать банкам и зачем? Кому жаловаться по поводу банков? И т.д. И еще один вопрос по МФО - скоро дела с жалобами по МФО перейдут в НБУ, это что означает? Что? НБУ будет нас футболить по МФО, как футболит по банкам? Полагаю примерную картину составил хоть?
 
В моем основном блоге есть много статей по этим темам. Ссылка в подписи.
Да, с банками реально что-то решить только в суде. Но они более законопослушны))) Жаловаться в НБУ, как правило, смысла нет.
В отдельных случаях (например, переуступка) в банки писать можно и нужно.
Как будет с МФО, не знаю. Гадать - неблагодарное дело.
 
В моем основном блоге есть много статей по этим темам. Ссылка в подписи.
Да, с банками реально что-то решить только в суде. Но они более законопослушны))) Жаловаться в НБУ, как правило, смысла нет.
В отдельных случаях (например, переуступка) в банки писать можно и нужно.
Как будет с МФО, не знаю. Гадать - неблагодарное дело.
Но прогнозировать можно. Ведь прогнозы это не гадания, а всего лишь предположение, что может быть. Законопослушны говорите? Да неужели) Например Привату или как вы называете Примату все-равно на действующее законодательство, единственные карательные органы это НБУ и Госпотребслужба(если она вообще тут нужна будет), которые единственные, которые могут выписать люлей как НБУ выписывало недавно некоторым банкам. А теперь когда МФО будут под НБУ, будет такая же чушь как с банками - отфутболивания наших с вами жалоб на мой взгляд, стратегию защиты придется будет обновлять насколько понимаю и в основном останется только суды с МФО как с банками, то есть примерно все будет так, как вы сказали по поводу банков.
 
Dmitry Wesker, Приват - это отдельная планета.
Банковские кредиты, как правило, все оформлены бумажным договором. Там есть с чем работать.
Думаю, в самом НБУ еще не знают, как будет. Вам станет легче, если я скажу, что все ухудшится? Типа НКФУ работает в пользу заемщиков и активно их защищает)
 
Dmitry Wesker, Приват - это отдельная планета.
Банковские кредиты, как правило, все оформлены бумажным договором. Там есть с чем работать.
Думаю, в самом НБУ еще не знают, как будет. Вам станет легче, если я скажу, что все ухудшится? Типа НКФУ работает в пользу заемщиков и активно их защищает)
Но чтобы Приват вернуть на нашу планету Землю, ее может вернуть только НБУ и Госпотребслужба(эта служба будет уместна в каких-то случаях), применяя санкции и штрафуя по полной, как это делало НБУ в отношении некоторых банков относительно недавно например в отношении А-Банка(который кстати принадлежит влиятельным олигархам Суркисам), а что они могут своими исками сделать по НБУ и по той же Госпотребу? Если по факту все будет доказано, суд же проиграют и опозорятся на всю страну, что даже апеляция не поможет, а СМИ хайпанут конкретно, что Привату не выгодно. Потом еще больше будут должны НБУ, что самому НБУ выгодно. А НБУ прославиться вместе с ГПС(Если ГПС будет участвовать в деле), что выгодно для НБУ как и для ГПС.
Касаемо НКФУ - НКФУ тоже умеет выделываться, но по крайне-мере старается это делать не открыто, НБУ это делает в открытую и ей похрен, он подчиняется президенту, а если им пишут такие юристы или адвокаты как вы - то как они могут выделываться? Да никак, потом же через заинтересованные СМИ можно устроить хайп по всему инету, что НКФУ покрывает МФО. Жалоба президенту не имеет смысла по той причине, что наш дорогоуважаемый президент очень занят, лишь бы не выяснять и не делать то, что очень желательно для всей страны, порой за ним заметно как он сам сожалеет, что увяз во всю эту чушь. А НБУ хоть раз помогло в отношении банков? Да никак, кроме тех случаях, которые вы отметили в своем ответе мне. Такой же прогноз составляю по поводу МФО, ведь если НБУ так с нами поступает по банкам, так и не исключена вероятность по МФО. А что мешает банкам предоставить копии этих бумажных договоров? Что мешает НБУ проводить анализы и работу над ними?
 
