• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉
Процедура банкротства для физлиц есть и уже работает.
Не вопрос) но уместна ли она в случае с кредитами МФО? У большинства заёмщиков реальные бесспорные обязательства (получен иск в суд и проигран во всех инстанциях, на основании чего открыто ИП) равны нулю. Что банкротить - больные фантазии МФО, на основании циферок из "личных кабинетов"?
Коштує сама процедура офіційно близько 20 тисяч гривень, потім судові збори, потягне легко на 30-40 тисяч, плюс час півроку-рік
Саме так, і це ще занижені розрахунки у Вас, не враховано можливих нюансів. Пізніше відправлю скріни і посилання з іншої теми, там є серед іншого і розрахунок витрат.
Vitamolch, Евгений Сергеевич,Авангард, и всем кому интересно насчёт банкротства.
Почитайте сообщение Как вести себя с МФО (краткая инструкция)
И тему Как подать на банкротство?
Можно попросить помощи и у частного юриста,но будет еще дороже с управляющим и сборами
А в компании работают не юристы, или компания сверх гонорара юристов не закладывает свою прибыль? Не назначает арбитражного управляющего и не платит сборы?
 
Останнє редагування:
Все думают просто что банкротство это пошел обанкротился и вышел без долгов. Нет. Вы потом как минимум несколько лет будете в опе, а специально поставленный человек будет вам рассказывать можете вы себе это или это позволить или нет.
 
Лучше обратиться в компанию в которой уже все проверенно.
Кем проверено и каким образом?
Приходил,все нормально,начали помогать.
В чём эта помощь выразилась? Надеюсь, что-либо ещё кроме радужной консультации без предметного обсуждения?
А что плохого в банкротстве?Хоть один обьективный минус
Давайте наоборот. Я Вам обрисую ситуацию в общем, сравним как обстоят дела при банкротстве и без него, ещё в процессе. А Вы укажете хоть на один объективный плюс, договорились?)
1. Длительность процедуры - от 1 до 1.5 лет, может затянуться и на дольше. За это время безо всяких подобных мероприятий 90% МФО отвалятся естественным путём ?, ещё 9% иногда ненавязчиво напомнят о себе, 1% (рассмотрю в п.2) подаст в суд или наложит ИН. В течении же этого периода активность коллекторов никак не снижается от того, что в Вашем суде рассматривается иск по банкротству (она, кстати, и после может не снизиться ?). Полагаю - очевидно, что в плане спокойствия и комфорта в течении этого времени преимуществ никаких иск на банкротство не даёт.
2. Если Вы столкнётесь всё-таки с единичными случаями судебного иска или исполнительной надписи.
Начнём с самого "популярного" нынче, ИН (смотрю по темам, прямо тренд какой-то пошёл). Хотя в общей массе должников конечно их до сих пор мизерное количество. Обжалуется она (или открытое по ней ИП) в суде, результат 99%. Что по затратам? Судебный сбор не считаю, т.к. Вам его всё равно возместит проигравшая сторона. Юридическая помощь, если таковая понадобится, обойдётся в 5-10 раз дешевле одного только судебного сбора по банкротству (там >30 тыс.), да и эти затраты по итогу полностью или частично взыскаете с ответчика. То есть денег, оплаченных за судебный сбор по банкротству, хватит чтобы снести теоретически возможные ИН по всем МФО, пусть их сделает хоть каждая шарага.
Судебный иск МФО против Вас на взыскание задолженности? При элементарной правовой защите это от силы - тело, % до просрочки и судебный сбор (ок. 2К). При хорошей защите - чревато возвратом лишь тела или вовсе полным отклонением иска ? Снова-таки, денег потраченных на процедуру банкротства хватит на суды и оплату по их решениям минимум с половиной МФО.
Самое интересное, что при правильном подходе никакая ИН или судебное решение не обяжет Вас платит более 20-50% (здесь разнятся мнения и ситуации) от официального дохода. Если же у Вас и этого нет, то не завидую я кредиторам)
Подводя итог по этому пункту. Обладая той же суммой, которая понадобится чтобы довести до ума банкротство, Вы имеете сумасшедший запас прочности, чтобы достойно повоевать со всеми МФО того пожелавшими. Соль в том, что "желают" считанные, и Вас может вообще ничего и никогда не коснуться.
3. Суетиться стоит тому, кому есть ради чего. Нет у человека официального дохода (или он минимален и взыскания не критичны), нет имущества на которое может быть наложен арест и прочие "приятности" - нет поводов для беспокойства?. Что возьмут с того, у кого ничего нет, проиграй он хоть миллионные суды? В таких обстоятельствах от банкротства ни холодно ни жарко, а те внушительные суммы лучше потратить на обустройство собственной жизни.
То есть, по логике - о банкротстве был бы смысл задуматься тем, кому есть что терять (высокий доход, ценное имущество). Но вот незадача - при банкротстве арбитражный управляющий в первую очередь обратит внимание на активы, доходы, имущество банкрота, с целью продажи/ареста/взыскания. И складывается ситуация, когда чтобы взыскать условный автомобиль в рамках ИП к решению суда по МФО, нужно очень постараться, да и никому это неинтересно (всем нужны деньги, а не заморачиваться с хранением и продажей зачастую малоликвидного хлама). Зато имущество банкрота выставят на торги запросто и на всех основаниях.
Делаем вывод: для тех, кому есть что терять, банкротство - ещё более опасная штука. Ибо с решением суда по МФО (с которым можно и никогда не столкнуться) будет взыскана (и то не факт) лишь часть имеющихся ценностей (чаще всего дальше доходов дело не доходит), сугубо в пределах суммы ИП, а с банкротством же - практически всё, сразу и наверняка.
4. Пока будут идти слушания по банкротству, 90% МФО (а может и некоторые банковские долги, особенно проданные коллекторам) и без этого предложат списание вплоть до тела кредита (также см.п.1), что в сумме вряд ли превысит колоссальные издержки будущего банкрота и не повлечёт никаких последствий.
Так кому же тогда нужно и выгодно банкротство? Миллионным (без преувеличения) должникам, чьи долги подтверждены судебными решениями и открытыми ИП, то есть реально доказаны и предъявлены к взысканию. МФО - явно не тот случай, да и банки крайне редко. И только тем из них, кому "обнулиться" принципиально важно: в планах есть открытие бизнеса, покупка/приём/наследование дорогостоящих активов - если это всё подпадает под взыскания по открытым или высоковероятным (а не как с МФО) в будущем ИП, а потенциальные потери существенно превышают издержки по банкротству - или, например, восстановление кредитной истории (но через 5+ лет минимум, со всеми процедурами и вложениями - выгодно лишь в исключительных случаях).
Иными словами, для тех у кого есть все предпосылки обустроить деловую и обеспеченную жизнь, но на горизонте маячит реальная угроза миллионных ИП, по которым смогут провести взыскания. То есть затраты денег и времени на банкротство сейчас - оправдывают высоковероятный(!) крупный(!) будущий ущерб без такового. При этом сейчас потери от банкротства пока что не будут существенными (нет имущества для реализации и высоких доходов).

