• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Немного об оплатах и переплатах по кредитам/займам в МФО

Какой договор с МФО может не попадать под сферу ЗУ «О потребительском кредитовании»?
 
Dmitry Wesker, Приват - это отдельная планета.
Банковские кредиты, как правило, все оформлены бумажным договором. Там есть с чем работать.
Думаю, в самом НБУ еще не знают, как будет. Вам станет легче, если я скажу, что все ухудшится? Типа НКФУ работает в пользу заемщиков и активно их защищает)
Здраствуйте, вы можете мне помочь в вопросе с просрочкой ? Можно перейти на Вайбер
 
Вот интересно что хочет Альфа?


Я по своей инициативе обратилась к ним с этой просьбой. Они пояснили, что 2 месяца никаких платежей производить не следует. в дальнейшем они их перераспределят. Я уточнила примерно как и вы... но они ответили, что это будет как бы мягко, чтобы мы могли осилить выплаты. аааа вот еще вспомнила, что сумма кредиа вырастет на 800 грив. Не мога сразу понять почему... Потом дошло: они 2 месяца как бы обслуживают карту...то это комиссия.
 
Какой договор с МФО может не попадать под сферу ЗУ «О потребительском кредитовании»?
Сума якого менше прожиткового мінімуму, або строк менше місяця.
Але якщо була прологація, тоді договір може підпасти.
 

Вкладення

  • 47FAEFBE-344B-468D-9F60-71843BA9AD10.jpeg
    47FAEFBE-344B-468D-9F60-71843BA9AD10.jpeg
    186.7 Кб · Перегляди: 126
  • E179C775-4394-4AEA-8123-DABE0235D36D.jpeg
    E179C775-4394-4AEA-8123-DABE0235D36D.jpeg
    199.2 Кб · Перегляди: 127
Вибачаюся мав на увазі мінімальну зарплату, все правильно
 
Какой договор с МФО может не попадать под сферу ЗУ «О потребительском кредитовании»?
Под карантин попадают абсолютно все договора, даже те что до 1 месяца и до 1 минзарплаты
Mercato®, Добрый день , вот например у меня по Кредит Касса
Тело , 10 000 грн
Проценты 2680 грн
Пролангации на 19730 грн
Закрыл за 13800 грн
Общая сума моих оплат 33 530 грн
По расчетам Кредит касса передплата 24 копейки .
Пытаюсь ещё бороться , но если в Манивео пролангации заключаются доп.соглашеним , то здесь никак доп.соглашений не было .
Алгоритм примерно такой:
Нужно подать в суд на признание недействительным пункта договора про пеню размером 2% в день.
Вот пример решения суда даже кассационной инстанции:

Одновременно написать в МФО письмо чтобы они предоставили полный перечень полученных оплат по договору.

Далее обратиться в суд для взыскания с кредиткассы излишне оплаченных денег (все кроме тела кредита), ссылаясь на то что такую сумму оплачивали исключительно под влиянием того обстоятельства, что договор предусматривал начисление пени в размере 2% день.
При отсутствии этой нормы закона - конечно бы Вы не делали пролонгаций и соответственно не оплатили бы такую сумму.

Я считаю, что можно сразу подать в суд на признание недействительными их пунктов "Правил надання грошових коштів ..." про автоматическую пролонгацию, потому что эти пункты ограничивают вашу возможность частично оплатить задолженность по договору без применения пролонгации.
 
Останнє редагування:
Подскажите, если в договоре ничего не указано о пролонгации, её стоимость и так далее, можно как то пролонгации признать недействительными? И вернуть по ним оплату?
 
а можливо вернути кошти з бешених % від мфо як що кредити вже ті давно закриті но проценти і так багато вони брали чи ні
 
Dmitry Wesker, Приват - это отдельная планета.
Банковские кредиты, как правило, все оформлены бумажным договором. Там есть с чем работать.
Думаю, в самом НБУ еще не знают, как будет. Вам станет легче, если я скажу, что все ухудшится? Типа НКФУ работает в пользу заемщиков и активно их защищает)
Добрый день, можете написать свою почту? Хотела бы проконсультироваться с Вами по своей ситуации. Заранее благодарна за ответ.
 
Всем привет! Не могу пока создать новую тему, поскольку я новичок, однако хотелось бы услышать комментарии реальных специалистов!

Случайно попал на YouTube канал Михаила Невзорова, который сюда по его контенту общественный активист и ярый борец с МФО (устраивает рейды, помогает людям с исковыми заявлениями и прочее).
Так вот, появилась у него один весьма интересный пост касательно пролонгаций. Михаил утверждает, что если вы оплатили их больше чем на сумму тела кредита, то по ЗАКОНУ вы им ничего уже не должны. Подробности и ссылки на НПА Михаил конечно же не оставил, на уточняющие вопросы тоже не отвечает. Поэтому кто разбирается, можете пожалуйста дать комментарий.

Пост Михаила:

Всем привет! многие наверное знакомы с такой ситуацией по кредитам,когда уже переплачено и заплачено с лихвой по вашим обязательствам и различным займам. Проще говоря,это когда вы например брали 3000,а отдали уже 4000..различными пролонгациями и т.п. Здесь я еще раз хочу всем заемщикам напомнить(об этом я уже рассказывал на канале),что в этом случае вы на самом деле уже НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ согласно нормам законодательства Украины. Сегодня,например,составляя заявление в одно из МФО (Е-КЭШ) мы обратили внимание на то,что человек сделал более 30 пролонгаций по займу!! переплатив таким образом тело кредита более чем в 2 раза!!.и при этом не одна из пролонгаций не засчитывалась кредитором в счет погашения тела кредита,что уже является грубым нарушением прав заемщика.
 