Mercato®, Добрый день , вот например у меня по Кредит Касса
Тело , 10 000 грн
Проценты 2680 грн
Пролангации на 19730 грн
Закрыл за 13800 грн
Общая сума моих оплат 33 530 грн
По расчетам Кредит касса передплата 24 копейки .
Пытаюсь ещё бороться , но если в Манивео пролангации заключаются доп.соглашеним , то здесь никак доп.соглашений не было .
 
Mercato®, Добрый день , вот например у меня по Кредит Касса
Тело , 10 000 грн
Проценты 2680 грн
Пролангации на 19730 грн
Закрыл за 13800 грн
Общая сума моих оплат 33 530 грн
По расчетам Кредит касса передплата 24 копейки .
Пытаюсь ещё бороться , но если в Манивео пролангации заключаются доп.соглашеним , то здесь никак доп.соглашений не было .
Ого... дальше без комментариев.
 
Dmitry Wesker, ну а я тут причем? Вам объяснять, что спасение утопающих дело рук самих утопающих?
СМИ всем пофиг. О том, что НКФУ нифига не делает, море инфы в инете и СМИ.
Я там и не понял, чего Вы от меня хотите?
Mercato®, Добрый день , вот например у меня по Кредит Касса
Тело , 10 000 грн
Проценты 2680 грн
Пролангации на 19730 грн
Закрыл за 13800 грн
Общая сума моих оплат 33 530 грн
По расчетам Кредит касса передплата 24 копейки .
Пытаюсь ещё бороться , но если в Манивео пролангации заключаются доп.соглашеним , то здесь никак доп.соглашений не было .
Это вопрос из разряда:
- Вася, у тебя есть ключ?
- Какой ключ?
- Та хз. Мне мотор в машине починить нужно.
 
Mercato® "ну а я тут причем?" - тут без комментариев, так как вы не причем. "Вам объяснять, что спасение утопающих дело рук самих утопающих?" - с таким объяснением можно сказать, что государство априори только на бумажке, все остальное неважно.
 
Dmitry Wesker, Вас удивили мои слова? Странно)
Жаловаться в НБУ или НКФУ можно и нужно. Только делать это грамотно.
Но полагаться 100%-но на такие жалобы не стоит. Ожидай лучшего, готовься к худшему.
 
Часто слышу такое:
  • У мене переплата по кредиту, хочу вернуть.
  • Я оплатил уже 3 тела, короче переплатил много, считаю кредит закрытым.
  • Пролонгациями плачу уже год, а они дальше требуют. Что делать?
Касательно оплат/переплат - довольно непростой вопрос. И как по мне, тут ключевую роль играет вопрос: Это открытый (непогашенный) или закрытый кредит?
В целом, нужно учитывать:

  1. Условия кредитного договора
  2. Пролонгации
  3. Начисления по кредитному договору (% и неустойка)
  4. Ваши оплаты по кредиту.
Напомню, что неустойка состоит из штрафа и пени. Но это сейчас не так суть важно.

Если кредит закрыт.
В данном случае нужно провести математический анализ. Т.е. посчитать, что вам насчитали за весь период, и что Вы оплатили. И это с учетом пролонгаций, которые продлевают срок действия кредитного договора, а значит и срок кредитования. Если общие оплаты больше тела, насчитанных % и неустойки, имеем переплату.
Математика на первый взгляд проста, но только на первый взгляд. Нужно учитывать нормы ЗУ "О потребительском кредитовании". Если ваш кредит попадает под его действие, то ваши оплаты в первую очередь покрывают тело кредита, а уже потом % и неустойку. А если уменьшается тело, то и снижается база начисления % и неустойки. Т.е. расчеты несколько усложняются, и калькулятором тут часто не обойдешься.
Например, у Вас просрочка. Кредит попадает под его действие ЗУ "О потребительском кредитовании". Тело кредита 10000, % - 3000, неустойка - 3000. Вы оплачиваете 4000. Теперь уже тело составляет 6000, и от этой суммы будут начисляться дополнительные % и неустойка. Но опять же, если это пролонгация кредита, нужно обращать внимание на ее условия, которые прописаны в кредитном договоре.
Если данная оплата не является пролонгацией, то проценты дальше начисляться не могут. Их сумма "замораживается". Расти дальше может только неустойка, но только учитывая нормы и ограничения согласно ч.2 ст.21 ЗУ "О потребительском кредитовании":

"У договорах про споживчий кредит пеня за невиконання зобов’язання щодо повернення кредиту та процентів за ним не може перевищувати подвійної облікової ставки Національного банку України, що діяла у період, за який сплачується пеня, та не може бути більшою за 15 відсотків суми простроченого платежу.
Сукупна сума неустойки (штраф, пеня), нарахована за порушення зобов’язань споживачем на підставі договору про споживчий кредит, не може перевищувати половини суми, одержаної споживачем за таким договором, і не може бути збільшена за домовленістю сторін."


