• ЗАБИРАЙ СВІЙ ПОДАРУНОК!
    Зареєструйся та отримай БЕЗКОШТОВНУ консультацію адвокатів, необмежений доступ до форуму та невеличкий подарунок 😉

Умер знакомый. Будут ли доставать его родственников?

  • Автор теми Reward
  • Дата початку
  • Відповіді 157
  • Перегляди 4K
Я услышал ваш совет, спасибо.Но задаю те вопросы,в чем не совсем понял.Вот только пару сообщений назад,я вообще въехал,что в наследство,ранее чем через пол года вступить нельзя.
Вы же писали , возможно я так понял ,что наоборот,только 6 месяцев можно заявиться ,не успел (досвидос).Я думал,что можно все за месяц переоформить.Болт,юрист,уточнил,что нельзя.
Сразу данной информации не было.
Вас я услышал,что полный мороз месяцев 15.
Теперь уточняющий вопрос задал,тк если платить годик или пол банку,он будет молчать,за это время все переоформить,потом предоставить справку о смерти.И в результате пропуска банком сроков,им прийдеться списать долг.
По вашему же совету(насколько я понял на данный момент).Нужно морозить тупо банк.В любом случае,банк,о факте смерти узнает с обзвона.В результате банк может сделать ИНН или обратиться к нотариусу,дабы не провтыкать срок "12месяцев"..
Вот и прошу уточнить данный момент.
С вашей,как вам кажется разжованных ответов,данная ситуация рассмотрена не была.Что не логичного в моих дополнительных вопросах?
1. Умер человек. С даты смерти в течении 6 месяцев родственники могут подать заявление о принятии наследства.
2. есть исключение. Если эти родственники были зарегистрированы за 1 адресом... Можно не подавать (тут нужно прям)
3. Через 6 месяцев после смерти нотариус имеет право выдать свидетельство на наследство.4
4. В течении 6 месяцев если известно о смерти (предупредил кто то письменно), 12, если неизвестно, банк ОБЯЗАН обратиться с заявлением к нотариусу. Не успели - пролетели.

Если банк подаст на ИНН, это не является заявлением в рамках наследства, будет обжаловано.
Вывод - сидите 15 месяцев и не шевелитесь, если родители прописаны за 1 адресом с умершим сыном
 
Вы не ответили на вопрос, что Вы ответите когда спросят как мог платить умерший полгода...
Отвечу ,что платил знакомый,помогая таким образом материально,пока не узнал о факте смерти.
 
А в договорі страховки нема? Може там смерть є страховим випадком? Треба,щоб юрист подивився договір кредитування.
 
Получается,даже зная о факте смерти,не имея документального подтверждения,банк не может обратиться к нотариусу с притензией на наследство?
Конечно нет... Банк вообще не может обратиться к нотариусу... Только в открытое уже наследственное дело с претензией к наследникам и не более...
 
1. Умер человек. С даты смерти в течении 6 месяцев родственники могут подать заявление о принятии наследства.
2. есть исключение. Если эти родственники были зарегистрированы за 1 адресом... Можно не подавать (тут нужно прям)
3. Через 6 месяцев после смерти нотариус имеет право выдать свидетельство на наследство.4
4. В течении 6 месяцев если известно о смерти (предупредил кто то письменно), 12, если неизвестно, банк ОБЯЗАН обратиться с заявлением к нотариусу. Не успели - пролетели.

Если банк подаст на ИНН, это не является заявлением в рамках наследства, будет обжаловано.
Вывод - сидите 15 месяцев и не шевелитесь, если родители прописаны за 1 адресом с умершим сыном
Понял, спасибо.
 
Отвечу ,что платил знакомый,помогая таким образом материально,пока не узнал о факте смерти.
Слушайте....дайте деньги лучше родителям умершего.Они им точно сейчас нужны.
 
Отвечу ,что платил знакомый,помогая таким образом материально,пока не узнал о факте смерти.
Ну вот пусть и дальше платит за умершего скажут, а нет так в суд пойдут и выиграют его... и взыщут с этого знакомого всю сумму... Так как он признал своими действиями долг за собой...
А в договорі страховки нема? Може там смерть є страховим випадком? Треба,щоб юрист подивився договір кредитування.
Однозначно есть... Всегда есть...
 
За это время оплат не будет?....и узнают о смерти мигом...с помощью обзвона,а там родственники ,соседи помогут
Все верно,у меня 2года назад умерла мама,по ее кредитке в Привате был долг 5т.,они нашли меня,хотя еще даже не вступала в наследство,принесла свидетельство о смерти и заплатила 2т.,спросила не было ли в договоре о страховании жизни,сказали посмотрят,но больше никто и не звонил,наверное вообще не надо было платить.
 
Все верно,у меня 2года назад умерла мама,по ее кредитке в Привате был долг 5т.,они нашли меня,хотя еще даже не вступала в наследство,принесла свидетельство о смерти и заплатила 2т.,спросила не было ли в договоре о страховании жизни,сказали посмотрят,но больше никто и не звонил,наверное вообще не надо было платить.
Конечно не надо... А зачем Вы платили... Они просто дypaка включили смотрят платит, то пусть платит...
 
Подставили?
А как вы заставите ,,вашего должника,, платить?Нужно было как-то подстраховаться. Крупная сумма?
Я перестал платить в банк. Последние два платежа проплатил этот самый человек. Впрочем он и раньше закидывал мелочевку.
На данный момент банк с меня хочет без малого 130тыс грн.
 
А брали сколько?
Там длинная история в 4 года. В общей сложности взяли в районе 400тыс и выплатили уже на 4тыс меньше чем взяли. Осталось 130тыс которые набежали процентами, пенями, штрафами...
 
Назад
Угорі Унизу