• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Постановление КМУ от 19.04.2022 №480: ИНН запретили, нотариусов отстранили

ребята/девчата, которые радуются этим изменениям)))
а вы уверены, что это хорошая новость?)))

ИНН то сносилась практически со 100% результатом, в первой инстанции. остальное добивалось в апелляции.
с судами по взысканию задолженности все не так однозначно.
да, я понимаю, что многие готовы закрыть кредит за тело +% за срок действия договора, но этого не получится как минимум потому, что на вас, возложат еще и суд сбор + вы потратитесь на работу юриста.
при сносе ИНН вы "избавлялись" от долга полностью (да, мфо могло пойти в суд после сноса инн, но, по моей практике, из 100 инн случаев 5 подачи иска в суд на взыскание (цифры условны, для демонстрации тенденции)), то после суда, вероятность того что придется платить в разы выше.

да, мфо, в прошлые годы не так активно практиковали суды, но...вы должны понимать, что у них таки были ИНН + тенденция к разбирательству в суде все таки наращивалась, да и судебная практика не так однозначна как при ИНН.
вы же не думаете, что про вас просто забудут? мне кажется, однозначно нет)) и если не будут юзать, масово, суды то будет придумана какая то альтернативная схема, способы борьбы с которой еще надо придумать и "обкатать". никто не откажется от ваших денег.

так, что, имхо конечно, не такая это и приятная новость
Не пали контору ???
Я об этом неоднократно писал.
Суды по взысканию задолженности намного сложнее для должника. Да и для юристов тоже.
И длятся гораздо дольше. Да и не каждый юрист тут сможет грамотно защитить должника.
 
а вы уверены, что это хорошая новость?)))
Для хайпа пойдет. Рассказать, как все теперь будет хорошо, потому что мы добились этого. Почему мы? А кто, йопт? Конечно, мы. Добивались-добивались и добились. Хотя может уже невзоровы и поповичи присвоили себе это величайшее достижение, как было с "антиколлекторским" законом, который ровным счётом ничего не поменял.
ИНН то сносилась практически со 100% результатом, в первой инстанции. остальное добивалось в апелляции.
с судами по взысканию задолженности все не так однозначно.
Та все понятно.
Теперь не будешь наживаться на бедных людях. Вот и бесишься.

А если серьезно, бесполезно кому-то что-то доказывать. Сейчас надписи перестанут делать - это гуд, но подавать в суды начнут - это минус. Ну, и, конечно, же продолжится "юристы наживаются на горе людей", "мне нужны 100% гарантии результата", "плачу только в случае 100%-й победы в суде".
вы же не думаете, что про вас просто забудут?
Зачем, чтобы они забывали? Мы о них забудем.
Теперь без сарказма.
Не забудут. А после войны тем более. Им же надо возмещать убытки. И вот в этом случае, думается мне, все силы будут кинуты на достижение результатов. А результат там один - получение денег. И эти результаты будут достигнуты.
если не будут юзать, масово, суды то будет придумана какая то альтернативная схема, способы борьбы с которой еще надо придумать и "обкатать". никто не откажется от ваших денег.
Что-то мне подсказывает, что начнутся судебные приказы. Не знаю пока, как это реализуют и как будет выглядеть по отношению к долгам в МФО. Но могу и ошибаться.
 
Что-то мне подсказывает, что начнутся судебные приказы. Не знаю пока, как это реализуют и как будет выглядеть по отношению к долгам в МФО. Но могу и ошибаться.
кстати, вполне себе, как вариант)))
уже сталкивался с таким, но по ФОПам
 
кстати, вполне себе, как вариант)))
уже сталкивался с таким, но по ФОПам
Вот-вот.
Нельзя и это сбрасывать со счетов.
А то, что они не сложат лапки - это и комментировать не стоит.
 
Admin, осталось просто, вот сюда "заявлено вимогу до юридичної особи або фізичної особи - підприємця про стягнення заборгованості за договором (іншим, ніж про надання житлово-комунальних послуг, електронних комунікаційних послуг, послуг телебачення та радіомовлення), укладеним у письмовій (в тому числі електронній) формі, якщо сума вимоги не перевищує ста розмірів прожиткового мінімуму для працездатних осіб." дописать "фізичної особи" и готово))))
 
Tarass, ok. Фактически это реально, так? Нет нормы закона, которая бы запрещала вынесение судебного приказа по долгам физлица перед МФО?
 
Tarass, ok. Фактически это реально, так? Нет нормы закона, которая бы запрещала вынесение судебного приказа по долгам физлица перед МФО?
так это и есть норма закона которую надо "дополнить", что бы выносить суд приказ по физ лицам)))

нет нормы которая бы разрешала))
 
Но и нет той, которая бы запрещала:spiteful:
А дополнить - это не проблема при желании.
Поживем увидим
суд действует, исключительно в рамках законодательства))) нет разрешения, значит не делает)))

ну, а так да))) время покажет, что и как будет
 
Mercato®, яка прикра новина... Для нотаріусів:)
Якщо у нотаріуса в голові є трішки мізків, влегку 15 тис $ робилось чистими в місяць на спадкових і куплі-продажу....
Навіть у маленьких містах. У більших - там такса могла бути до 30...
Особливо ВНН не зіграють ролі...
 
так, что, имхо конечно, не такая это и приятная новость
с учетом того, что стянуть массово реальные деньги так просто, как при инн, не получится теперь, больше плюсов, чем минусов от такой новости))
 
Ну они же не смогут в суды иски такими же объемами и темпами подавать, как они ИНН клепали, суды просто не выдержат)) Кроме того затрат у них будет больше, а статистика, скорее всего, хуже.
В суд, мне кажется, больше людей пойдет защищаться, чем ИНН сносили, но это не точно))
В общем, пока ничего не ясно, может после войны все переиграют и продолжат ИНН клепать, либо какую-то такую же нехитрую и незаконную альтернативу им найдут...

Я правильно понимаю, что судебные приказы, это то же ИНН только через судью, какая-то упрощенная процедура взыскания долга, которую тоже оспаривают в судебном порядке?
 
Admin, осталось просто, вот сюда "заявлено вимогу до юридичної особи або фізичної особи - підприємця про стягнення заборгованості за договором (іншим, ніж про надання житлово-комунальних послуг, електронних комунікаційних послуг, послуг телебачення та радіомовлення), укладеним у письмовій (в тому числі електронній) формі, якщо сума вимоги не перевищує ста розмірів прожиткового мінімуму для працездатних осіб." дописать "фізичної особи" и готово))))
Это да.
Но как по мне, судебный приказ и сносится проще)
 
заяви про скасування судового наказу0,05 розміру прожиткового мінімуму для працездатних осіб
Спасибо, понял. Думал только подающая сторона платит...
в любом случае недорого))
 
Якщо приватним виконавцям забрали доступ до асвп, то вони тепер не зможуть провадження закрити та видалити з реєстру боржників?
Хто тепер це зробити може?
а если гос.исполнитель закрыл производство, но не убрал с реестра должников и не снял аресты, то что делать?
 
Я так понимаю ,согласно этого закона если были открытые ИП по которых снимали с ЗП ,больше снимать с ЗП не будут и после окончания военного положения?
 
Назад
Угорі Унизу