• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Немного об оплатах и переплатах по кредитам/займам в МФО

Ребят, есть такой момент, я переплатил по 1 мфо примерно 20000 грн, требовали еще 11000, прошло 1,5 года я не платил, и написал на них в нацком на возврат и все такое, спустя дней 20, приходит смс о том, что мой кредит закрыт, но по ответам от нацкома они не давали мои доки им 3 месяца, когда таки предоставили, нацком составил акт о нарушении и чрезмерном начислении компенсации за просрочки, и сказали ожидайте решения на сайте. Дождался решения спустя месяц, НКФУ постановил устранить нарушения по моему договору в течении месяца и потом предоставить документы об устранении нарушения. Вот теперь интересно, там много таких решений, и на них пометки "виконано" и "не виконано", есть решения за январь и висят как не выполненные. Логичный вопрос, будет ли что-то мфо за то, что они не устранили нарушения и не вернули денег, т.к. прошло уже почти 3 недели и так понимаю возврата мне не видать?
 
King4soul, пробуйте теперь написать в НБУ, ссылаясь на Вашу жалобу в НКФУ, их ответ и решение.
 
King4soul, пробуйте теперь написать в НБУ, ссылаясь на Вашу жалобу в НКФУ, их ответ и решение.
Спасибо за совет, так и сделаю, попробую через урядовый центр написать. В само мфо, я так думаю, нет смысла писать о распоряжении НКФУ
 
King4soul, можете и в МФО. Посмотрите на реакцию.
Не нужно на "урядову линию". Подготовьте письменную жалобу в НБУ и отправьте Укрпочтой.
 
Mercato®, Понял, спасибо. А не подскажите писать на имя главы НБУ или главы какого-то отдела, на сайте у них сплошняком имена идут?
 
Ребят, есть такой момент, я переплатил по 1 мфо примерно 20000 грн, требовали еще 11000, прошло 1,5 года я не платил, и написал на них в нацком на возврат и все такое, спустя дней 20, приходит смс о том, что мой кредит закрыт, но по ответам от нацкома они не давали мои доки им 3 месяца, когда таки предоставили, нацком составил акт о нарушении и чрезмерном начислении компенсации за просрочки, и сказали ожидайте решения на сайте. Дождался решения спустя месяц, НКФУ постановил устранить нарушения по моему договору в течении месяца и потом предоставить документы об устранении нарушения. Вот теперь интересно, там много таких решений, и на них пометки "виконано" и "не виконано", есть решения за январь и висят как не выполненные. Логичный вопрос, будет ли что-то мфо за то, что они не устранили нарушения и не вернули денег, т.к. прошло уже почти 3 недели и так понимаю возврата мне не видать?
Тисніть на МФО. Я писала на електронку в МФО, скидала рішення Нацкому, писала, що звернуся в НБУ, діставала кожного дня. Одні вернули переплату за рішенням Нацкому, а інші - і документи мені вислали, і переплату повернули, хоча спочатку відмовлялися, вимагали копії квитанцій, висилали довідку, що переплати немає, а офіційний лист, де була заява, щоб надали документи, не забирали. Головне, не здаватися давити на них, нагадувати про закони. Зараз дістаю ще одних. Надіслала їм офіційного листа, щоб надали документи і повернули переплату, а вони мені тільки довідку про те, що переплати немає надіслали, хоча на електронку писали, що вислали все. Знову пишу й дістаю. Свого доб'юся!
 
Тисніть на МФО. Я писала на електронку в МФО, скидала рішення Нацкому, писала, що звернуся в НБУ, діставала кожного дня. Одні вернули переплату за рішенням Нацкому, а інші - і документи мені вислали, і переплату повернули, хоча спочатку відмовлялися, вимагали копії квитанцій, висилали довідку, що переплати немає, а офіційний лист, де була заява, щоб надали документи, не забирали. Головне, не здаватися давити на них, нагадувати про закони. Зараз дістаю ще одних. Надіслала їм офіційного листа, щоб надали документи і повернули переплату, а вони мені тільки довідку про те, що переплати немає надіслали, хоча на електронку писали, що вислали все. Знову пишу й дістаю. Свого доб'юся!
Спасибо за ваш совет и опыт, буду пробовать также. Написал им на мейл, теперь хочу отправить заказное письмо, плюс таки напишу в НБУ. Вообще странно, если есть официальное решение от регулятора, как мфо может утверждать обратное какими-то справками, совсем оборзевшие.
 
