• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Жалоба контактных Уполномоченному ВР по правам человека

  • Автор теми slack
  • Дата початку
  • Відповіді 60
  • Перегляди 8K

slack

Перевірений
Реєстрація
10 Бер 2019
Дописи
5,463
Реакції
8,704
Бали
6,515
UAH
0.00
Ваш пол
Мужской
slack не надав(-ла) жодної додаткової інформації.
Цель - привлечь внимание к нарушению ЗУ "О защите персональных данных" при звонках контактным.
Если "клиенты" хоть как-то дают свое согласие на обработку персональных данных при заключении "договора", то данные контактных собираются, хранятся и используются без их согласия.
По определению Закона персональные данные - это данные позволяющие идентифицировать физическое лицо. В нашем случае это ФИО и номер телефона.
Необходимо дождаться звонка на номер контактного, зафиксировать дату, время, номер, у звонившего узнать ФИО, должность, название компании, которую представляет. В идеале записать разговор. Для большего эффекта можно зафиксировать несколько таких звонков.
Далее контактный от своего имени пишет жалобу Уполномоченному ВР по правам человека о незаконном сборе хранении и использовании его данных.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уповноваженому Верховної Ради України з прав людини
Денісовій Людмилі Леонтіївні
Петренка Петра Петровича,
що проживає за адресою:
тел
електронна пошта​
СКАРГА
Наступним повідомляю, що 01.01.2019 року, о 10.00 на мій особистий номер телефону +380000000000 надійшов дзвінок з номера +380000000000. Особа представилась (ФИО, должность, компания), звернулась до мене на прізвище, ім'я, по-батькові і вимагала надати інформацію про третю особу. На моє питання про джерело інформації про мене відповіді від даної особи не отримав.
Оскільки з данною юридичною особою я не перебував і не перебуваю в жодних правовідносинах, згоду на обробку персональних даних не надавав, то вбачаю в цій ситуації порушення моїх прав на захист персональних даних.
У зв'язку з вищевикладеним прошу Вас провести перевірку законності володіння, зберігання та використання моїх персональних даних (а саме прізвище, ім'я, по-батькові, особистий номер телефону) данною юридичною особою, та у разі виявлення правопорушень притягнути винних посадових осіб до відповідальності.

Дата
Підпис​

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Контактный печатает или пишет от руки, обязательно ставит подпись. Сканируем или делаем качественное фото жалобы и отправляем на эл почту: [email protected]
Если есть запись разговора, прикрепляем и ее.
 
Лучше было бы его в ресурсах разместить. А то потеряется.
 
А воно хоть комусь допомогло?Я уже не зн аю куди дзвонити і звертатися.І чи хоть щось на них вплине. Ми живемо в країні чудес!"!
 
Написали заяву-є смисл?
от одной -двух заявлений точно не будет, даже от сотни наверное, но если бы десятки тысяч написали...почему то кажется что уже гадалка на двое сказала. Почему бы и нет, времени занимает минимум, бесплатно плюс лишний шанс досадить мфошкам, завтра возьму трубку от кого то чтоб доказательства были и отправлю.
 
Хорошая задумка, спасибо огромное. Но смысл отправлять по электронке, если потом доказать будет трудно по решениям от уполномоченного ВР по правам человека. Лучше как-то на юр-адрес по укрпочте.
 
Останнє редагування:
Хорошая задумка, спасибо огромное. Но смысл отправлять по электронке, если потом доказать будет трудно по решениям от уполномоченного ВР по правам человека. Лучше как-то на юр-адрес.
Как вариант через gov.ua
 
Я отправляла на электронную почту с приложением записи телефонного разговора, ответ получила Укрпочтой через 3 недели.
Ответ на 3- листах: нет доказательств, что номер телефона, на который поступил звонок, действительно принадлежит мне; естественно, ссылки на нормативно-правовые акты о хранении, использовании, передачи и т.д. персональных данных, полномочиях Уполномоченного ВР по правам человека, возможность обращения в правоохранительные органы; отсутствие доказательств, что мфо нарушает законодательство, совет обратиться в само мфо с заявлением о протесте против использования моих персональных данных. Конечно, в мфо я тоже написала запрос, но пока ответа нет. Через недельку пройдёт срок ответа мфо на моё заявление, думаю, ответа не будет, так что снова будет повод пожаловаться.
 
Я отправляла на электронную почту с приложением записи телефонного разговора, ответ получила Укрпочтой через 3 недели.
Ответ на 3- листах: нет доказательств, что номер телефона, на который поступил звонок, действительно принадлежит мне; естественно, ссылки на нормативно-правовые акты о хранении, использовании, передачи и т.д. персональных данных, полномочиях Уполномоченного ВР по правам человека, возможность обращения в правоохранительные органы; отсутствие доказательств, что мфо нарушает законодательство, совет обратиться в само мфо с заявлением о протесте против использования моих персональных данных. Конечно, в мфо я тоже написала запрос, но пока ответа нет. Через недельку пройдёт срок ответа мфо на моё заявление, думаю, ответа не будет, так что снова будет повод пожаловаться.
Круговорот
 
Пусть будет круговорот! Не стоит останавливаться! Жалоб на мфо должно быть как можно больше! Просто позлиться и возмущаться себе и окружающим - это лишняя доля секунды спокойствия для мфо, не нужно им её дарить! Лучше подарить им часы тревоги и злости, когда к ним приходят письма от нас, запросы и проверки Нацкома, полиции и т.д.!!!
 
Пусть будет круговорот! Не стоит останавливаться! Жалоб на мфо должно быть как можно больше! Просто позлиться и возмущаться себе и окружающим - это лишняя доля секунды спокойствия для мфо, не нужно им её дарить! Лучше подарить им часы тревоги и злости, когда к ним приходят письма от нас, запросы и проверки Нацкома, полиции и т.д.!!!
Повністю згідний, бо то точно, сидіти на місці, як кажеш, то взагалі толку не буде. Просто після слова "круговорот" нічо не дописав.
 
А можна писати , якщо була смс розсилка від Смартівей ?
 
Можно, но будьте готовы к ответу, что Вы не предоставили доказательств, что номер, с которого слали смс, принадлежит смартивей, да номер, на который слали смс, тоже не понятно принадлежит ли Вам или нет)))
Примерно такой ответ я получила по поводу звонков и от полиции, и от омбудсмена.
Но всё равно пишите, повторюсь: нужно побольше привлекать внимания к проблемам людей с мфо.
 
Можно, но будьте готовы к ответу, что Вы не предоставили доказательств, что номер, с которого слали смс, принадлежит смартивей, да номер, на который слали смс, тоже не понятно принадлежит ли Вам или нет)))
Примерно такой ответ я получила по поводу звонков и от полиции, и от омбудсмена.
Но всё равно пишите, повторюсь: нужно побольше привлекать внимания к проблемам людей с мфо.
Ну они смс прислали со своей подписью и реквизитами для оплаты , сумму и мои все данные
 
Назад
Угорі Унизу