• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Исполнительная надпись нотариуса. Взыскание исполнителем. Основы

  • Автор теми Admin
  • Дата початку
  • Відповіді 200
  • Перегляди 35K
Иск подается к МФО, а не к нотариусу. А нотариус, исполнитель - третие лица
Виконавчий напис оскаржується у судовому порядку шляхом звернення до суду з позовом до стягувачів про визнання виконавчого напису таким, що не підлягає виконанню повністю або частково (Постанова ВС від 14.08.2019 у справі № 519/77/18).

За загальним правилом позови до юридичних осіб пред’являються в суд за їхнім місцезнаходженням згідно з Єдиним державним реєстром юридичних осіб, фізичних осіб - підприємців та громадських формувань (ч. 2 ст. 27 ЦПК України).

Проте у справах про визнання виконавчого напису нотаріуса таким, що не підлягає виконанню у Позивача є право обрати альтернативну підсудність – за місцем його виконання (ч. 12 ст. 28 ЦПК України). На даний час практика Верховного суду, яка б містила чітке визначення поняття «місце виконання» та надала роз’яснення із застосування ч. 12 ст. 28 ЦПК України відсутня, а практика судів першої та апеляційної інстанції неоднозначна та суперечлива. На практиці нерідко виникають ситуації, коли виконавче провадження відкрито виконавцем у виконавчому окрузі м. Києва, Боржники зареєстровані в одній області, а робота та майно в іншій.

Саме при обранні альтернативної підсудності починають виникати деякі труднощі, оскільки поняття «місце виконання» є досить широким та включає в себе місце проживання, перебування, роботи Позивача, місцезнаходження його майна (ст. 24 ЗУ «Про виконавче провадження). Деякі судді також ототожнюють поняття «місце виконання» ще й з поняттям «місцезнаходження приватного виконавця» (Ухвала від 17.12.2019р. по справі № 734/3913/19), що є помилковим (Постанова від 04.06.2020р. по справі № 694/461/20).

Взагалі, твердження, що виконавчий напис виконується за територією знаходження приватного виконавця є хибним, оскільки приватний виконавець має право вчиняти виконавчі дії на всій території України, при цьому, відповідно до положень ч. 2ст. 24 Закону України «Про виконавче провадження», місцем виконання виконавчого документу є не місцезнаходження приватного виконавця, а місце проживання (перебування) боржника або місцезнаходження його майна.

Право вибору між судами, яким згідно із правилом загальної підсудності і правилом альтернативної підсудності підсудна справа, належить виключно позивачеві, а не суду, що цілком узгоджується з п. 37 постанови Пленуму Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних і кримінальних справ «Про деякі питання юрисдикції загальних судів та визначення підсудності цивільних справ» від 01 березня 2013 року № Отже, для дотримання правил альтернативної підсудності, позов необхідно пред’являти в суд за зареєстрованим місцем проживання Позивача або місцем знаходження роботи Позивача (у випадку звернення стягнення на заробітну плату, пенсію, стипендію та інші доходи боржника) або за місце знаходженням майна Позивача.
 
иск не должны пересылать по подсудности.
суд не вправе по собственной инициативе определять надлежащего ответчика. это прерогатива истца.
Как быть со ст 31, ч1 цкпу?
Если подать иск по адресу нотариуса, суд согласно ей вынужден будет отправить иск по месту нахождения ответчика.
Речь же не о том, что суд определяет ответчика, а о адресе не имеющем отношения к мфо
 
спасибо конечно за информацию))) но это скорее надо было озвучить автору статьи,а не мне)))
я же как раз и указал на некорректность формулировок в статье)))
Не хотел никого обидеть. Написал для тех, кто планирует обжаловать исполнительную надпись нотариуса
 
Как быть со ст 31, ч1 цкпу?
Если подать иск по адресу нотариуса, суд согласно ей вынужден будет отправить иск по месту нахождения ответчика.
Речь же не о том, что суд определяет ответчика, а о адресе не имеющем отношения к мфо
иск подается по общему правилу по месту нахождения ответчика. если Вы подаете по месту нахождения нотариуса, подразумевается, что нотариус ответчик...
если же Вы подадите иск к МФО по месту нахождения нотариуса - в суде классно поржут и действительно перенаправят иск по месту нахождения МФО.
 
