• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Реализация недвижимого имущества или как испортить жизнь исполнителю?))

  • Автор теми Tarass
  • Дата початку
  • Відповіді 96
  • Перегляди 13K
Добрый вечер!
Если такая ситуация.. прописан в 1/3 квартиры. А живу в другой, своей собственной, там никто не прописан.. Есть долги по 10 мфо, стоит ли чего-то бояться по поводу жилья?
 
Добрый вечер!
Если такая ситуация.. прописан в 1/3 квартиры. А живу в другой, своей собственной, там никто не прописан.. Есть долги по 10 мфо, стоит ли чего-то бояться по поводу жилья?
Прописка это не форма владения. Вот если вы совладелец ( к примеру по приватизации ) - тогда теоретически могут наложить арест, реализовать для погашения задолженности навряд ли, там куча ньюансов.
 
Прописка это не форма владения. Вот если вы совладелец ( к примеру по приватизации ) - тогда теоретически могут наложить арест, реализовать для погашения задолженности навряд ли, там куча ньюансов.
1/3 по наследству досталась
 
Возник вопрос, возможно глупый. Чем отличается собственник от совладельца.
 
Добрый вечер. На валютные счета тоже могут сделать ин?
 
Хз как этот вопрос относится к теме.
Счета на которые приходит валюта, тоже могут быть арестованв
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если к примеру открыто ИП, то могут ли арестовать имущество которое принадлежит супругу ?
 
Добрейшего вечерочка дамы и господа))
что то, в последнее время участились паничиские темы и вопросы из серии "ААААААА, у меня заберут и продадут квартиру, если будет открыто исполнительное производство на 120к+ гривен".
учитывая мою разшатаную нервную систему, я решил чутка разобрать этот вопрос)))


И так, все мы знаем, а кто не знает, сейчас узнает, что согласно ч. 7 ст. 48 ЗУ «Об исполнительном производстве»: «у разі якщо сума, що підлягає стягненню за виконавчим провадженням, не перевищує 20 розмірів мінімальної заробітної плати, звернення стягнення на єдине житло боржника та земельну ділянку, на якій розташоване таке житло, не здійснюється.» Другими словами, если по вам открыто исполнительное призводство, на сумму которая превышает 20 минимальных зп, исполнитель может обратить взыскание на вашу единственную квартиру/дом.

Теперь давайте подумаем, почему же исполнители до сих пор не ввели эту практику повсеместно)))

Согласно ст. 50 ЗУ «Об исполнительном производстве»: «звернення стягнення на об’єкти нерухомого майна здійснюється у разі відсутності в боржника достатніх коштів чи рухомого майна. При цьому в першу чергу звертається стягнення на окрему від будинку земельну ділянку, інше приміщення, що належать боржнику. В останню чергу звертається стягнення на житловий будинок чи квартиру, в якому фактично проживає боржник.

О чем нам говорит эта статья? А она говорит о том, что если у должника (да,да, знаю как вас всех бесит слово «должник» но в ИП так называют сторону по кому оно открыто) есть хоть 200 грн (сумма условна), которые он может закинуть себе на счет, очередь для обращения взыскания на недвижимое имущество не дойдет никогда)))

Предположим, что у вас таки нет 200 грн, что бы закинуть их на свой счет, и исполнитель решился обратить взыскание на недвижимое имущество, что ему для этого нужно сделать?

1. определить принадлежит ли недвижимость должнику на праве частной собственности и не находится ли оно под залогом?
Выяснили, определили, что имущество ваше, в залоге не находится.

2.исполнитель выносит постановление об аресте и заносит его в соответствующий реестр. Пока бедный исполнитель корпит над написанием постановления об аресте, вы, не навязчиво, ему сообщаете, что вот буквально вчера, потеряли техническую документацию на квартиру/дом)) ну вот рассеянный вы человек, и сами от этого очень страдаете))

исполнитель берется за голову и пишет слезное письмо мфо «дорогой взыскатель, а дай ка пожалуйста денюжку для изготовления такой документации». Если взыскатель не профинансирует это мероприятие в течении 10 дней, с момента получения письма, исполнитель закрывает производство.

3. и так, с горем пополам, соплями и слезами мфо, исполнитель сделал тех документацию, пришло время оценить таки квартиру))

согласно ст. 57 ЗУ «Об исполнительном производстве»: Визначення вартості майна боржника здійснюється за взаємною згодою сторонами виконавчого провадження.

У разі якщо сторони виконавчого провадження, а також заставодержатель у 10-денний строк з дня винесення виконавцем постанови про арешт майна боржника не досягли згоди щодо вартості майна та письмово не повідомили виконавця про визначену ними вартість майна, виконавець самостійно визначає вартість майна боржника.

Звіт про оцінку майна має бути складений не раніше дати винесення постанови про арешт такого майна.

У разі якщо сторони виконавчого провадження не дійшли згоди щодо визначення вартості майна, визначення вартості майна боржника здійснюється виконавцем за ринковими цінами, що діють на день визначення вартості майна.

Для проведення оцінки за регульованими цінами, оцінки нерухомого майна, транспортних засобів, повітряних, морських та річкових суден виконавець залучає суб’єкта оціночної діяльності - суб’єкта господарювання.

У разі якщо визначити вартість майна (окремих предметів) складно, виконавець має право залучити суб’єкта оціночної діяльності - суб’єкта господарювання для проведення оцінки майна.


Каждое это действие, будь то утверждение отчета, решение привлечь оценщика и тд, оформляется отдельным постановлением, которое вы, конечно же, обжалуете в суде. Дополнительно, хочу обратить ваше внимание, что оценка действительна всего 6 месяцев, и потом ее необходимо проводить повторно)))

4. сделали тех документацию, оценили вашу домину, с горем пополам)) пришло времечко ее наконец то реализовать))) выставляют вашу квартирку на торги, где мы так же, через суд, обжалуем любые действия и решения)))
Вобщем, эта такая долгая, мучительная, дорогая и не благодарная процедура как для взыскателя так и для исполнителя, что ради несчастных 120к гривен, никто даже не посмотрит в сторону вашей квартиры))) я уже не говорю о том, что ЗУ «Об исполнительном производстве» все таки говорит о соразмерности долга и имущества, на которое может быть обращено взыскание)))

Вот как то так, вкратце и очень упрощенно, выглядит процедура реализации вашей квартиры))

Надеюсь мне удалось, хоть немного, успокоить самых мнительных форумчан))​
СТолкнулся с 1исполнителем. ОН Сделал шаг конём... Направил в БТИ запрос на получение дубликата старого техпаспорта...
 
Тойсть если сума долга меньше 120 к и есть инн ,недвижимоть они не имеют право арестовывать ,и не арестовывают ,верно ?
Тойсть если сума долга меньше 120 к и есть инн ,недвижимоть они не имеют право арестовывать ,и не арестовывают ,верно ?
И ещё если недвижимостей несколько ?
 
Тойсть если сума долга меньше 120 к и есть инн ,недвижимоть они не имеют право арестовывать ,и не арестовывают ,верно ?

И ещё если недвижимостей несколько ?
Не путайте арест с принудительной реализацией.
В этой теме речь про реализацию
 
Назад
Угорі Унизу