• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

открытие карточки Монобанка, или другими словами "сами нарвались, я до вас теперь до*бусь"

  • Автор теми Strom
  • Дата початку
  • Відповіді 14
  • Перегляди 873

Strom

Юрист
Реєстрація
16 Чер 2021
Дописи
1,708
Реакції
2,815
Бали
2,230
UAH
6.00
Ваш пол
Мужской
достал приватбанк со своим финмониторингом.
решил открыть карточку личную и ФОПовскую в Монобанке. скачал приложение, пришел в АЛЛО, в точку выдачи, забрать. сфоткали с паспортом в руках, дали анкету на ознакомление.
читаю один из пунктов.
"Клиент даёт добро на генерацию улучшенной пары электронных ключей (УЕП)."
ЧИТО?
т.е. банк предлагает Вам создать электронную подпись, которая будет храниться у банка (у него же сохраннее чем у вас) и за вас ставить "добро" на любые соглашения между банком и клиентом.
возразить что-то нереально, потому что этого ключа у вас на руках нету, только у банка.
по факту электронный ключ заменяет паспорт и личную подпись, поскольку позволяет идентифицировать человека и подтвердить его согласие на любые услуги, предоставленные банком.

согласно Закона о предоставлении электронных доверчих услуг:

12) електронний підпис - електронні дані, які додаються підписувачем до інших електронних даних або логічно з ними пов’язуються і використовуються ним як підпис;
18) засіб удосконаленого електронного підпису чи печатки - апаратно-програмний або апаратний пристрій чи програмне забезпечення, які реалізують криптографічні алгоритми генерації пар ключів та/або створення удосконаленого електронного підпису чи печатки, та/або перевірки удосконаленого електронного підпису чи печатки, та/або зберігання особистого ключа удосконаленого електронного підпису чи печатки;
44) удосконалений електронний підпис - електронний підпис, створений за результатом криптографічного перетворення електронних даних, з якими пов’язаний цей електронний підпис, з використанням засобу удосконаленого електронного підпису та особистого ключа, однозначно пов’язаного з підписувачем, і який дає змогу здійснити електронну ідентифікацію підписувача та виявити порушення цілісності електронних даних, з якими пов’язаний цей електронний підпис.

т.е. по факту УЕП создается на основании Электронного ключа (ЭК), который "улучшается" до УЕП
фактически при банке работает квалифицированный центр, который отдает банку эти ключи. и где и когда они всплывут известно только руководству банка.

п.с. сижу пишу жалобу на НБУ и Монобанк, что они не имеют права создавать такие ключи и хранить их у себя.
п.п.с. во всех делах, где работаю как арбитражный, попробую подавать возражения на кредиторскую задолженность, если она отличается от суммы указанной в анкете, а если в анкете сумма не указана, то в полном объеме, поскольку банком не предоставлены доказательства что УЭП наложен Клиентом, а не банком.

будет ответ от НБУ или практика из судов, подтяну в эту тему...
 
достал приватбанк со своим финмониторингом.
решил открыть карточку личную и ФОПовскую в Монобанке. скачал приложение, пришел в АЛЛО, в точку выдачи, забрать. сфоткали с паспортом в руках, дали анкету на ознакомление.
читаю один из пунктов.
"Клиент даёт добро на генерацию улучшенной пары электронных ключей (УЕП)."
ЧИТО?
т.е. банк предлагает Вам создать электронную подпись, которая будет храниться у банка (у него же сохраннее чем у вас) и за вас ставить "добро" на любые соглашения между банком и клиентом.
возразить что-то нереально, потому что этого ключа у вас на руках нету, только у банка.
по факту электронный ключ заменяет паспорт и личную подпись, поскольку позволяет идентифицировать человека и подтвердить его согласие на любые услуги, предоставленные банком.

согласно Закона о предоставлении электронных доверчих услуг:

12) електронний підпис - електронні дані, які додаються підписувачем до інших електронних даних або логічно з ними пов’язуються і використовуються ним як підпис;
18) засіб удосконаленого електронного підпису чи печатки - апаратно-програмний або апаратний пристрій чи програмне забезпечення, які реалізують криптографічні алгоритми генерації пар ключів та/або створення удосконаленого електронного підпису чи печатки, та/або перевірки удосконаленого електронного підпису чи печатки, та/або зберігання особистого ключа удосконаленого електронного підпису чи печатки;
44) удосконалений електронний підпис - електронний підпис, створений за результатом криптографічного перетворення електронних даних, з якими пов’язаний цей електронний підпис, з використанням засобу удосконаленого електронного підпису та особистого ключа, однозначно пов’язаного з підписувачем, і який дає змогу здійснити електронну ідентифікацію підписувача та виявити порушення цілісності електронних даних, з якими пов’язаний цей електронний підпис.

т.е. по факту УЕП создается на основании Электронного ключа (ЭК), который "улучшается" до УЕП
фактически при банке работает квалифицированный центр, который отдает банку эти ключи. и где и когда они всплывут известно только руководству банка.

