• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Новый законопроект против МФО

Твой друг

Форумчанин
Реєстрація
28 Січ 2020
Дописи
51
Реакції
37
Бали
308
UAH
0.00
Ваш пол
Мужской
Твой друг не надав(-ла) жодної додаткової інформації.
Рада разрешила распространить действие закона о кредитовании на микрокредиты

Возникает два вопроса:
1. Если моё тело кредита менее минимальной зарплаты - я должен буду возвращать тело + %?
2. Если же я на данный момент не имею работы - распространяется ли на меня этот закон?
3. Что делать тем, у кого микрозайм выше минимальной заработной платы и будут ли иски в суд от мфо чаще и выигранные?

Не могу вставить ссылку ибо временное ограничение... Юристы, просветите пожалуйста в этом вопросе :)
 
Всера вроди приняли в первом слушании , расшифруйте плиз

1109
Из хорошего , прочла о совокупной сумме платежей при неисполнении своих обязательств .
Уведомлени о адресе и месте убки , куда передается информация.
Об обязательном предоставлении договора в электронном либо письменном виде по запросу заёмщиков. Ранее МФО не были включены в закон про уведомление обо всех суммах по кредитному договору. Также будут ограничения по максимальной сумме неустойки. Пеня штрафы не более 0.5 тела.
Ещё читаю.
 

Вкладення

  • Screenshot_2020-02-05-07-05-57-452_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg
    Screenshot_2020-02-05-07-05-57-452_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg
    475.7 Кб · Перегляди: 119
  • Screenshot_2020-02-05-07-06-03-844_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg
    Screenshot_2020-02-05-07-06-03-844_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg
    482.3 Кб · Перегляди: 118
  • Screenshot_2020-02-05-07-06-09-244_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg
    Screenshot_2020-02-05-07-06-09-244_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg
    463 Кб · Перегляди: 83
  • Screenshot_2020-02-05-07-06-22-178_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg
    Screenshot_2020-02-05-07-06-22-178_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg
    379.9 Кб · Перегляди: 70
  • Screenshot_2020-02-05-07-06-26-604_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg
    Screenshot_2020-02-05-07-06-26-604_cn.wps.xiaomi.abroad.lite.jpg
    246.1 Кб · Перегляди: 83
Останнє редагування:
Всера вроди приняли в первом слушании , расшифруйте плиз

1109
Прочитал.
Эти изменения разве хороши? Это ужас!!!


доповнити новим абзацом такого змісту:
«Сукупна сума платежів, що підлягають сплаті споживачем у разі невиконання його зобовязань, передбачених договором про споживчий кредит (неустойки (штраф, пеня), процентної ставки, інших платежів), загальний розмір кредиту за яким не перевищує однієї мінімальної заробітної плати, не може перевищувати подвійної суми, одержаної споживачем за таким договором, і не може бути збільшена за домовленістю сторін»
Из хорошего , прочла о совокупной сумме платежей при неисполнении своих обязательств .
Уведомлени о адресе и месте убки , куда передается информация.
Об обязательном предоставлении договора в электронном либо письменном виде по запросу заёмщиков. Ранее МФО не были включены в закон про уведомление обо всех суммах по кредитному договору. Также будут ограничения по максимальной сумме неустойки. Пеня штрафы не более 0.5 тела.
Ещё читаю.
А я вот что нашел как так???
Люди это пзд!

доповнити новим абзацом такого змісту:
«Сукупна сума платежів, що підлягають сплаті споживачем у разі невиконання його зобовязань, передбачених договором про споживчий кредит (неустойки (штраф, пеня), процентної ставки, інших платежів), загальний розмір кредиту за яким не перевищує однієї мінімальної заробітної плати, не може перевищувати подвійної суми, одержаної споживачем за таким договором, і не може бути збільшена за домовленістю сторін»
 
Прочитал.
Эти изменения разве хороши? Это ужас!!!


доповнити новим абзацом такого змісту:
«Сукупна сума платежів, що підлягають сплаті споживачем у разі невиконання його зобовязань, передбачених договором про споживчий кредит (неустойки (штраф, пеня), процентної ставки, інших платежів), загальний розмір кредиту за яким не перевищує однієї мінімальної заробітної плати, не може перевищувати подвійної суми, одержаної споживачем за таким договором, і не може бути збільшена за домовленістю сторін»

А я вот что нашел как так???
Люди это п**да!

доповнити новим абзацом такого змісту:
«Сукупна сума платежів, що підлягають сплаті споживачем у разі невиконання його зобовязань, передбачених договором про споживчий кредит (неустойки (штраф, пеня), процентної ставки, інших платежів), загальний розмір кредиту за яким не перевищує однієї мінімальної заробітної плати, не може перевищувати подвійної суми, одержаної споживачем за таким договором, і не може бути збільшена за домовленістю сторін»
То есть чфошники могут смело вписать это в договор и насчитывать двойную сумму от тела......
Хотя ст. 18 пункт 5 , не более 50 % от тела, но это же тоже штрафов и пени. То есть процент за 30 дней по-любому остаётся.
Одно другому противоречит.
Они будут насчитывать двойные сумы и требовать их , пусть даже через суд, у нас единственное спасение что не поменяли ст.18 пункт 5, с этим можно защититься в суде.
 