если же Вы подадите иск к МФО по месту нахождения нотариуса - в суде классно поржут и действительно перенаправят иск по месту нахождения МФО.
Как раз об этом я написала выше) вроде бы)
 
Предлагаю Вам просто не читать мои статьи, публикации, посты. Сэкономьте свое время.
Оффтоп
Сколько можно, ведите себя профессионально, перестаньте указывать пользователям, что им делать и где читать!
 
Neo, читайте внимательней. А не указывал, а предложил.
А вот вы указываете мне, как себя вести.
 
Моим просрочкам в МФО уже годик. За это время ни разу не общалась с калами. Пока что ИН никто не сделал. Как долго стоит бояться?
 
Есть Банки где берёшь деньги и процедура одна стандартная тебя проверяет служба безопасности ты на своих ксерокопиях расписываешься копия верна и т д.А мфо и другие шараги виртуальные идут лесом .Я не расписывался мне договор не присылали с росписями от руки остальное ерунда как мне кажется .И их исполнительные производства хрень.Тут обман со стороны мфо в том что они на всех углах завлекают людей взять кредит.И эти сидоры кто держит мфо тупо отжимают у людей недвижимость и другую частную собственность.Они то в курсе что считай все квартиры приватизированы и эти cyku людей вгоняют в кредиты играют на ситуациях людей.Х.у им теперь копейки заплачу.Этим хитровыебаным гусям которые которые организовывают частные оос общества с ограниченной ответственностью.И набирают сотрудников в мфо ******...ов которые кивают гривой и иисполняют приказы пид.ора который организовал он лайн выдачу кредитов.Уй им директорам мфо по всей морде.
 
Добрый день! (вечер, ночь) Нужна подсказка юриста, если открыто ВП, но в данный должника есть ошибка (в отчестве) имеет ли юридическую силу данное ВП?
 
Добрый день! (вечер, ночь) Нужна подсказка юриста, если открыто ВП, но в данный должника есть ошибка (в отчестве) имеет ли юридическую силу данное ВП?
нет.
этот не имеет значения.
идентификация проходит по РНОКП.
нужно сносить ИНН.
нужна будет помощь - пишите на *********************
 
Доброго времени суток, 5 января на меня открыли ИП от монетки ( финанс иновация) , вопрос к Вам. В какие сроки я должен предпринять меры, что бы не заблокировали карты . И какие первые шаги. Исполнитель Ефименко
 
Доброго времени суток, 5 января на меня открыли ИП от монетки ( финанс иновация) , вопрос к Вам. В какие сроки я должен предпринять меры, что бы не заблокировали карты . И какие первые шаги. Исполнитель Ефименко
10 дней
 
Доброго времени суток, 5 января на меня открыли ИП от монетки ( финанс иновация) , вопрос к Вам. В какие сроки я должен предпринять меры, что бы не заблокировали карты . И какие первые шаги. Исполнитель Ефименко
арест наложить могут наложить в любой момент.
чем быстрее подадите иск - тем быстрее может быть обеспечение иске и соответственно не арестованы карты.
но шансов реально не очень много на это...
 
Сколько сейчас судебный збор?Завтра хочу поехать в суд по месту прописки.
арест наложить могут наложить в любой момент.
чем быстрее подадите иск - тем быстрее может быть обеспечение иске и соответственно не арестованы карты.
но шансов реально не очень много на это...
Иск лучше подавать , на отмену надписи?
10 рабочих дней?
 
это вы о чем?
Сколько сейчас судебный збор?Завтра хочу поехать в суд по месту прописки.

Иск лучше подавать , на отмену надписи?

10 рабочих дней?
908,00 суд сбор за иск и 454 за обеспечение))

да, лучше подавать иск о признании ИНН такой, что не подлежит исполнению
 
Komunar, Ефименко счета арестовывает. Потом надо заяву писать чтоб снял с зарплатного.
 
Komunar, Ефименко счета арестовывает. Потом надо заяву писать чтоб снял с зарплатного.
Заяву куда писать? В суд?
С заявлением вроде разобрался . Спасибо глянул в разделе документі образец заявления
Где можно найти образец иска в суд о снятии ИП ? В разделе документі не нашол
 
Останнє редагування:
Назад
Угорі Унизу