В общем, сидим, считаем, ломаем голову, выводим баланс.
Как вернуть переплату?
Если коротко - непросто. Никакая из МФО с деньгами расставаться не хочет.
Тут нужно выбрать политику - мы признаем наличие кредитного договора или нет. Выбор индивидуален и зависит от многого. Если не признавать, ситуация усложняется, и сомневаюсь, что вы обойдетесь без суда.
Когда вы провели расчеты и выявили переплату, то алгоритм такой:
  1. Запрос-требование в МФО
  2. По ответу МФО - жалоба в НКФУ
  3. Если не помогло - вам дорога в суд.
И тут нужно оценить ваше желание бороться, затраты и риски. Часто овчинка просто не стоит выделки.
Прошу учесть такой момент. Вам нужно доказать ваши оплаты по данному кредитному договору. И часто это просто невозможно. Платили через личный кабинет, и оплата проходила через платежную систему типа Way For Pay или LiqPay. Т.е. "бумажных" квитанций на руках нет. А если посмотреть на банковскую выписку по карте, то там нет ни получателя платежа, ни его назначения, ни номера и даты кредитного договора. Часто даже встречал, что оплата проходила на "магазин игрушек". Не смейтесь)
Я даже встречал, что в исках в суд МФО "забывают" об оплатах клиента по кредиту, и доказать что-то очень сложно. Документов ведь нету.
Но это палка о двух концах. Эту же схему используют МФО при выдаче кредитов и потом сами не могут доказать перечисления по кредиту на карту клиента)

Если кредит открыт.
В данном случае нужно вообще подумать о необходимости такого возврата. Ведь придется признать правоотношения и наличие кредитного договора, получение средств в кредит. И опять же документальные доказательства оплат.
Посему часто даже лучше ничего не признавать и просто воевать с МФО, доказывая, что вообще никакого кредита нет. Хотя все сугубо индивидуально и зависит от ситуации.
И не нужно считать, сколько "тел" кредита вы оплатили. Оперировать нужно общей суммой - тело+%+неустойка. А вот потребовать расчет таких начислений вы право имеете. Для этого и нужны письма-запросы в МФО.
Если ваша очередная оплата ведет к пролонгации кредита - не делайте этого! Постоянно об этом говорю. Вы только продлите срок кредитования и увеличите % по кредиту.

И не забываем, что согласно п.6 Раздела IV ЗУ "О потребительском кредитовании" с 01.03.2020 по 30.04.2020 неустойка по кредитам насчитываться не может.

Держимся, читаем, думаем.
Советую посмотреть мои вебинары на YouTube-канале.
Дякую. Дуже корисна інформація.
 
Подскажите, можно ли решить подобный вопрос с Монобанком по кредитке, если ежемесячными процентами переплаченные тело кредита?
 
Вот интересно что хочет Альфа? Чтоб я типа не платила не платила,а потом баааац и закончился карантин и насчитать мне несколько мин платежей и сверху пеню впаять?
2B22BAF9-FD7A-46CE-BE8F-3F9FFB0B7435.jpeg
 
Часто слышу такое:
  • У мене переплата по кредиту, хочу вернуть.
  • Я оплатил уже 3 тела, короче переплатил много, считаю кредит закрытым.
  • Пролонгациями плачу уже год, а они дальше требуют. Что делать?
Касательно оплат/переплат - довольно непростой вопрос. И как по мне, тут ключевую роль играет вопрос: Это открытый (непогашенный) или закрытый кредит?
В целом, нужно учитывать:

  1. Условия кредитного договора
  2. Пролонгации
  3. Начисления по кредитному договору (% и неустойка)
  4. Ваши оплаты по кредиту.
Напомню, что неустойка состоит из штрафа и пени. Но это сейчас не так суть важно.