А я вот что нашел как так???
Люди это п**да!

доповнити новим абзацом такого змісту:
«Сукупна сума платежів, що підлягають сплаті споживачем у разі невиконання його зобовязань, передбачених договором про споживчий кредит (неустойки (штраф, пеня), процентної ставки, інших платежів), загальний розмір кредиту за яким не перевищує однієї мінімальної заробітної плати, не може перевищувати подвійної суми, одержаної споживачем за таким договором, і не може бути збільшена за домовленістю сторін»
Вам больше нравится нынешняя редакция закона?
 
Не разобрались, но панику гоните
Закон предлагает ограничить начисление процентов и неустойки по просроченным кредитам. Сейчас начисление процентов никак не ограничено и вполне законно с 1500 накрутить 40 000 долга
 
Не разобрались, но панику гоните
Закон предлагает ограничить начисление процентов и неустойки по просроченным кредитам. Сейчас начисление процентов никак не ограничено и вполне законно с 1500 накрутить 40 000 долга
Тоесть этот закон для нас наоборот хорошо? Там сколько текста, лично я прочитала но там сложно разобраться если не шаришь в таком. Если все так как вы пишите ,то это супер. Многие просто не поймут о чем там речь. Надо расшифровка)))))
 
Вам больше нравится нынешняя редакция закона?
Мне вообще ни чего не нравится ясно!!? Читайте внимательно. Изменинеия в ст. 18. может это хорошо ?
Юристы помогите ответьте нам!!!!
 

Вкладення

  • Screenshot_2020-02-05-08-14-33-293_cn.wps.moffice_eng.jpg
    Screenshot_2020-02-05-08-14-33-293_cn.wps.moffice_eng.jpg
    258.1 Кб · Перегляди: 68
Тоесть этот закон для нас наоборот хорошо? Там сколько текста, лично я прочитала но там сложно разобраться если не шаришь в таком. Если все так как вы пишите ,то это супер. Многие просто не поймут о чем там речь. Надо расшифровка)))))
Его еще не приняли. Рано о чем-то конкретно говорить, еще будут вноситься правки
 
Тоесть этот закон для нас наоборот хорошо? Там сколько текста, лично я прочитала но там сложно разобраться если не шаришь в таком. Если все так как вы пишите ,то это супер. Многие просто не поймут о чем там речь. Надо расшифровка)))))
Я панику не гоню.
Хочу разобраться тоже.
Юристы есть?? Помогите.
 

Вкладення

  • Screenshot_2020-02-05-08-14-33-293_cn.wps.moffice_eng.jpg
    Screenshot_2020-02-05-08-14-33-293_cn.wps.moffice_eng.jpg
    258.1 Кб · Перегляди: 52
Дат
Его еще не приняли. Рано о чем-то конкретно говорить, еще будут вноситься правки
Та хочется понять о чем вообще речь, и хорошо это или плохо, чего хоть ожидать приблизительно. Но мне что-то кажется что там все не та хорошо....
Мне вообще ни чего не нравится ясно!!? Читайте внимательно. Изменинеия в ст. 18. может это хорошо ?
Юристы помогите ответьте нам!!!!
Меня тоже смущает то что там написано, хотя может просто я плохо понимаю о чем речь(
 
Там где не более 50% тоже изменения....
То есть если кредит допустим 2000грн могут смело насчитать 6000грн.
Так как сумма меньше заработной платы
 
Дат

Та хочется понять о чем вообще речь, и хорошо это или плохо, чего хоть ожидать приблизительно. Но мне что-то кажется что там все не та хорошо....

Меня тоже смущает то что там написано, хотя может просто я плохо понимаю о чем речь(
Раньше кредиты меньше мин зп не попадали в сферу действия закона о потреб кредитах. Новый закон это исправляет, ужесточает требования по передаче данных в бюро кредитных историй, ограничивает начисления по просрочкам
 
Раньше кредиты меньше мин зп не попадали в сферу действия закона о потреб кредитах. Новый закон это исправляет, ужесточает требования по передаче данных в бюро кредитных историй, ограничивает начисления по просрочкам
Спасибо за расшифровку. Ну а про начисления тема про 50% от суммы кредита , а теперь что суму могут например из 5 в 10 превратить и человек просто обязан будет заплатить.
Там где не более 50% тоже изменения....
То есть если кредит допустим 2000грн могут смело насчитать 6000грн.
Так как сумма меньше заработной платы
*****ц....
Хорошо а если сумма больше минималки тогда шо?
 
Спасибо за расшифровку. Ну а про начисления тема про 50% от суммы кредита , а теперь что суму могут например из 5 в 10 превратить и человек просто обязан будет заплатить.
Неустойка не может быть более 50% от тела
Проценты+неустойка+комиссии не может быть больше чем 2 тела
 
Неустойка не может быть более 50% от тела
Проценты+неустойка+комиссии не может быть больше чем 2 тела
Капец.... Это и хорошо и нет. Дальше двух тел не имеют права. Но теперь они смело будут драть с людей два тела. Ничего хорошего. :facepalm:
 
Назад
Угорі Унизу