Спасибо за ваш совет и опыт, буду пробовать также. Написал им на мейл, теперь хочу отправить заказное письмо, плюс таки напишу в НБУ. Вообще странно, если есть официальное решение от регулятора, как мфо может утверждать обратное какими-то справками, совсем оборзевшие.
Да, борзі вкрай. Мені одне МФО навіть погрожувало, коли я їм подзвонила, щоб повернули переплату за рішенням Нацкому. Перший раз не відповідали на дзвінок, скидали, а вдруге взяло трубку те чудо, яке під час моєї просрочки діставало тиждень колег та керівництво. Воно мені сказало, що вертати переплату не збираються, що мене прекрасно пам'ятає і об'дзвонить усіх директорів, скаже, що я вчасно гроші не повернула. Молов бредню, я кинула трубку. Я вирішила, що потрібно спілкуватися з ними тільки в письмовій формі, тоді вони адекватні, не грублять, дзвонити немає сенсу. Удачі Вам! Напрягайте їх! Хай люди не пишуть, що нічого не повертають. Звичайно, якщо сидіти і чекати, що вони просто гроші скинуть, то так не буде. Правда, Кредит Плюс після рішення Нацкому самі мені написали, повернули переплату. До речі, я писала, що одне МФО мені документи не вислало, лише рішення, що переплати немає, то сьогодні вже написали, що відправили офіційного листа з документами. Усе вони висилають - треба наполягати, нагадувати про закони.
 
Mercato®, Добрый день , вот например у меня по Кредит Касса
Тело , 10 000 грн
Проценты 2680 грн
Пролангации на 19730 грн
Закрыл за 13800 грн
Общая сума моих оплат 33 530 грн
По расчетам Кредит касса передплата 24 копейки .
Пытаюсь ещё бороться , но если в Манивео пролангации заключаются доп.соглашеним , то здесь никак доп.соглашений не было .
ничего себе...
Какой договор с МФО может не попадать под сферу ЗУ «О потребительском кредитовании»?
мне тоже интересно
Це порушення закону про електронну комерцію. Оферту вам не надсилали, електронного ідентифікатору теж. Отже договір не підписаний в письмовій формі. Нікчемний.
значит пролонгация не имеет законной силы если ты её в бумажной форме не подписывал?
правильно я поняла?
а эт

не раз уже читал на форуме о том что по закону не может превышать, а теперь выходит что может?
ну да...
Умничка, что постарались вернуть, не бросили эту затею.
Вам вернули, как я понимаю, повторный платеж, который манивео сначала отрицали, и то, что они списали у вас с карты?
А сколько до этого Вы ещё платили? Имею в виду соотношение тело/%/пеня. Может, и там была переплата? И стоит попробовать вернуть ещё больше?)
согласна
вы молодец
 
Останнє редагування:
Dmitry Wesker, добрый. А что именно интересует?

Добрый день, просьба отпишите мне в личку. Мне нужен юрист чтобы правильно написать заяву в банк и нацбан, о том что во время карантина банк насчитал пеню и проценты за не вовремя оплаченный обязательный платёж по кредиту.
 
Добрый день, просьба отпишите мне в личку. Мне нужен юрист чтобы правильно написать заяву в банк и нацбан, о том что во время карантина банк насчитал пеню и проценты за не вовремя оплаченный обязательный платёж по кредиту.
Yurist
Yuristo2020
Advokat Ukraine
Tarass
slack
 
Назад
Угорі Унизу