Минусов, как Вы просили ?, могу с десяток привести, собравшись с мыслями. Может позже отпишу. А Вы пока вникайте в написанное выше и подумайте, есть для начала плюсы ?
Банки требуют выплатить сумму в 200 тысяч,процентные ставки в МФО составляют 546 процентов в год .
Потребовать свои 546% может и гопник в переходе. А Вы можете и не выполнять такие требования, выйдя из ситуации с минимальными потерями или вовсе без таковых - если конечно имеете характер, знаете как действовать и умеете за себя постоять. Улавливаете аналогию с МФО и банками?
Одни люди платят годами про"л0х"ации, в разы перекрывая ними тело кредита и всё равно остаются должны со временем только больше. При этом свято уверены, что это единственно возможный сценарий, а мир вокруг - плох и несправедлив.
Другие поначалу платят, но в определённый момент осознав положение дел и дальнейшие перспективы - забивают на это. Ждут суда, если таковой состоится, и по его исходу за всё про всё платят 1-2 тела кредита. Не соглашаясь со всеми требованиями пассивно, но и не слишком вникая в возможности защиты.
Третьи же могут вообще не платить ни копейки добровольно. В суде успешно доказывают что договор не был заключён, а средства от компании не поступали (и так иногда можно, в случае с МФО). По банкам же, как например кредитки от Приват и Моно - что подписанная анкета не является кредитным договором с исчерпывающими условиями. И соответственно во всех перечисленных случаях выплачивают максимум тело + судебный сбор (и тот можно уменьшить пропорционально, если иск удовлетворён частично).
Четвёртые не стремятся особо активно защищать свои интересы, но даже проигранные суды и открытые ИП, не говоря уже о звонках коллекторов, никак не мешают их привычному ритму жизни...
Пятые, как я например, просто развлекаются и извлекают выгоду, взяв займы в МФО заведомо без возврата. Деньги не бывают лишними, тем более если применить их к делу. Изучив вопрос достаточно хорошо (т.к. актуально для знакомых) - понимаю, что имею правовое преимущество перед МФО, вот можно даже так сказать. Ибо уверен, у меня достаточно ума и финансов (если понадобятся), чтобы в случае чего снести ИП или выиграть суд. А ситуациями, в которых кто-то лажает (в данном случае МФО), считаю можно и нужно пользоваться в своих интересах.
Есть ещё наверное и шестые, и седьмые... Вам решать, к какой категории принадлежите Вы ?
Из выхода только выезжать из страны или вот банкротство или на крайняк реструктаризация.
Эх... "В молоко" стреляете, сэр)
О банкротстве высказался выше, реструктуризация - отдельная тема со своими нюансами. О ней говорил не раз в других темах, могу продублировать если интересно. Там не то чтобы отговариваю, но предостерегаю и обращаю внимание на подводные камни.
Выезд из страны? Разве что только со сменой гражданства и распродажей всех украинских активов (имущества). Иначе Вы, по крайней мере, всё ещё подчиняетесь украинской юрисдикции, то есть вполне можете проиграть какой-нибудь заочный украинский суд даже не зная об этом. Или "обычный", не явившись и не предоставив отзывов. На основании чего получить ИП с арестом/реализацией имущества в Украине и не только (просто взыскать заграничный актив будет сложнее) или доходов/активов, к которым украинский исполнитель получит доступ. Так что с тем же успехом можно "залечь на дно" и в Украине, создав условия в которых взыскать с Вас будет нереально.
Менять же гражданство и уходить под юрисдикцию другой страны из-за долгов МФО и банкам, это всё не стоит того, да и не совсем эффективно может оказаться.
Лично у меня и моей семьи есть варианты в этом направлении. Но это скорее на случай угрозы уголовного обвинения по весомой статье, например, или каких-то иных обстоятельств, кардинально меняющих жизнь. Долги, даже крупные, вряд ли к можно к таким отнести. Это разве что олигархам (при наличии скажем долгов на заоблачные суммы), политикам высшего эшелона, а также серьёзным преступникам подобные манипуляции действительно что-то дают.
Отправляйтесь за границу на ПМЖ, только если действительно видите перспективу лучшей жизни, а не ради скрыться от чего-то. Ваши "проблемы" не в той весовой категории))
 
