• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Вступил в силу Закон об особенностях исполнительного производства во время военного положения

Yuristo2020

Юрист
Юрист
Реєстрація
3 Чер 2020
Дописи
1,312
Реакції
3,050
Бали
8,005
UAH
15.00
Ваш пол
Женский
26 марта 2022 года вступил в силу Закон от 15.03.2022 № 2129-IX "О внесении изменения в раздел XIII "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "Об исполнительном производстве".
Временно, на период до прекращения или отмены военного положения на территории Украины:​
  • физические лица могут осуществлять расходные операции со счетов, на средства на которых наложен арест органами государственной исполнительной службы, частными исполнителями, без учета такого ареста при условии, если сумма взыскания по исполнительному документу в отношении такого лица не превышает сто тысяч гривен;​
  • юридические лица - должники могут осуществлять расходные операции со счетов, на средства на которых наложен арест органами государственной исполнительной службы, частными исполнителями, исключительно для выплаты заработной платы в размере не больше пяти минимальных размеров заработной платы в месяц на одного работника такого юридического лица, а также уплаты налогов, сборов и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование;​
  • прекращается обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и другой доход должника (кроме решений о взыскании алиментов и решений, должниками по которым являются граждане российской федерации);​
  • определенные данным Законом сроки прерываются и устанавливаются со дня прекращения или отмены военного положения.​
Запрещается открытие исполнительных производств и принятие мер принудительного исполнения решений на территории административно-территориальных единиц, которые временно оккупированы в результате военной агрессии российской федерации, в период такой оккупации.
По решениям о взыскании алиментов, предприятия, учреждения, организации, физические лица, физические лица - предприниматели, осуществляющие отчисление из заработной платы, пенсии, стипендии и прочих доходов должника, перечисляют взысканные средства на определенный в заявлении или обращении взыскателя счет, а в случае отсутствия реквизитов счета взыскателя на соответствующий счет органа государственной исполнительной службы, частного исполнителя.

Статья: jurliga.ligazakon.net/ru/news/210218_vstupil-v-silu-zakon-ob-osobennostyakh-ispolnitelnogo-proizvodstva-vo-vremya-voennogo-polozheniya​
 
Бухгалтер отказывается остановить отчисления!Требует письмо от исполнителя!Исполнитель включил игнор.
Куда жаловаться и как решить вопрос?
 
Бухгалтер отказывается остановить отчисления!Требует письмо от исполнителя!Исполнитель включил игнор.
Куда жаловаться и как решить вопрос?
Бухгалтер в адеквате?
Закон для них ниже письма исполнителя?
 
это порода бухгалтеров такая. непрошибаемая.
вопрос как повлиять
 
Абсолютно согласна.Я вчера мин 40 с ними разговор вела...Но мне сказали:бумагу от исполнителя или письмо о закрыти ИП!!
А как его предоставить,если все приостановлено?
Надеюсь наши юристы как то помогут с этим вопросом,хотя б посоветуют.Потому что лучше я неотчисленгые деньги отправлю на снос ИН
Чем кормить исполнителя буду
 
Добрый день. Звонила в Миньюст Украины, ответ - удержания приостанавливаются со дня вступления Закона.
 
Надеюсь наши юристы как то помогут с этим вопросом,хотя б посоветуют.Потому что лучше я неотчисленгые деньги отправлю на снос ИН
Чем кормить исполнителя буду
верю что помогут))
 
Добрый день. Звонила в Миньюст Украины, ответ - удержания приостанавливаются со дня вступления Закона.
Спасибо)Но очень сомневаюсь,что наши бухгалтера на это отреагируют....Совдепия
Буду писать жалобу в мин труда.Напишу,что по результатам
 
Спасибо)Но очень сомневаюсь,что наши бухгалтера на это отреагируют....Совдепия
Буду писать жалобу в мин труда.Напишу,что по результатам
Я не знаю, про Ваших бухгалтеров, но там где я работаю, они так же останавливают действия с момента вступления Закона. Но есть письма от самих Юстиций, где они сами останавливают удержания согласно данного закона.
 
Видимо,мои их не получили(
Но,спасибо .Прояснили ситуацию.
 
Подскажите пожалуйста.При аресте счёта если я отправлю исполнителю заявление о том что карта зарплатная обязует ли его это снять арест с карты?
 