п.с. сижу пишу жалобу на НБУ и Монобанк, что они не имеют права создавать такие ключи и хранить их у себя.
п.п.с. во всех делах, где работаю как арбитражный, попробую подавать возражения на кредиторскую задолженность, если она отличается от суммы указанной в анкете, а если в анкете сумма не указана, то в полном объеме, поскольку банком не предоставлены доказательства что УЭП наложен Клиентом, а не банком.

будет ответ от НБУ или практика из судов, подтяну в эту тему...
эм...как бы вообще нет такого понятия как "улучшенной пары электронных ключей"
эти гениальные "банки в смартфонах" вкрай обнаглели)))) уже обозвали бы одноразовым идентификатором, все больше соответствовало бы требованиям законодательства

что касается отказов в принятии кредиторской задолженности))) наличие суммы, в анкете, вот вообще нифига не доказательство того, что человек ее получил)))
 
Останнє редагування:
достал приватбанк со своим финмониторингом.
решил открыть карточку личную и ФОПовскую в Монобанке. скачал приложение, пришел в АЛЛО, в точку выдачи, забрать. сфоткали с паспортом в руках, дали анкету на ознакомление.
читаю один из пунктов.
"Клиент даёт добро на генерацию улучшенной пары электронных ключей (УЕП)."
ЧИТО?
т.е. банк предлагает Вам создать электронную подпись, которая будет храниться у банка (у него же сохраннее чем у вас) и за вас ставить "добро" на любые соглашения между банком и клиентом.
возразить что-то нереально, потому что этого ключа у вас на руках нету, только у банка.
по факту электронный ключ заменяет паспорт и личную подпись, поскольку позволяет идентифицировать человека и подтвердить его согласие на любые услуги, предоставленные банком.

согласно Закона о предоставлении электронных доверчих услуг:

12) електронний підпис - електронні дані, які додаються підписувачем до інших електронних даних або логічно з ними пов’язуються і використовуються ним як підпис;
18) засіб удосконаленого електронного підпису чи печатки - апаратно-програмний або апаратний пристрій чи програмне забезпечення, які реалізують криптографічні алгоритми генерації пар ключів та/або створення удосконаленого електронного підпису чи печатки, та/або перевірки удосконаленого електронного підпису чи печатки, та/або зберігання особистого ключа удосконаленого електронного підпису чи печатки;
44) удосконалений електронний підпис - електронний підпис, створений за результатом криптографічного перетворення електронних даних, з якими пов’язаний цей електронний підпис, з використанням засобу удосконаленого електронного підпису та особистого ключа, однозначно пов’язаного з підписувачем, і який дає змогу здійснити електронну ідентифікацію підписувача та виявити порушення цілісності електронних даних, з якими пов’язаний цей електронний підпис.

т.е. по факту УЕП создается на основании Электронного ключа (ЭК), который "улучшается" до УЕП
фактически при банке работает квалифицированный центр, который отдает банку эти ключи. и где и когда они всплывут известно только руководству банка.

п.с. сижу пишу жалобу на НБУ и Монобанк, что они не имеют права создавать такие ключи и хранить их у себя.
п.п.с. во всех делах, где работаю как арбитражный, попробую подавать возражения на кредиторскую задолженность, если она отличается от суммы указанной в анкете, а если в анкете сумма не указана, то в полном объеме, поскольку банком не предоставлены доказательства что УЭП наложен Клиентом, а не банком.

будет ответ от НБУ или практика из судов, подтяну в эту тему...
Как по мне, так Монобанк ещё хуже, чем Приват. Там тоже беспредел.
 
Как по мне, так Монобанк ещё хуже, чем Приват. Там тоже беспредел.
приват после "отжатия" у Бени очень сильно спаскудился в плане обслуживания, удобства.
Монобанк вроде в плане обслуживания, удобства сайта/программы в разы лучше, НО.
где гарантия что всё накопленное в определённый момент не уйдёт, а на ваши заявления вам дадут потом ответ "вы сами поставили УЭП на денежный перевод. до свидания."
 
Как по мне, так Монобанк ещё хуже, чем Приват. Там тоже беспредел.
Хуже Привата, очень сложно придумать!!!
Обман, слив информации, иски, в надежде, что ответчик просто не придет в суд...
Списания с карт, блокировки...
Если я увижу банк с одним владельцем..., и одним клиентом... - Это уже лучше чем Приват!!!
 
взял у службы поддержки пример электронной анкеты.
п.4.
Засвідчую генерацію ключової пари удосконаленого електронного підпису (далі - УЕП) з особистим ключем і відповідним йому відкритим ключем ____________, що буде використовуватися мною для вчинення правочинів та платіжних операцій. Я визнаю, що УЕП є аналогом власноручного підпису Ризики з відшкодування збитків, що можуть бути заподіяні Банку та/або Клієнту, а також третім особам у разі використання УЕП, покладаються на Клієнта.
 