Останнє редагування:

Я тоже натолкнулась на рекламу об очистке кредитной истории. Некий Мальцев, у них есть группа в Вайбере, «улучшение кредитной истории», из услуг якобы они убирают все записи через сотрудника убки и могу предоставить услугу по повышению кредитного лимита на карте банке. Слышал ли кто-то за них? Ваше мнение какое?
 
Я тоже натолкнулась на рекламу об очистке кредитной истории. Некий Мальцев, у них есть группа в Вайбере, «улучшение кредитной истории», из услуг якобы они убирают все записи через сотрудника убки и могу предоставить услугу по повышению кредитного лимита на карте банке. Слышал ли кто-то за них? Ваше мнение какое?
вас обманут.....
 
Я тоже натолкнулась на рекламу об очистке кредитной истории. Некий Мальцев, у них есть группа в Вайбере, «улучшение кредитной истории», из услуг якобы они убирают все записи через сотрудника убки и могу предоставить услугу по повышению кредитного лимита на карте банке. Слышал ли кто-то за них? Ваше мнение какое?
В Деда Мороза верите?
 
В Фейсбуке видела эту информацию

А кому они помогли,есть такие?
Я попыталась оплатила им и они мне просто выслали письмо чтобы я отправила на юридический адрес Ничего конкретного они не сделали так что решать вам результата я пока не видела ни у кого может я ошибаюсь какие у кого есть результат отзовитесь
 
А я когда пью не вспоминаю о них...блин
 
Я попыталась оплатила им и они мне просто выслали письмо чтобы я отправила на юридический адрес Ничего конкретного они не сделали так что решать вам результата я пока не видела ни у кого может я ошибаюсь какие у кого есть результат отзовитесь
Есть подозрение, что никто не отзовётся.
 
Назад
Угорі Унизу