• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

ЗУ "О платежных услугах" №1591-ІХ: банковской тайны нет и не будет

Именно! И продолжаем разговор о платежных системах в Украине?)))
Опасная это тема разговора))
 
Ну да, украли у гражданина 100 баксов через платёжку, то никто ему не поможет, нет нормативки и регуляции. А вот если он обналичил эти денюжки, то это ж уклонение и отмыв
 
человек, который запилит, в Украине, адекватную платежную систему, озолотится))
они уже есть в ес, но карты в Украину не высылают
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О платежных услугах» № 1591-ІХ, который Верховная Рада приняла 30 июня. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Из текста публикации:

"Настоящей революцией для банков и их клиентов может стать внедрение открытого API или «открытого банкинга» (Open Banking).

На практике это значит, что банки будут видеть данные своих клиентов в других финучреждениях. То есть Приватбанк, например, узнает, что у его клиента есть счета, скажем, еще в Монобанке и Укрсиббанке, а также что человек застраховал свою машину в «Альфа-Страховании», и получил кредит в финкомпании «Кредит Маркет».

Приватбанк будет знать все суммы (где/сколько денег клиента вложено/одолжено/потрачено) и операции в других структурах, а все эти структуры «увидят» счет в Приватбанке.

Это делается, чтобы агрегировать всю информацию в одном программном продукте или в мобильном приложении.

Ожидается, что этот подход заработает не ранее 2023 года."

В общем, картина Репина:


Источник:
API не факт что внедрят. Но если положительные моменты:
- Почтовые операторы, небанковские учреждения или учреждения по выпуску электронных денег смогут проводить платежи. (сейчас можно обойтись без карточек - получить платеж через Новую почту. комиссия есть, и наверно вызовет подозрение если часто использовать. но исполнители не смогут это арестовать)

- Номер телефона абонента станет его счетом: деньги на него могут попадать разными способами — и безналично с карточки, и наличными через платежные терминалы или через кассу в отделении мобильного оператора/супермаркета (в магазинах давно можно вносить наличные на телефон).

- Чем больше структур будет появляться на платежном рынке, тем скорее будут снижаться комиссии за перечисление денег.
 
Останнє редагування:
Назад
Угорі Унизу