Если кредит закрыт.
В данном случае нужно провести математический анализ. Т.е. посчитать, что вам насчитали за весь период, и что Вы оплатили. И это с учетом пролонгаций, которые продлевают срок действия кредитного договора, а значит и срок кредитования. Если общие оплаты больше тела, насчитанных % и неустойки, имеем переплату.
Математика на первый взгляд проста, но только на первый взгляд. Нужно учитывать нормы. Если ваш кредит попадает под его действие, то ваши оплаты в первую очередь покрывают тело кредита, а уже потом % и неустойку. А если уменьшается тело, то и снижается база начисления % и неустойки. Т.е. расчеты несколько усложняются, и калькулятором тут часто не обойдешься.
Например, у Вас просрочка. Кредит попадает под его действие ЗУ "О потребительском кредитовании". Тело кредита 10000, % - 3000, неустойка - 3000. Вы оплачиваете 4000. Теперь уже тело составляет 6000, и от этой суммы будут начисляться дополнительные % и неустойка. Но опять же, если это пролонгация кредита, нужно обращать внимание на ее условия, которые прописаны в кредитном договоре.
Если данная оплата не является пролонгацией, то проценты дальше начисляться не могут. Их сумма "замораживается". Расти дальше может только неустойка, но только учитывая нормы и ограничения согласно ч.2 ст.21

"У договорах про споживчий кредит пеня за невиконання зобов’язання щодо повернення кредиту та процентів за ним не може перевищувати подвійної облікової ставки Національного банку України, що діяла у період, за який сплачується пеня, та не може бути більшою за 15 відсотків суми простроченого платежу.
Сукупна сума неустойки (штраф, пеня), нарахована за порушення зобов’язань споживачем на підставі договору про споживчий кредит, не може перевищувати половини суми, одержаної споживачем за таким договором, і не може бути збільшена за домовленістю сторін."


В общем, сидим, считаем, ломаем голову, выводим баланс.
Как вернуть переплату?
Если коротко - непросто. Никакая из МФО с деньгами расставаться не хочет.
Тут нужно выбрать политику - мы признаем наличие кредитного договора или нет. Выбор индивидуален и зависит от многого. Если не признавать, ситуация усложняется, и сомневаюсь, что вы обойдетесь без суда.
Когда вы провели расчеты и выявили переплату, то алгоритм такой:
  1. Запрос-требование в МФО
  2. По ответу МФО - жалоба в НКФУ
  3. Если не помогло - вам дорога в суд.
И тут нужно оценить ваше желание бороться, затраты и риски. Часто овчинка просто не стоит выделки.
Прошу учесть такой момент. Вам нужно доказать ваши оплаты по данному кредитному договору. И часто это просто невозможно. Платили через личный кабинет, и оплата проходила через платежную систему типа Way For Pay или LiqPay. Т.е. "бумажных" квитанций на руках нет. А если посмотреть на банковскую выписку по карте, то там нет ни получателя платежа, ни его назначения, ни номера и даты кредитного договора. Часто даже встречал, что оплата проходила на "магазин игрушек". Не смейтесь)
Я даже встречал, что в исках в суд МФО "забывают" об оплатах клиента по кредиту, и доказать что-то очень сложно. Документов ведь нету.
Но это палка о двух концах. Эту же схему используют МФО при выдаче кредитов и потом сами не могут доказать перечисления по кредиту на карту клиента)

Если кредит открыт.
В данном случае нужно вообще подумать о необходимости такого возврата. Ведь придется признать правоотношения и наличие кредитного договора, получение средств в кредит. И опять же документальные доказательства оплат.
Посему часто даже лучше ничего не признавать и просто воевать с МФО, доказывая, что вообще никакого кредита нет. Хотя все сугубо индивидуально и зависит от ситуации.
И не нужно считать, сколько "тел" кредита вы оплатили. Оперировать нужно общей суммой - тело+%+неустойка. А вот потребовать расчет таких начислений вы право имеете. Для этого и нужны письма-запросы в МФО.
Если ваша очередная оплата ведет к пролонгации кредита - не делайте этого! Постоянно об этом говорю. Вы только продлите срок кредитования и увеличите % по кредиту.

И не забываем, что согласно п.6 Раздела IV с 01.03.2020 по 30.04.2020 неустойка по кредитам насчитываться не может.

Держимся, читаем, думаем.
Рили очень полезно
 
Назад
Угорі Унизу