Заявление+справка из банка,что счёт зарплатный.
Обычно в договоре на карту есть указание ,что карта зарплатная
 
Бухгалтер отказывается остановить отчисления!Требует письмо от исполнителя!Исполнитель включил игнор.
Куда жаловаться и как решить вопрос?
Старая песня и похоже, что она никогда не закончится. Исполнители быстро чувствуют таких лошиц в бухгалтерии, а последние умнеть не собираются.
 
26 марта 2022 года вступил в силу Закон от 15.03.2022 № 2129-IX "О внесении изменения в раздел XIII "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "Об исполнительном производстве".
Временно, на период до прекращения или отмены военного положения на территории Украины:​
  • физические лица могут осуществлять расходные операции со счетов, на средства на которых наложен арест органами государственной исполнительной службы, частными исполнителями, без учета такого ареста при условии, если сумма взыскания по исполнительному документу в отношении такого лица не превышает сто тысяч гривен;​
  • юридические лица - должники могут осуществлять расходные операции со счетов, на средства на которых наложен арест органами государственной исполнительной службы, частными исполнителями, исключительно для выплаты заработной платы в размере не больше пяти минимальных размеров заработной платы в месяц на одного работника такого юридического лица, а также уплаты налогов, сборов и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование;​
  • прекращается обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и другой доход должника (кроме решений о взыскании алиментов и решений, должниками по которым являются граждане российской федерации);​
  • определенные данным Законом сроки прерываются и устанавливаются со дня прекращения или отмены военного положения.​
Запрещается открытие исполнительных производств и принятие мер принудительного исполнения решений на территории административно-территориальных единиц, которые временно оккупированы в результате военной агрессии российской федерации, в период такой оккупации.
По решениям о взыскании алиментов, предприятия, учреждения, организации, физические лица, физические лица - предприниматели, осуществляющие отчисление из заработной платы, пенсии, стипендии и прочих доходов должника, перечисляют взысканные средства на определенный в заявлении или обращении взыскателя счет, а в случае отсутствия реквизитов счета взыскателя на соответствующий счет органа государственной исполнительной службы, частного исполнителя.

Статья
Доброго дня, я перепрошую читаю вашу інформацію і хотіла поцікавитися. На мене є ВП від приватного нотаріуса заблоковано рахунки в ощад банку кошти знімають соціальні виплати, я багатодітна матір. З виконавчим звязувалася та мудра жіночка сказала що на її думку з мене можуть все стягувати і поклала трубку. Кошти знімають у повному обсязі, це єдиний мій дохід. Карту ніхто не розблокував вона як була в мінусі так і є.
 
а что считать админ.-териториальными едениницами?
minregion.gov.ua/napryamki-diyalnosti/rozvytok-mistsevoho-samovryaduvannya/administratyvno/kodyfikator-administratyvno-terytorialnyh-odynycz-ta-terytorij-terytorialnyh-gromad/
Стаття 133. Систему адміністративно-територіального устрою України складають: Автономна Республіка Крим, області, райони, міста, райони в містах, селища і села.
 

Вкладення

  • ато.png
    ато.png
    37.8 Кб · Перегляди: 44
Заробітна плата за березень вже нарахована та зареєстрована в казначействі, квітень буде нараховуватися згідно постанови

Це відповідь нашого головного бухгалтера на моє питання про відрахування із зарплати!Питання мною було задано 25.03.22( в день публікації закону в "Голосі України" ) Так що все буде нормально-не нийте! І так всім нелегко зараз! І всяким своїм "розумакам" недобухгалтерам тицяйте в морду цією публікацією-(знайдіть і роздрукуйте в інтернеті)! А то диви які ділові -Закон їм не указ ! Якийсь виконавець ноунейм у таких дуринд-вище законів країни і навіть Президента!
Доброго дня, я перепрошую читаю вашу інформацію і хотіла поцікавитися. На мене є ВП від приватного нотаріуса заблоковано рахунки в ощад банку кошти знімають соціальні виплати, я багатодітна матір. З виконавчим звязувалася та мудра жіночка сказала що на її думку з мене можуть все стягувати і поклала трубку. Кошти знімають у повному обсязі, це єдиний мій дохід. Карту ніхто не розблокував вона як була в мінусі так і є.
"на її думку з мене можуть все стягувати "- ну просто схопила Бога за бороду ( самі подумайте-думка якось паперової молі-проти Закону України!) Так що ( на мою думку)-ця "розумниця" повинна йти прямо по курсу російського воєнного корабля
 
Останнє редагування:
Назад
Угорі Унизу