Хуже Привата, очень сложно придумать!!!
Обман, слив информации, иски, в надежде, что ответчик просто не придет в суд...
Списания с карт, блокировки...
Если я увижу банк с одним владельцем..., и одним клиентом... - Это уже лучше чем Приват!!!
Сложно, но можно) Создателями Монобанка были его бывшие менеджеры :«Проект создан бывшими менеджерами Приватбанка Олегом Гороховским, Дмитрием Дубилетом и Михаилом Рогальским, покинувшими финансовую структуру после её национализации», а, как известно, крысы бегут с тонущего корабля. По поводу слива информации, списания с карт и т.д. по Привату я с вами согласна на 100%, полный беспредел.
 
взял у службы поддержки пример электронной анкеты.
п.4.
Засвідчую генерацію ключової пари удосконаленого електронного підпису (далі - УЕП) з особистим ключем і відповідним йому відкритим ключем ____________, що буде використовуватися мною для вчинення правочинів та платіжних операцій. Я визнаю, що УЕП є аналогом власноручного підпису Ризики з відшкодування збитків, що можуть бути заподіяні Банку та/або Клієнту, а також третім особам у разі використання УЕП, покладаються на Клієнта.
Есть одно но- Монобанк не является сертифицированным центром по предоставлению любых электронных ключей, подписей. Поэтому то, что они пишут это филькина грамота.
Из всех банков только Ощадбанк, Приватбанк, Укрсиббанк и Национальный банк Украины входят в число сертифицированных центров по предоставлению ЭЦП, КЕП,УЕП.
Вот доказательство, чтобы не спорили. Здесь все квалифицированные центры по выдаче ЭЦП, КЕП,УЕП. Как видим в списке нет Универсал банка (Монобанка), поэтому они не имеют право выдавать электронные ключи, печати, подписи
 
Останнє редагування:
Есть одно но- Монобанк не является сертифицированным центром по предоставлению любых электронных ключей, подписей. Поэтому то, что они пишут это филькина грамота.
Из всех банков только Ощадбанк, Приватбанк, Укрсиббанк и Национальный банк Украины входят в число сертифицированных центров по предоставлению ЭЦП, КЕП,УЕП.
Вот доказательство, чтобы не спорили. Здесь все квалифицированные центры по выдаче ЭЦП, КЕП,УЕП. Как видим в списке нет Универсал банка (Монобанка), поэтому они не имеют право выдавать электронные ключи, печати, подписи
поэтому я и написал запрос в НБУ, что бы дали разъяснение, либо там введение в обман, либо махинации. что так, что так, их за это должны натянуть
 
поэтому я и написал запрос в НБУ, что бы дали разъяснение, либо там введение в обман, либо махинации. что так, что так, их за это должны натянуть
интересно будет почитать ответ от нбу!
чет перехотелось открывать моно, с такими-то приколами
 
Останнє редагування:
дали анкету на ознакомление.
читаю один из пунктов.
"Клиент даёт добро на генерацию улучшенной пары электронных ключей (УЕП)."
Это прекрасно!
Мне вот интересно, что в моей анкете было написано в 2017году?
У меня ведь моего экземпляра "договора" этой анкеты нет.



Admin, перенесите пожалуйста тему в раздел #монобанк



ПОДПИСЬ - собственноручно написанная фамилия, обязательный реквизит служебных документов (акта обследования, заключения) и правовых актов (закона, акта управления, судебного решения, договора).
Как удобно при цифровизации.
Не пойми кто может владеть твоей подписью и ставить её куда заблагорассудится.
 
Останнє редагування:
интересно будет почитать ответ от нбу!
чет перехотелось открывать моно, с такими-то приколами
Ещё думаю в министерство Цыфры отправить. Это те, что вы ссылку дали.
 
Strom, там по ссылке конкретный центр, с которым, как я понял, у монобанка какой-то договорняк и предполагаю, что в нбу этот центр отсветится))) надо вникать, какие именно условия договорняка...

сервис "вчасно"
если клиент сам не подавал запрос на генерацию кеп, все эти сделки выглядят очень сомнительно, как и условия пользования монобанком в целом
Strom, ждём! что ответят
 
Ризики з відшкодування збитків, що можуть бути заподіяні Банку та/або Клієнту, а також третім особам у разі використання УЕП, покладаються на Клієнта.
Какой интересный пункт договора.
 
Это прекрасно!
Мне вот интересно, что в моей анкете было написано в 2017году?
У меня ведь моего экземпляра "договора" этой анкеты нет.



Admin, перенесите пожалуйста тему в раздел #монобанк




Как удобно при цифровизации.
Не пойми кто может владеть твоей подписью и ставить её куда заблагорассудится.
Меня это и выбесило.
Смотрите для примера. По Кодексу, работая АУ, я обязан открывать счета для имущества проданного с баланса должника, что бы потом раскидывать эти деньги кредиторам. К примеру продал комбайн за 500 тыс. Грн.
Деньги пропали.
А согласно этому пункту, виноват буду только я, хоть доступ к ЭЦП был у банка. Зашибимба.
Вариант 2 был открыть счёт и не закидывая на него денег признавать УЭП недействительным и признать этот пункт недействительным.
Но пока решил начать с письма в НБУ и мин Цыфры. Если не зайдёт, попробую посудиться с ними...
 
Останнє редагування:
Назад
Угорі Унизу