Всем привет! Не могу пока создать новую тему, поскольку я новичок, однако хотелось бы услышать комментарии реальных специалистов!

Случайно попал на YouTube канал Михаила [censure], который сюда по его контенту общественный активист и ярый борец с МФО (устраивает рейды, помогает людям с исковыми заявлениями и прочее).
Так вот, появилась у него один весьма интересный пост касательно пролонгаций. Михаил утверждает, что если вы оплатили их больше чем на сумму тела кредита, то по ЗАКОНУ вы им ничего уже не должны. Подробности и ссылки на НПА Михаил конечно же не оставил, на уточняющие вопросы тоже не отвечает. Поэтому кто разбирается, можете пожалуйста дать комментарий.

Пост Михаила:

Всем привет! многие наверное знакомы с такой ситуацией по кредитам,когда уже переплачено и заплачено с лихвой по вашим обязательствам и различным займам. Проще говоря,это когда вы например брали 3000,а отдали уже 4000..различными пролонгациями и т.п. Здесь я еще раз хочу всем заемщикам напомнить(об этом я уже рассказывал на канале),что в этом случае вы на самом деле уже НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ согласно нормам законодательства Украины. Сегодня,например,составляя заявление в одно из МФО (Е-КЭШ) мы обратили внимание на то,что человек сделал более 30 пролонгаций по займу!! переплатив таким образом тело кредита более чем в 2 раза!!.и при этом не одна из пролонгаций не засчитывалась кредитором в счет погашения тела кредита,что уже является грубым нарушением прав заемщика.
Добрый. Он тут не в фаворе. И, честно говоря, спец из него, как из какашки пуля)
 
Добрый. Он тут не в фаворе. И, честно говоря, спец из него, как из какашки пуля)
Спасибо за ответ. Как я понимаю такие нормы ни в каком НПА не прописаны. А Михаил пользуясь ситуацией и отчаянием людей просто решил подзаработать на консультациях.
 
Спасибо за ответ. Как я понимаю такие нормы ни в каком НПА не прописаны. А Михаил пользуясь ситуацией и отчаянием людей просто решил подзаработать на консультациях.
Да типу того. На хвилі грошей заробити
В меркато на сайті детально написано про пролонгації - зайдіть та подивіться
 
Суть в чому - пролонгації це продовження строку договору. І можна рік платити і це буде законно
Але є моменти:
Підписання пролонгацій - в багатьох мфо не надається оферта і не підписується електронним ідентифікатором, таким чином це недотримання письмової форми. Отже нікчемний договір
І другий - при пролонгованні прлдовжується строк договору. І договір підпадає під закон про споживче кредитування. А там інше зарахування платежів
І другий - при пролонгованні прлдовжується строк договору. І договір підпадає під закон про споживче кредитування. А там інше зарахування платежів
Коротше кажучи потрібно сидіти та дивитися документи, що вам вигідніше
 
Суть в чому - пролонгації це продовження строку договору. І можна рік платити і це буде законно
Але є моменти:
Підписання пролонгацій - в багатьох мфо не надається оферта і не підписується електронним ідентифікатором, таким чином це недотримання письмової форми. Отже нікчемний договір
І другий - при пролонгованні прлдовжується строк договору. І договір підпадає під закон про споживче кредитування. А там інше зарахування платежів
І другий - при пролонгованні прлдовжується строк договору. І договір підпадає під закон про споживче кредитування. А там інше зарахування платежів
Коротше кажучи потрібно сидіти та дивитися документи, що вам вигідніше
Спасибо.Вы знаете ваше сообщение сейчас заставило меня задуматься и все таки бороться! Так как в 2х договорах пролонгацию я не подписывала ни одного раза, там стоит одноразовый индефикатор одинаковые цифры на всех 40 доп.соглашениях.нужно хорошенько все обдумать и наверное уже ждать НБУ
 
Спасибо.Вы знаете ваше сообщение сейчас заставило меня задуматься и все таки бороться! Так как в 2х договорах пролонгацию я не подписывала ни одного раза, там стоит одноразовый индефикатор одинаковые цифры на всех 40 доп.соглашениях.нужно хорошенько все обдумать и наверное уже ждать НБУ
Спочатку потрібно сісти порахувати
 
Суть в чому - пролонгації це продовження строку договору. І можна рік платити і це буде законно
Але є моменти:
Підписання пролонгацій - в багатьох мфо не надається оферта і не підписується електронним ідентифікатором, таким чином це недотримання письмової форми. Отже нікчемний договір
І другий - при пролонгованні прлдовжується строк договору. І договір підпадає під закон про споживче кредитування. А там інше зарахування платежів
І другий - при пролонгованні прлдовжується строк договору. І договір підпадає під закон про споживче кредитування. А там інше зарахування платежів
Коротше кажучи потрібно сидіти та дивитися документи, що вам вигідніше
В мене запитання: Пролонгація- це продовження кредиту, ок. Наприклад в майкредит є кнопка оплатити частково кредит, олпачуєш ти частково, а вони бац автоматично на пролонгацію, хто їх просив? ніхто, якщо враховувати що тіло кредиту було 10 000, а це явно більше мінімальної зп, а якщо рухатись по ЗУ, то там малоб тіло гаситись для початку. І по суті так всюди, вони автоматично ставлять пролонгацію коли надходять кошти на погашення кредиту, або ще цікавіше, якщо десь зміниться ліміт для оплати в інтернеті стягують самостійно і ставлять пролонгацію... Як в таких випадках можна апелювати, що це не моя воля, а їх самоцправство.
 
Назад
Угорі Унизу