• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Выдача повесток на улице законна вообще?

  • Автор теми Igor9011
  • Дата початку
  • Відповіді 10
  • Перегляди 643

Igor9011

Читач
Реєстрація
8 Вер 2022
Дописи
2
Реакції
0
Бали
1
UAH
0.00
Ваш пол
Мужской
Igor9011 не надав(-ла) жодної додаткової інформації.
Здравствуйте. Интересует ответ юристов по поводу раздачи повесток на улицах городов. Насколько законна в принципе их выдача и что могут сделать, если отказаться ее получать?
 
Интересное видео есть у Антона Болтика
To view this content we will need your consent to set third party cookies.
For more detailed information, see our cookies page.
 
Здравствуйте. Интересует ответ юристов по поводу раздачи повесток на улицах городов. Насколько законна в принципе их выдача и что могут сделать, если отказаться ее получать?
Раздача повесток на улице если уж углубляться в закон, то незаконная, так же нельзя ставить свою подпись при попытке вручения такой повестки. Пока Вы не поставили подпись, то закон в принципе на вашей стороне, а когда Вы поставили подпись, то тут уже играет всё против Вас несмотря на то, что это незаконно.
 
Kiborg, а если я отказываюсь подписать, то они должны составить акт. После этого, что мне делать? Его также не подписывать и вообще как себя вести? Могут же и с применением силы заставить подписать?
 
Kiborg, а если я отказываюсь подписать, то они должны составить акт. После этого, что мне делать? Его также не подписывать и вообще как себя вести? Могут же и с применением силы заставить подписать?
Никто Вас не имеет права с применением силы заставить подписать повестку. Если уж на то пошло, то повестку имеют право вручать по фактическому адресу вашего проживания. А всё остальное это незаконно. Подписывать Вы её не обязаны и заставить Вас никто не имеет права. И там есть ещё один нюанс- у нас с 2007 года нет как таковых военкоматов, а есть частные центры комплектации. Подчёркиваю "частные ". Не государственные, а частные. А частные центры комплектации это тоже самое как частные военные компании, поэтому они не могут Вас силой заставить что-то сделать. Уже есть несколько выигранных судов о незаконном призыве. Поэтому имеете полное право не подписывать повестку. И вообще совет найти толкового юриста и он Вам разжует и всё по полочкам расскажет как можно бороться с незаконными повестками.
Kiborg, а если я отказываюсь подписать, то они должны составить акт. После этого, что мне делать? Его также не подписывать и вообще как себя вести? Могут же и с применением силы заставить подписать?
Я Вам на полном серьёзе пишу, что некоторые люди начали судиться и суды выигрывают. Поищите в ютубе или вообще в интернете адвоката Тараса Никифорчука , в общем адвокат Тарас из Одессы он может Вам более подробно рассказать, что можно предпринять.
 
Останнє редагування:
Немного нарушу правила форума.

Вот такой видос попался мне.
To view this content we will need your consent to set third party cookies.
For more detailed information, see our cookies page.

А он хорош)))
Лучшее, что с нами случилось - оставили иск без движения))
 
Законом не передбачено, місце, де саме можна вручати повістку, тому це роблять на вулиці, на блок-постах, на АЗС тощо.
Законодавство передбачає лише чіткий перелік осіб, які наділені правом виписувати Повістки.
 
Законом не передбачено, місце, де саме можна вручати повістку, тому це роблять на вулиці, на блок-постах, на АЗС тощо.
Законодавство передбачає лише чіткий перелік осіб, які наділені правом виписувати Повістки.

Хорошо, но выписывать повестки на улице не имеют права, но это делают во всех областях все так званные военкомы. Как с этим быть?​

1

Кто может вручить повестку?​

Вручить повестку могут сотрудники территориального центра комплектования и социальной поддержки или представители органов местного самоуправления и органов внутренних дел.
2

Законно ли вручать повестку в общественном месте?​

Вручать законно, а вот выписывать повестку прямо на улице — нет. Украинское законодательство не определяет, где именно нужно вручать повестку, поэтому, учитывая эту «серую зону», в Вооруженных силах считают, что уполномоченные лица могут делать это в любом месте.
Тем не менее, утвержденная форма повестки предполагает, что ее должен выписать на конкретное лицо руководитель территориального центра комплектования и социальной поддержки (бывшие военкоматы).
«Повестки должны выписываться на конкретное лицо именно в центре комплектования. Все эти проштампованные повестки, остановка людей для проверки документов, вписывание фамилии на месте и попытки вручить повестку этому лицу — такие действия фактически незаконны. Их можно считать подлогом документов и вызывать полицию. Правоохранители должны зафиксировать факт обращения и незаконные действия, взять объяснения. В дальнейшем это зафиксированное заявление и объяснения могут служить доказательством при обжаловании вручения повестки»
 

Хорошо, но выписывать повестки на улице не имеют права, но это делают во всех областях все так званные военкомы. Как с этим быть?​

1

Кто может вручить повестку?​

Вручить повестку могут сотрудники территориального центра комплектования и социальной поддержки или представители органов местного самоуправления и органов внутренних дел.
2

Законно ли вручать повестку в общественном месте?​

Вручать законно, а вот выписывать повестку прямо на улице — нет. Украинское законодательство не определяет, где именно нужно вручать повестку, поэтому, учитывая эту «серую зону», в Вооруженных силах считают, что уполномоченные лица могут делать это в любом месте.
Тем не менее, утвержденная форма повестки предполагает, что ее должен выписать на конкретное лицо руководитель территориального центра комплектования и социальной поддержки (бывшие военкоматы).
«Повестки должны выписываться на конкретное лицо именно в центре комплектования. Все эти проштампованные повестки, остановка людей для проверки документов, вписывание фамилии на месте и попытки вручить повестку этому лицу — такие действия фактически незаконны. Их можно считать подлогом документов и вызывать полицию. Правоохранители должны зафиксировать факт обращения и незаконные действия, взять объяснения. В дальнейшем это зафиксированное заявление и объяснения могут служить доказательством при обжаловании вручения повестки»
Ну, виписати повістку та вручення повістки - це різні речі.
Дійсно, законодавством встановлена типова форма повістки, але рішень суду з цього приводу я поки що не зустрічала
 
Назад
Угорі Унизу