• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Исполнительное производство, открытое на основании ИНН: Свежая практика

Mercato®

Антиколектор онлайн
Юридична компанія
Реєстрація
23 Жов 2018
Дописи
7,011
Реакції
14,239
Бали
10,005
UAH
164.00
Ваш пол
Мужской
В статьях основного блога (ссылка в подписи) я писал, что есть возможность отменить постановление исполнителя (частного или государственного) об открытии ИП на основании ИНН, если исполнитель проводит свою деятельность в округе, который не имеет никакого отношения к месту регистрации/прописки должника, его работы и наличия имущества.

Однако судебная практика последнего времени была крайне неоднозначной. Многие суды принимали позицию исполнителей, что последние не обязаны проверять место исполнения, указанное взыскателем и нотариусом.

Но сейчас произошел настоящий прорыв.

Речь идет о Постановлении ВС от 15.07.2021 по делу №380/9335/20.

Верховный Суд в составе палаты из 14 (!) судей отказал частному исполнителю исполнительного округа г. Киева Дорошкевич Вере Леонидовне в удовлетворении кассационной жалобы.
Основание - нарушение той же территориальности. Т.е. должник не проживал, работал или имел имущество в ее исполнительном округе.
Таким образом суд оставил в силе решение Львовского окружного административного суда от 19.11.2020 и постановление Восьмого апелляционного административного суда от 27.11.2021, которыми постановление частного исполнителя исполнительного округа г. Киева Дорошкевич Веры Леонидовны отменено и признано неправомерным.

Что это дает заемщику?
1) Намного более быстрое рассмотрение дела административным судом (2-4 недели).
2) Основной результат такого рассмотрения - отмена исполнительного производства.
3) Другие результаты: отмена арестов, в том числе средств на банковских счетах/картах.


Пользуемся и применяем.
 
Останнє редагування:
Часть 5 ст.74 ЗУ "Об ИП":
"Рішення та дії виконавця, посадових осіб органів державної виконавчої служби щодо виконання судового рішення можуть бути оскаржені протягом 10 робочих днів з дня, коли особа дізналася або повинна була дізнатися про порушення її прав, свобод чи законних інтересів. Рішення виконавця про відкладення проведення виконавчих дій може бути оскаржене протягом трьох робочих днів з дня, коли особа дізналася або повинна була дізнатися про порушення її прав, свобод чи законних інтересів."
 
Вот у меня так же. Имею два ИП, и два из них неправильное место регистрации и проживания. Дорошкевич+Горай, Білієнко + Остапенко
 
В статьях основного блога (ссылка в подписи) я писал, что есть возможность отменить постановление исполнителя (частного или государственного) об открытии ИП на основании ИНН, если исполнитель проводит свою деятельность в округе, который не имеет никакого отношения к месту регистрации/прописки должника, его работы и наличия имущества.

Однако судебная практика последнего времени была крайне неоднозначной. Многие суды принимали позицию исполнителей, что последние не обязаны проверять место исполнения, указанное взыскателем и нотариусом.

Но сейчас произошел настоящий прорыв.

Речь идет о Постановлении ВС от 15.07.2021 по делу №380/9335/20.

Верховный Суд в составе палаты из 14 (!) судей отказал частному исполнителю исполнительного округа г. Киева Дорошкевич Вере Леонидовне в удовлетворении кассационной жалобы.
Основание - нарушение той же территориальности. Т.е. должник не проживал, работал или имел имущество в ее исполнительном округе.
Таким образом суд оставил в силе решение Львовского окружного административного суда от 19.11.2020 и постановление Восьмого апелляционного административного суда от 27.11.2021, которыми постановление частного исполнителя исполнительного округа г. Киева Дорошкевич Веры Леонидовны отменено и признано неправомерным.

Что это дает заемщику?
1) Намного более быстрое рассмотрение дела административным судом (2-4 недели).
2) Основной результат такого рассмотрения - отмена исполнительного производства.
3) Другие результаты: отмена арестов, в том числе средств на банковских счетах/картах.


Пользуемся и применяем.
почитал еще раз, чуть внимательнее)))
я, конечно, охреневаю, как судьи "крутят" законами)))
но..приняли, в пользу заещмика, и за то спасибо))
 
Мало ли. На усмотрение исполнителя.
Написано долг 14000 и виконавча винагорода 1300
Написано долг 14000 и виконавча винагорода 1300
Это то что я им должна ежемесячно выплачивать получается,а если начну они не заблокируют.Официально я не работаю я в декрете
 
Написано долг 14000 и виконавча винагорода 1300

Это то что я им должна ежемесячно выплачивать получается,а если начну они не заблокируют.Официально я не работаю я в декрете
Должны или нет - вопрос философский.
Может все равно заблочить.
 
почитал еще раз, чуть внимательнее)))
я, конечно, охреневаю, как судьи "крутят" законами)))
но..приняли, в пользу заещмика, и за то спасибо))
уже и не охреневаешь...Закон, шо дыйшло, куды поверныш, туди и выйшло. А ещё вспоминается фраза - Казнить нельзя помиловать. Где должна быть запятая?
 
Назад
Угорі Унизу